• Алексеева, 95
  • Медистал (Кода) (ул. 78 Добровольческой Бригады) 650 м

Сразу хочу заметить, что минусов в этой школе на порядок больше чем плюсов. Это будет долго и подробно, тем кто хочет отдать ребенка сюда советую задержаться.

1. Утренний коллапс. Да-да, проблемы начинаются уже у подъезда к школе - там постоянные пробки по утрам и в пять-шесть часов вечера. Может быть их было бы и поменьше если бы недальновидные мамашки давали наставления по пути в школу, а не когда сзади собирается очередь начинающаяся на Молокова.

2. Охрана. В этой школе охрана выполняет три функции - орет на детей которые бегают по коридорам, разгадывает кроссворды и иногда следит за посетителями. Местная охрана - этакий фейс контроль, спрашивает документы через раз, на что они опираются не понятно. Кстати, по утрам ученики старших классов выполняют функцию дресс контроля - в джинсах пройти в школу будет проблематично. Конечно, джинсы - это ведь главная местная проблема.

3. Раздевалка. А вот и один из немногих плюсов - гардероба в классическом понимании тут нет, вместо этого ученикам предоставляется шкафчик, в котором можно будет оставить сменку/учебники/верхнюю одежду/форму на физкультуру. Особо ценные вещи оставлять не советую, один ключ подойдет к нескольким кабинкам (а вы чего хотели?)

4. Столовая. И снова к минусам. Вечно грязные полы, "чистая" посуда с кусочками не отмытой пищи, тараканы в местных макаронах, агрессивный персонал. Давайте детям еду с собой или пусть они покупают еду в буфете - шоколадки, печенье, кофе - по крайней мере, это все в упаковках.

5. Денежный вопрос. 1000 рублей на охрану (читайте, на кроссворды), 1000 рублей на фонд школы (на что они идут?), деньги в фонд класса (единственная адекватная трата) и так далее. НЕ СДАВАЙТЕ на охрану и в фонд школы, они не имеют право брать деньги на это.

6. Педагогический состав. Я не могу ничего сказать о младшей и средней школe, почитай отзывы ниже. В этой школе высококвалифицированные преподаватели обществознания и истории - очень требовательные, но объясняют доходчиво, по крайней мере ЕГЭ вы сдадите достойно, но учиться, возможно, будет сложно. Оно того стоит! Преподаватели русского языка на уровне, но в 9-11 классах все внимание будет уделено экзаменам, то есть единственное что вы будете делать - писать сочинения, решать задания. А это именно то что вам нужно.

И тут самое противоречивое - математика. Вы понимаете математику или имейте средние знания? Возможно, вам повезет и вы попадете к завучу школы, по совместительству преподавателю математику. Но если с алгеброй-геометрией у вас беда... сочувствую. Переводитесь в другой класс, другую школу, запасайтесь антидепрессантами. Так как у человека есть определенные властные полномочия и родителям, и ученику "вынесут мозг". Кстати, если повезло родится мальчиком, немного понимать алгебру и попасть к этому преподавателю - считайте, что вы счастливчик, вас будут тянуть на хорошие оценки.

На сколько я знаю, в школе сильные преподаватели английского (профильный уровень), информатики, химии.

Итог. Советую школу тем, кому необходимы результаты по истории, обществознанию, английскому, математике, информатике или химии, и тем, кто готов мирится с многочисленными минусами. Три звезды за некоторых ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дельных преподавателей, удобные кабинки и удачное месторасположение.

Надеюсь, мой отзыв кому-то пригодился и не показался вечностью.