Столбы

Заповедник
  • Красноярск, Карьерная, 26а
  • Больница (ул. Свердловская) 410 м

Это волшебное место. После посещения Столбов еще несколько дней пребываю в эйфории. Неописуемая красота в любое время года, приятно ходить как летом, так и зимой. Особого героизма мои походы не несут, обычно доходим до Первого Столба, но этого вполне достаточно, чтобы почувствовать себя счастливыми. Среди бесконечных городских пейзажей, машин, торговых центров, многоэтажек, серости и пыли бесконечно хочется уединиться где-то для общения с настоящей, живой природой. Несмотря на то, что Столбы - очень популярное место, и народу там пруд пруди, мне всегда удается там именно отдохнуть, подумать о чем-то и, конечно же, устать до приятной боли в мышцах. Минусов в природе нет и быть не может, минусы есть в людях, поэтому претензии должны быть не к заповеднику, а к самим себе. Все прекрасно видели, я думаю, и не раз, как многие люди ходят на Столбы, чтобы поесть и выпить, превращая это в основную цель прибывания там. Отсюда и мусор, и, порой, неадекватное поведение, мешающее окружающим. Просто не нужно воспринимать Столбы как место для пикника, для этого у нас в черте города достаточно мест, основная цель не в том, чтобы подняться на 1,5 километра и часика три провести, сидя среди пакетов, салфеток и одноразовых стаканчиков. Но, к счастью, это частности, в основном у меня всегда вызывают восторг люди, которые с утра в выходной, не боясь ни холода, ни жары приходят на Столбы целыми семьями, с детьми, бабушками и дедушками, друзьями, родителями, чтобы именно насладиться свежим воздухом, красотой и отдохнуть от городских стрессов.
Самый неприятный момент связан с инфраструктурой, а именно с подъездами и парковками. Если ты приехал не с раннего утра, то припарковаться негде. Иногда просто проезжаю мимо в выходной и вижу бесконечное количество машин, которыми облеплена проезжая часть с обеих сторон. Кстати, там периодически работает эвакуатор, поэтому можно еще и влететь на дополнительные неприятности. Знаю случаи, когда на парковке у Столбов людям разбивали стекла и вытаскивали сумки и ценные вещи, - очень удобно, раз человек пошел на Столбы, то вряд ли вернется в ближайшее время, охраны там нет, поток людей и машин такой, что никто ни на кого не обращает внимания. Понимаю, что это не территория заповедника, соответственно он не занимается организацией парковок и подъездов, но это крайне необходимо, далеко не все могут приехать на автобусе из-за удаленности проживания, наличия детей и пожилых людей и т.д. В этом плане считаю очень удачным опыт Роева ручья с платной парковкой, я бы не пожалела 100 рублей, чтобы поставить машину нормально, а не корячиться на краю проезжей части в страхе, что мою машину увезет эвакуатор. В общем нужно уделять внимание и организационным моментам. А так, - твердая пятерка с рекомендацией. Если Вы еще не были на Столбах, то много потеряли :)

• Здравствуйте! Спасибо за отзыв)
    По вопросу парковки, это надо в администрацию города обращаться. Так как вы верно заметили, что это не в нашей компетенции.
    Лично я знаю, что планировалось/-уется строить двухуровневую парковку, где-то напротив зоопарка.
    С уважением, Александра Ковач