Столбы

Заповедник
  • г. Красноярск, Карьерная, 26а
  • Каштак 240 м

Не была здесь пару лет, а вчера звезды сложили так, что я совершенно спонтанно собралась и приехала в заповедник.
Меня поразили изменения, которым подверглись Столбы. Буквально через пару сотен метров от остановки общественного транспорта посреди дороги выросла беседка. С одной стороны, неплохо, можно отдохнуть с друзьями, с другой стороны, чревато горами мусора вокруг. Если пройти еще немного, можно натолкнуться на новый оплот цивилизации - тут тебе и куча лавочек-скамеечек, и пирожки с пиццей, и даже сбитень! Неплохое место, в котором можно подкрепиться, однако, мне кажется, что заповедник - это не кафе на природе, хотелось бы, чтобы он оставался нетронутым.
Могу так же отметить, что появилось больше количество деревянных лестниц, которыми заменили обычные дорожки. Двоякое ощущение от этого нововведения, наверное, весной и осенью с лестницами лучше, по грязи не нужно топать, но летом и зимой я бы лучше шла по дорожке, не из желтого кирпича, но тоже хорошей. А так, идешь по этим бесконечным ступенькам и чувствуешь себя Кунг-фу пандой, которая ненавидит лестницы)
На последнем месте отдыха перед подъемом непосредственно к Столбам появился целый городок с качелями, турниками и прочими забавами для детей и взрослых, это хорошее нововведение, я считаю.
Подъем к любимому месту всех скалолазов теперь тоже не просто карабканье в гору, а подъем по моей горячо любимой лестнице! Видимо люди, которые придумали такое обустройство Столбов, думали о прокачке ягодичных мышц красноярцев, иначе нафига их столько сделано, я не понимаю.
В любом случае, это наша гордость, прекрасное место, как для семейного, так и для активного отдыха. Его невозможно не рекомендовать.

• подъем в гору и подъем по лестнице одинаково благотворно влияют на ягодицы и на усталость=)

лестницы сделали, чтобы ценные мхи, лишайники и прочие элементы экосистемы оставались нетронутыми.

• строго говоря, не совсем одинаково) даже проводились исследования, когда люди сначала ходили по дорожке с разным углом наклона, а потом по лестнице. Мышцы по-разному работают, но нагрузка в обоих случаях на ягодицы идет, это правда) По лестнице, как минимум, мышца растягивается сильнее, значит эффект будет лучше. Но это так, из истории фитнеса :)
    Про лишайники и мхи не знала, если для такого благого делала настроили лестницы, я совсем не против, пусть будут!