• Красноярск, Красной Армии, 19
  • Агропром 410 м

Очень хорошая школа, с отличными перспективами в будущем. Мы перешли в нее из элитной гимназии полгода назад и, имея с чем сравнивать, вижу следующее:
- ребятишки дружные и отзывчивые (у нас адаптация прошла совсем незаметно, приняли "как родную"). Старшие присматривают за малышами, помогают - если "беда какая".
- педагоги требовательные, но при этом "понимающие" (и особенности возраста учтут, и личные моменты , и слышат детей - что очень важно!!!!). Но при этом "без иллюзий", четко формулируют кого и что ждет в будущем, при том уровне стараний , какой демонстрируют дети.
- с администрацией контактировать легко и приятно во всех отношениях. Начиная с того, что в рабочее время все на местах, и заканчивая тем, что тебя слушают и слышат.
Теперь по учебному процессу. Уровень преподавания не слабее (вопреки ожиданиям), чем в гимназии. Предметников по ФИО не знаю еще, но со слов ребенка и того, что вижу в тетрадях:
- история и обществознание - супер! В предыдущей школе спрашивали не так, теперь приходится напрягаться. Здесь требуют четко знать знать даты и события, исторические документы. Причинно-следственные связи. Учиться анализировать и делать выводы. Никакой халявы. Но моей очень нравится учитель, сожалеет, что раньше не учила так глубоко. Знал-сдал-забыл вполне хватало для 5, здесь все иначе....
- биология - очень высокий уровень. Учебник идет лишь в помощь лекциям педагога. А лекции, со слов дочери, заслушаешься....И опять углубленнее, чем в гимназии.
По математике и физике программы один в один с гимназическими. Но у математика хватает сил и времени на индивидуальный подход (чего не было у нас). Если "гений" - получи доп.задание повышенной сложности и работай на доп.оценку самостоятельно, а учитель в это время помогает тем, у кого возникли трудности с программой. В итоге - всем хорошо...
С физикой еще интереснее. Моя дочь типичный гуманитарий. По физике имела в "старой" школе 5, но ненавидела ее страшно. Здесь - все иначе. Не скажу, что она полюбила физику, но и негатива больше нет. Наталья Витальевна настолько схематично и четко раскладывает предмет, что не понять - невозможно. Если внимательно прослушал и выучил то, что дал педагог (не учебник!!!), то проблем не возникнет даже у гуманитария. По другим предметам тоже все не плохо. Вопрос только в старании ребенка, а возможностей администрация предоставляет не мало, включая бесплатное посещение дополнительных профильных предметов.
Конечно, предметники не у всех одинаковые, и вторая смена у школы пока имеется, и, возможно, кому-то с одноклассниками не очень повезло- дети разные учатся. Но в целом - школа хорошая. Рекомендую.