Sketch-book

Школа скетчинга
  • Бограда, 134 — 94-1 офис; 1 этаж
  • ДК Комбайностроитель (ул. Братьев Абалаковых) 650 м

-Ну, Марина, как порисовали?
-Узнала, какая я художница...
-Как Йоко Оно?
-Ага, с двумя сломанными руками.
-О, так рисовал Джон Леннон!
Ну, думаю, по этому диалогу все понятно.
Кратко о мастер-классе по скетчингу.
Мы собрались в Лаврушке. Милейшая девушка Настя перезнакомилась со всеми нами. И провела вводную лекцию о том, что это за зверь такой вообще, этот скетчинг. Узнали, что главное - набить руку, что это одинаково важно для художников, скульпторов, модельеров, дизайнеров интерьера и всех мало-мальски рисующих людей. Честно признаюсь: я тот еще... ну, с руками из известно какого места. И, когда Настя показывала феерически сложные, на мой взгляд, эскизы с пояснениями наподобие "вот, это легкий скетч, на полминутки буквально", у меня (да и не только) буквально отвисала челюсть. Я бездарь, думалось мне. Я так не смогу, опозорюсь и буду плакать.
Срисовывали мы с натуры. Да с такой натуры, что во время рисования волей-неволей лезли крамольные мыслишки типа: "Хочу это. Накинуться с большой ложкой и есть это. И запивать это чаем".
В роли натурщиков гордо красовались капкейк в окружении нескольких макарунов и два десерта под названием "Анна Павлова". Ну, вы представляете, как оно отвлекало. Это вам не яблочко нарисовать.
Нет, все мы продержались до конца (а вот ягодки не особо, потом они не такие красивые стали).
У меня траблы возникли уже с разметкой и успешно продолжились на этапе наброска карандашом: несоблюдение пропорций, то слишком слабо, то слишком жирно и тэдэ.
Пока все успешно смешивали краски и получали красивые, натуральные и вкусные цвета - я не менее успешно выступила в роли художника-авангардиста, упоротого в хлам. Нежно-кремовое безе получилось у меня заветренно-желтым, ягоды - растекшимися по поверхности десерта, а макаруны - ядовито-однотонными. Прям воплощение Зла, а не художник из меня.
Настя, конечно, всем помогала, все подправляла, за что ей спасибо.
Так. Акварелью мы рисовали Павлову, а капкейк уже с помощью маркеров. Тут дело пошло чуть лучше, все же гораздо легче и смешивать краски особо не надо. Ну, а своей надписью "To eat or not to eat?" я довольна, конечно :3 Отличное сопровождение к нереальной, дикой и устрашающей моей открыточке.
Да, а остальные вот - молодцы. И Настя - тем более, она все доходчиво и хорошо объяснила. И десерты с чаем были нереально вкусны. Особенно Павлова, а эти ягодки, я съела почти все их и мне не стыдно! *__*
Я получила отличный и интереснейший опыт. И вдобавок поняла, что художник я - понятно, от какого слова.
Ну, а для тех, кто хочет стать дизайнером или мультипликатором, я считаю, эта школа - вообще первая помощь и необходимость.
Стыдно-то мне стыдно, но все равно, очень рада, что довелось побывать на этом мастер-классе!