Солнышко

Детский сад №278
  • Пионерской Правды, 11
  • Оптика 130 м

Хочу поддержать предыдущий негативный отзыв. Попали в этот сад в декабре 2015г. За полгода отходили 3 недели с перерывами, с горем пополам, остальное время проболели! Ладно бы, сын один болел, так заражал 4-летнюю сестру, новорожденного брата, меня (вы только представьте, с высокой температурой, я целыми днями одна с тремя маленькими, болеющими детьми, муж с утра до ночи на работе), по итогу, муж сдался, и тоже заболел! Последствия не заставили себя долго ждать, аденоиды 3 степени у обоих старших детей, обошли с десяток врачей, лоры, аллергологи, сурдологи, эндоскопии, куча анализов; всё это время и деньги, дело дошло до операции, дети носом дышать перестали. К слову, до того, как сын пошел в этот сад, ни он, ни дочь, не были подвержены частым заболеваниям, орви в легкой форме 1-2 раза в год. Дочь ходит в другой садик уже 2 года и, даже, когда большая половина группы сидела на больничном, она была абсолютно здорова, в период адаптации тоже не болела. Стоило мне только забрать сына из сада и, вуаля, ребенок наконец-то перестал болеть! Аденоиды у детей пошли на убыль, благодаря гормональным!!! спреям, надеюсь, в дальнейшем, обойдется без операции. За те недели, что сын посещал сад, он ничего там не ел, сильно похудел, из-за болезней, в том числе. Прогулки 2 раза в день там, видимо, не приветствуются, в особенности в весенне-зимний период, так как, забирала сына после сон-часа и, ни с утра, ни после полдника дети не гуляли, даже в хорошую погоду. Зато однажды вышли гулять в минус 18! Сын на улице описался, так как он еще проситься на горшок не умел, а подгузники были под запретом, сколько он пробыл в мокрой одежде на морозе, одному богу известно. 3 недели на больничном. При этом, для воспитателя норма, не позвонить и не сообщить о том, что ребенку нужна свежая верхняя одежда, высохла на батарее, значит, можно дальше носить. Так же, норма - это дети с мокрым кашлем и соплями в группе, несмотря, на то, что в штате есть медсестра, со слов заведующей "можно первые дни и с сопельками поводить, это нормально". Много раз наблюдала картину, как мой сын сидит один на стульчике заплаканный, в обнимку с игрушкой. Это душераздирающее зрелище. Вне стен сада, это открытый, веселый, общительный малыш, не боится чужих людей, легко идет на контакт. А однажды, я забрала его, и была поражена, у него ВСЁ ЛИЦО было в давно засохших сопельках! За всеми детьми воспитатель уследить не в состоянии, это очевидно, тем более, работает одна в две смены. Зимой постоянно забирала ребенка с ледяными ногами, в группе очень холодно, дети вынуждены были ходить в штанах, кофтах, шерстяных носках, на мои замечания по этому поводу, мне ответила заведующая, что они включают обогреватели! Видимо, тогда, когда пальцы сгибаться перестают. Я вот не в курсе, а санпин это поощряет? Ясельные группы расположены на втором этаже, далеко от входа, это очень неудобно! Сын однажды упал с лестницы, так, пока я не начала допытываться, откуда синяки, мне даже словом не обмолвились. Еще и дня мы не отходили в этот сад в декабре, как родительский комитет потребовал сдать тысячу рублей за какие-то вещи для группы, на которые они скидывались в сентябре!!! Куда ушли эти деньги, я так и не поняла, сказали, "это же для ВАШЕГО РЕБЕНКА". После, в мае, так же, почти в ультимативной форме, требовали сдать по 1500 руб на линолеум в группу. К слову, во временную группу, из которой дети даже выпускаться не будут! Ворота на входе детского сада несколько месяцев были открыты, так как "коридорная", так тут называют вахтера, отсутствовала, иногда ее заменяли младшие воспитатели, совмещая с основной работой, зачастую, входная дверь в сад так же, была открыта, ни о какой безопасности тут речи не идет. Так же, замечала, как на прогулке воспитатели заняты оживлённой беседой друг с другом, дети предоставлены сами себе, 27 человек в ясельной группе, по-моему, это перебор. В следующем году мы переезжаем, так и так, пришлось бы распрощаться с данным садом, но, учитывая, все минусы, ищем обмен уже сейчас.

• О, так он работает? Помню, я в детстве очень его боялась. В 2000-х годах он был закрыт несколько лет подряд из-за просевшего фундамента... Перекрытия до сих пор кривые, кажется - там и сейчас небезопасно..

• работает :) капитальный ремонт по нему горько плачет...

• Там вообще не понятно что творится, воспитатель даже не предупреждает что будет ремонт, когда выходить в группу, вообще ужас. Ищу обмен и найти не получается

• я обратилась напрямую к заведующей садом, в который мы хотим перевестись, она обещала узнать что, да как, сказала, может написать ходатайство о переводе. В нашем случае всё усложняется тем, что я хочу перевестись из 1младшей (ясельной) во 2 младшую (3-4 года), а 3 года нам будет только в декабре. Если не получится перевестись сейчас, напишу отказ до весеннего распределения. Чем ближе сентябрь, тем меньше я хочу, чтоб сын возвращался в этот садик

• Да я вас понимаю, у нас тоже обмен пока не получается и понимаю что осень близко и просто со страхом жду предстоящей зимы, я вообще не хочу чтобы мы туда ходили.