• Красноярск, Газеты Красноярский Рабочий проспект, 30Б
  • Каменный квартал 80 м

Буду первой. И наконец оставлю очень полезный отзыв. Этот отзыв будет полезен для всех, но особенно для тех, у кого есть дети-подростки. Уверена, что сообщаю информацию, о которой вы раньше ничего не слышали и не знали.
Предыстория.
В школе мне было скучно. В 9 классе скука достигла апогея и я поняла, что еще 2 года мучиться и тянуть кота за хвост мне вообще неохота. Нужно было что-то решать.
И я начала вести разговоры с учителями, директором и знакомыми, имеющими отношения к образованию о том, как бы мне поскорее закончить школу. Предлагались разные варианты-домашнее обучение (учу все и через полгода сдаю экзамены за 10 класс, затем полгода учу и в конце года сдаю экзамены за 11 класс и егэ, все сама), либо учу за лето всю программу 10 класса, сдаю в конце августа и с сентября иду в 11 класс. И тут одна учительница (мое спасение!) сказала, что слышала о некоем центре образования, где можно экстерном окончить за год 2 класса, но под это построена сама школьная программа. То есть не надо заниматься самой, нужно посещать уроки и изучать программу с учителями, только ускоренно. Этот вариант подошел идеально. Мы созвонились, записались и с сентября я пошла уже сюда.
История. Особенности.
Меня все отговаривали от этой затеи, потому что, мол, сложно. И зачем же я взваливаю на себя такую ношу. И что ж мне не сидится спокойно в своей родной школе.
Я не слушала ничего, я загорелась желанием расправиться со школой как можно быстрее.
Нас было, вроде бы, 4 класса. В каждом человек по 20. И.. Только я одна такая неадекватная, которая решила просто побыстрее окончить школу.
Откуда остальные? Из колледжа рядом со школой. Они ушли после 9 класса, пришли в колледж, а им сказали, что нужно закончить 11 классов, идите вот в ЦО. Вот они и пошли. А теперь по категориям.

Ученики. Как вы понимаете, целеустремленные и старательные детки в большинстве своем не идут в пту и колледжи, они идут в 11 класс и затем в универ. Так оно и вышло. Эта учеба была там нафиг никому не нужна. Никто ничего не делал. Они не знали элементарных вещей по любому предмету, никто не хотел к чему-либо стремиться. Большинство из них курили, пили и матерились. К такому меня жизнь не готовила)
Я по сравнению с ними была белой вороной. Я чувствовала себя минимум академиком. Бесконечно я слушала, какая я умная, умная и еще раз умная. В школе не осталось учителей, которые мне этого не говорили. В конце года мне сказали, что я-самая умная ученица, которую они помнят за всю историю ЦО.
Как вам это? А ведь в обычной школе в училась просто хорошо. Не лучше всех, а просто на уровне.
Как вы думаете, как ко мне относились остальные ученики? Да, плохо. Я никак их не задевала, я не лезла в лидеры. Но меня там терпеть не могли.

Учителя. Хорошие. Я благодарна большинству учителей из этого ЦО. Они замечательные люди и профессионалы.
Отмечу пару моментов: по математике идет заточка на ЕГЭ. В основном несколько месяцев мы занимались тем, что прорешивали егэ и акцентировали внимание на темах, которые есть в егэ. Считаю это правильным, потому что иначе бы егэ никто не сдал, и я в том числе, потому что уж с математикой у меня проблемы имелись всегда.
Русский язык и литература. К сожалению, учительница по этим предметам знает свой предмет не идеально. У нас часто были споры, так как мы решали егэ и она затем диктовала неверные ответы. Мне приходилось доказывать, что мои ответы верные, а ее нет, для этого приглашалась другая учительница. Также она часто делала ошибки в словах. По литературе-та же история. Часто литература заменялась русским, опять же ради ЕГЭ.
Отмечу-для других ее уровень подойдет, для меня-нет, так как я сдавала литературу и собиралась на филологический. Мне нужен высокий уровень этих предметов.

Предметы. Вот тут роскошь! Только подумайте, мы заканчивали 2 класса за один год и при этом учились всего 4 дня в неделю!! все благодаря тому, что у нас не было дурацкий предметов типа: обж, музыка, изо, физ-ра, труды и т.д. То есть были только самые важные предметы для старшеклассников, по которым может быть ЕГЭ. И все.
Когда я пришла поступать в универ, в приемной комиссии все были в шоке, увидев мой аттестат. У всех было по полторы странички с предметами, а у меня всего пол-страницы :) но это абсолютно не имеет значения при поступлении, аттестат абсолютно такой, какой и должен быть! С ним можно поступать в любой ВУЗ.

Итоги: за исключением некоторых проблемок, все вышло замечательно. Я, практически не напрягаясь, окончила школу экстерном и поступила в ВУЗ на год раньше всех своих бывших одноклассников. К тому же, не было ненужных предметов, а значит и ненужной нагрузки. Я очень рада, что нашла это место когда-то. Возможно, кому-то мой опыт окажется полезным.
P.s прилагаю фото с нашего плаката к выпускному. Любуюсь до сих пор 😉