Сибирский федеральный университет

Инженерно-строительный институт
  • Свободный проспект, 82 — 113 кабинет; 1 этаж
  • Сибирский федеральный университет 410 м

В 2013 году в Инженерно-строительном институте на одного выпускника стало больше.
Моя специальность "Экспертиза и управление недвижимостью", я выпустилась инженером, когда с 2014 года выпускались только бакалавры.
Скажу честно, учиться было тяжело, потому что я гуманитарий, но решила, что нужно получить технические образование.

Забегая вперед, обращаюсь к родителям 11-классников и к самим абитуриентам, если вы чувствуете в себе силы, тогда поступайте на строительный факультет, если нет, лучше выбрать другую специальность.

В университете царит полнейшая дисциплина, опаздывать нельзя, пропускать тем более. Каждый пропуск необходимо отработать, а уж если прогулял физику или сопромат готовься отрабатывать пропуск полсеместра:)

С другой стороны, высокопрофессиональные преподаватели обладают огромным опытом, знаниями, которыми иногда невозможно поделиться за 1,5 часа.

Прощу прощения за сумбурность, мыслей много, хочется все осветить.

У нас куратора не было, хотя мы много слышали о нем от студентов других институтов. В принципе он нам и не был нужен, потому что в старом корпусе мы быстро освоились (и спортзал, и столовая, и аудитории находились в одном здании), это потом, когда построили новый корпус (Пирамиду) многим нужен был "поводырь" :) Да и на развлекательные мероприятия некогда было ходить, учебы много. Ни КВН, ни какие-либо другие мероприятия в строительном институте мало развиты, но зато спортивные мероприятия были очень популярны.

На первом и втором курсах, по-моему, мы изучили почти все дисциплины :) Это физика, химия, НГЧ, высшая математика, информатика, ин.яз., история, культурология, философия, социология, психология и др.

С третьего курса начинаются профильные дисциплины. Тер.мех., сопромат, экономика, материаловедение, металл. и ЖБ конструкции, ОСП, ТСП, ВиВ, ТГВ, геодезия, архитектурное проектирование, геология и др. Список длинный, подробно можно ознакомиться на сайте в документе "учебный план".

За время обучения многие студенты были отчислены. Хочется повторить еще раз, что дойти до конца смогут только ответственные, серьезно настроенные на учебу, дисциплинированные люди.

Я смогла "дышать" спокойно только на 4 курсе, когда начались профильные дисциплины, имеющие прямое отношение к специальности, когда мы уже познакомились с выпускающей кафедрой, появилось понимание того, что ты делаешь, зачем и для кого. Дисциплины очень интересные, заставляющие думать, развивать себя. Появилась возможность разрабатывать собственные проекты, проводить анализы и т.д. Я говорю о таких дисциплинах как управление проектом, экономика в строительстве, техническая экспертиза, правоведение, бизнес-планирование, девелопмент в недвижимости, маркетинг, оценка собственности, управление строительством и т.д.
Плюс я "ушла" в науку, публиковала статьи, участвовала в конференциях, конкурсах. Это стало не только отдушиной, но и достоинством во время защиты выпускной работы.
Мой дипломный руководитель кандидат экономических наук, доцент И.А.Саенко. Благодаря ее профессионализму, строгости, дисциплине, веры в меня, я полюбила свою специальность, я рада, что получила фундаментальное образование с огромным багажом знаний.

В университете развито международное сотрудничество, некоторые студенты уезжали учиться по обмену в Чехию и Испанию.

Размер стипендии зависит от оценок. В целом, учась на "хорошо" и "отлично", можно было иметь хорошую стипендию. Если же вы полный отличник, то выплаты доходили до 30000 т.р. (правда разовые). За научные, спортивные и культурно-массовые мероприятия также была хорошая надбавка.
Один раз за всю учебу можно было бесплатно съездить отдохнуть в Краснодарский край.

Многие считают, что специальность "Экспертиза и управление недвижимостью" не имеет особой уникальности, если это можно так назвать. Мы и не специалисты ПГС, и не архитекторы, и не экономисты, но мы вобрали в себя все самое лучшее))

Мне кажется, главным показателем является трудоустройство выпускников. Так, многие работают инженерами ПТО, сметчиками, оценщиками, специалистами в департаменте градостроительства, строительных компаниях, банках.