Славица

Фабрика мороженого
  • Северное шоссе, 43
  • Водопьянова 3000 м

Сегодняшняя ситуация буквально стянута из-под носа у демотиваторов про ожидание и реальность.

Сижу тихонько в машине, жду супруга, с улыбкой вспоминаю про недавно отступивший кашель, а на расстоянии вытянутой руки меня искусно соблазняет киоск с продукцией фабрики "Славица". И так привлекательно выглядит его витрина, усыпанная изображениями знакомого с детства вкуса сливочного мороженого в хрустящем стаканчике, что я невольно начинаю собирать мелочь на дне сумки.

Нашла 20 рублей. Решив, что с этим "богатством" я могу рассчитывать на разнообразие и симпатию со стороны продавца (лет 10 назад на эти деньги я покупала несколько "стаканчиков" с молочно- фруктовыми наполнителями, мне складывали лакомство в мешочек и желали приятного аппетита), неуверенно вышла на улицу и устремилась в сторону киоска. Любимых вкусов вишни, банана, клубники не оказалось, как и ожидаемых цен, за 18 рублей мне продали мороженое с орехово-карамельной начинкой, и ассортимент мог предложить лишь несколько альтернативных вариантов.

Карамели внутри не было вовсе, только кедровые ядрышки. Мороженное пришлось отдать так не вовремя возвратившемуся супругу, потому как "человек, еще позавчера спящий в обнимку с градусником и упаковкой Терафлю, не должен вести себя так безответственно и провоцировать ангину" (конец цитаты).

Где же, где незабываемое лакомство по 10 рублей и где, черт возьми, моя карамель?:))

• Хорошо, что еще не положили скорлупки от орешков!
    А мороженое, кстати, горло закаляет!

• Я вообще во всем придерживаюсь поговорки "Клин клином вышибают":))

• "Только переболела и уже..." (далее следует название смертного греха, которому ты предалась/предался, только переболев)😂😂😂. Так говорила мне мама. Так я теперь говорю сама😂
    А вообще - все меняется... Это закон жизни.
    Я вот в детстве за мороженым ходила в ларек на улице Мичурина. Причем, улице Мичурина в том виде, в котором она была до строительства Октябрьского моста, когда под виадук еще не "закопали" кусок Красраба.
    Ходили мы за ним только тогда, когда его "завозили", потому как просто пойти и купить "морожку" когда тебе вздумается☝️ было невозможно. То была эпоха тотального дефицита.
    Нет уже того ларька, Мичурина не та, но каждый раз, проезжая то место, я вспоминаю, как стояла, зажав в ладошке 10 или 15-копеечную монетку (в зависимости от того, молочное или сливочное было мороженое) и послушно кивала маме на ее предупреждения о необходимости аккуратно переходить дорогу...😂😂😂 , по которой 40 км/ч с плотностью 3 машины в тот же час буквально "носились" тогдашние лихачи😂😂😂
    Вот такая ностальгия...

• А я бегала на Славянский рынок с ул. Новосибирская по маминой просьбе, а после со сдачей делала круг до ул.Копылова и там в киоске ТМ Славица покупала любимое мороженое, и как бы сильно ни заняты были руки, какими бы тяжелыми ни казались пакеты, всегда хоть один стаканчик я съедала по пути домой)).

• Если вспоминать советское раньше )))
    У нас на Севере мороженое только лютой зимой завозили и все набирали сразу коробками! И ели потом, доставая с балкона.
    Как хорошая ученица, я была в Москве в тур. поездке на новогодние каникулы в числе таких же из нашей школы. Нас привезли в Московский зоопарк. Мы издалека заприметили ларёк с мороженым БЕЗ ОЧЕРЕДИ! У продавца глаза на лоб полезли, так как весь наш дикий автобус выстроился в очередь. Лично я в сортах не разбиралась, купила сразу разных пачек 6. Со всем добром прошли в зоопарк, где усиленно вся наша группа ела и ела )). Одолела и я все пачки. На последующем обеде в детей, соответственно, ничего не лезло- все объелись. И когда нам, сибирским детям, в качестве десерта в этом ресторане принесли по креманке мороженого... то официанты не поняли реакцию- всех перекосило )))).
    Во я разошлась! Зато какое же это было вкусное и настоящее лакомство.

• Комментарий скрыт

• Правда? Не увидела, наверное. Как-нибудь попробую)

• 10 лет назад))) Хоть в одном магазине с продуктами остались те же цены, что и 10 лет назад?) Единственное, что стоит дешевле, чем 10 лет назад, это компьютеры, телефоны, и т.д., на те же деньги, на которые тогда можно было купить 4й пентиум, теперь можно взять 4х ядерный отличный пк... или несколько 4х пеньков)

• Вот так вышло, что за последние 10 лет я ни разу не купила себе мороженое в фирменном киоске. Компьютеры покупала, телефоны покупала, машины, хлеб, мясо, молоко - да, а мороженое нет. Поэтому ребенок внутри меня был сильно удивлен:)

• А вы застали время, когда было мороженое в стаканчике жидкое, которое нужно палочкой есть?! :)

• Ничего себе! Помню ела такое в парке горького в классе первом:-/

• Я, я застала!))

• Как по мне, так из всего ассортимента мороженого ТМ Славица можно есть Советский стаканчик ну и пломбир полкило и кило ))) у меня супруг лет 10 назад работал там, так я так много знаю из производства (и брака в том числе). Поэтому и его однозначное мнение, что Советский пломбир единственный, кто сохранил хоть какой-то вкус из прошлого. А Инмарко вообще не ест 🙈

• Ваш муж работал 10 лет назад ..., но Вы же понимаете что время не стоит на месте! Я работаю с 2003 года на Славице, и ... найдите ещё одну фабрику делающую мороженое на натуральном молоке(!),ещё мы делаем сливки и добавляем их в смеси мороженого. Масло сливочное и т.д а брак он везде есть,только очень отличается по значению!
    с уважением Виталий

• Мне Инмарко тоже не нравится, особенно его последние новинки: совершенно отсутствует вкус натуральных ингредиентов, зато в достатке химический аромат и красители.

Я много-много лет назад, подростком, была на фабрике ТМ Славица, так сказать, на закрытой экскурсии (удачно познакомилась в Байкальске в канун нового года с семейной парой, управляющими завода изготовителя). По прибытии в Красноярск меня и еще двух или трех ребят угощали мягким, не застывшим мороженым, налитым в невероятно хрустящий рожок. Ну как же это было вкусно, непередаваемо! Мы много чего тогда пробовали, но мягкое мороженое мне запомнилось особенно. Очень и очень жаль, что сейчас в киосках не купить даже приблизительно похожего вкуса и не встретить такого же качества. продукции.

• Эх... как вкусно читать!