Столбы

Заповедник
  • Карьерная, 26а
  • Каштак 260 м

Прошло 6 месяцев моего проживания в Красноярске, и вот мы с мужем решили сходить в заповедник Столбы.Я не сильно представляла, что это за место такое сказочное и почему о нем столько говорят.
К сожалению, вышли из дома мы поздно, где-то в час дня, пока доехали на автобусе, прошел еще час. Потом мы ооооочень долго шли... Наверное, я никогда столько в гору не шла, хоть мы и останавливались на привалочных пунктах) По пути видели снегирей))) С удовольствием читали разные "книги", которые попадались на пути)
Сначала мы все хихикали над людьми с лыжными палками и разными санками/плюшками/снегокатами... Потом поняли, что это отличная идея, жаль, не подумали об этом заранее, как и не подумали о бутербродах и о термосе с чаем)
В общем, когда мы дошли до Первого Столба, уже начало темнеть)) Но мы все равно успели полазить везде, поразиться красоте и пофоткать)) Красота, конечно, необыкновенная!! И воздух очень чистый) И здорово, что снег был, по сугробам самое то лазить и спускаться со скал на попе :-D
Что самое интересное, в конце пути я готова была просто упасть и больше не вставать (да-да, физ. подготовка не очень), но вот когда добрались до самих Столбов, открылось второе дыхание! Усталость куда-то ушла)))
Возвращались домой мы как снеговики: холодые, облепленные снегом, голодные, уставшие, но жууутко довольные!!))))) Вспомнили еще раз людей с плюшками, позавидовали)))) Что характерно: наутро мышцы не ныли, хотя, казалось бы, такой нехилый поход совершили... И послевкусие осталось такое непередаваемое, будто очищение какое-то... Очень тянет обратно и не страшит снова в гору пробираться, хочется увидеть все Столбы!..
Здорово, что столько людей посещают это уникальное место, что ведут себя по-человечески, не грязнят, не ломают ветки, не пугают лесных жителей и прочее, будто попадаешь в другой мир... Кто еще не был - обязательно сходите!