• Красноярск, Мира проспект, 82 к8
  • Дом техники 460 м

У всех, у кого ребята учатся в университете, возникает потребность сюда направиться.
На первом курсе выдают просто тонну макулатуры, которую и донести -то большая проблема.
Оформляется все штрих-кодами, не надо сейчас писать формуляры, как раньше.
Вся эта тонна лежала у нас мертвым грузом весь учебный год, так как бОльшая часть не надобна абсолютно.
Так как мой сын лопоухий товарищ (и не он один на курсе), то при обращении в библиотеку на следующем курсе за методической литературой, которую рекомендовал преподаватель, ему выкатили ШТРАФ за якобы непродление пользованием литературой. Штраф там считают так- 4рубля за каждую книгу в месяц. Нам заявили о 1200рублях, а одногруппнику и того больше. И это не смотря на то, что по предметам , указанным в названиях, только сдали экзамены.
Мне пришлось идти туда для решения проблемы. Сначала я стояла в стороне и смотрела на библиотекаря. У нее вид был недовольный, тон разговора соответствующий. Я вступилась. И что? Она криком подозвала другую такую же сотрудницу и они вместе начали возмущаться, придумывая на ходу, что я их оскорбляю, обвиняю в присвоении денег в карман.... Я всего лишь попросила не повышать голос на студента!
Ну если Вас так коробит от общения с людьми- кто держит? Давайте я сяду- как раз работу не могу найти и буду очень рада и довольна!
Не подействовали мои аргументы о том, что он приходил еще в прошлом семестре и летом сдавать часть учебников, получать еще методички и ему ни разу не предложили продлить абонемент!
Я считаю, что это делают намеренно. На трухлявых желтых старых методичках, по которым никто лет десять уже не учится, там пытаются наварить доход вузу?
Спасибо начальнице отдела, которая вошла в мое положение, выслушала и приняла меры в виде указания в библиотечной программе "о штрафе предупреждён"! И всего-то!
Мой отзыв направлен на предупреждение студентов и родителей. Только за начальницу мои плюсы. Еще раз спасибо ей!

• Так во всех институты штрафы за просрочку, сдавать надо во время, а если не нужна это тонна макулатуры брать ее не обязательно 😊

• Если еще человек только сдал предмет - какой может быть штраф? И приходил не раз- почему не продляли- у них в системе сразу видно же. Это намеренно сделано. Кому нужно старье? Его не списывают, а проворачивают таким образом. Первокурсники после школы и особенно кто без родителей живет и учится не все могут сразу привыкнуть к системе, а по-человечески можно подсказывать ребятам, я так считаю. Что они сами без детей что ли?

• Вот себя вспомнила. Я когда только приехала учиться, одна была. И как раз выдали книги..я еле дотащила до автобуса, а с автобуса вышла, ручки на одном из пакетов лопнули и я кааак разревусь...и тоже потом больше половины книг оказались бесполезны. Было еще обиднее. Но у нас в вузе не было никаких продений, тоже штрафы сколько-то там копеек в день. В итоге я с 1 курса не могла досдать несколько книг, все мне было не досуг. И уже когда диплом защитила, пошла в библиотеку с бегунком, мне не стали штраф считать. Заплатила только за одну потерянную мной, растяпой, книгу. Жаль, что не везде работают Люди

• Во-во! А если б дождь и в лужу?! Ребенок и так один , ему все надо в голове держать. Не все сразу бац и взрослые-самодостаточные.

• Ох уж эти...
    Библиотеки...
    Пусть не прочитан мной Шекспир.
    Но по программе школы
    -Дайте мне "Войну и мир"...
    -Отказано. За вами долг!
    Вы ещё не сдали "Колобок"!
    😱

• ))) в точку!

• в СФУ-шной библиотеке хоть не надо штраф платить,только за потерянные книги

• У меня тетушка в престижном вузе другого города зав. библиотекой. У них можно не выходя из дома продлить в системе, а по штрафам не раз предупредят.

• закончила сфу и все 4 года моя группа и все учащиеся друзья платили штрафы.

• Большие?

• ну так))я на 1 курсе взяла 5 учебников и забыла про них, потому что купила эл.книгу, на 4 курсе заплатила около 800р)

• я платила только тогда,когда книгу потеряла. за все 4 года один штраф

• Ох ничего себе штрафы...