• Борисова, 6
  • Гастроном 500 м

Если и есть филиал Ада на Земле, то он расположен именно здесь.

При заселении тебе выдается матрас, со следами эксплуатации от бывших хозяев; подушка, также со следами; одеяло (ровно такое же тебе дадут в плацкартном вагоне поезда); ну и комплект белья (если повезет, отхватишь пододеяльник, нет - будешь жить с двумя простынями).

Давайте по порядку. Обычное пятиэтажное здание, постройки середины прошлого века. При входе вроде бы все нормальным кажется - штукатурка не осыпается, тараканы дорогих гостей у порога не встречают.

Но стоит пройти чуть дальше...
Чем выше этаж, тем он лучше, чище, комфортнее. На первом этаже только комнаты начальства, ну и душ с прачечной. Во времена моего пребывания там душ был общий, по 2 "комнаты" с двумя "душевыми", разграниченными лишь перегородкой. Дверь в те времена мог вышибить любой, т.к. сколько их не ремонтируй, от влаги дверь снова разбухала и не очень хотела закрываться. Собственно, в таких условиях принимать душ было страшновато, поэтому ходили туда в основном ночью, чтобы никто не дернул дверь.

Со второго этажа начинаются места непосредственно обитания студентов, ну и тех людей, кто почему-то решил жить в таком странном месте. На каждый этаж по два туалета (м и ж), две "кухни" и две "мойки".

Туалет представлял собой, вроде бы 4 кабинки и 1 мойку, если не ошибаюсь. В мужском даже был один "трон", состоящий из унитаза и двух подставок под ноги, собранных из кирпичей. Все курящие обитатели общежития ходили курить непосредственно в туалет на втором этаже. Почему? Для меня это до сих пор является загадкой. Все это общественное достояние этажа каждое утро тщательно убиралось, но чище от этого не становилось. Люди-свиньи, да. Но почему-то ни в одном общественном туалете мне не приходилось видеть того, что было здесь (подробности опустим).

Кухня представляла собой 2 плиты, стол и мойку. По правилам нельзя было иметь плитки в комнате, но у всех они все равно были, т.к. готовить что-то в общей кухне не очень удобно.
Мойка представляла собой 4 раковины с кранами, где почему-то было вечно что-то не так с температурой воды. Ну и облупившийся кафель и батареи со следами от сигаретных бычков в комплекте, ага.

Комнаты все стандартные, 6 квадратов, вроде бы. Рассчитано на 3-4 человек. Девочки жили по 3, мальчики по 4. В комплекте поставлялись несколько разваливающихся столов, кривых стульев, ну и тумбочек без ручек. Ляпота.
Интерьер в комнате зависит от того, кто там живет. У некоторых были ковры, а у кого-то был пол, от которого можно было открывать куски дерева. Мне достался именно второй вариант, к сожалению. И ремонтировать что-то было уже поздно - только если "стелить" полы заново. Так же мне "повезло" с окнами в комнате. Дыры между рамой и стеной были задекорированы монтажной пеной. Но зимой все равно было холодно и приходилось спать в толстовке, т.к. от окна сильно несло свежим воздухом.

Ещё в старых сфушных общагах живут тараканы, это далеко не новость. И не надо говорить, что нужно просто поддерживать чистоту и их не будет. Будут, и еще как. Если не будет у вас, то набегут от соседей. Поэтому всю еду (ну крупы там всякие и хлеб) приходилось хранить не в шкафу на кухне, а в холодильнике. Там найти таракана очень сложно.
Раз в месяц приходят тети-дезинфекторы и поливают все отравой. Это ненадолго спасает от тараканов, но запах отравы стоит еще долго :/

Именно в старых общагах до сих пор царит дух социализма: субботники. За год ты должен "отработать" 10 дней, иначе летом тебе не подпишут бумажку что комната "остается" за тобой, а просто выселят. Что мы там только не делали: и лестницы мыли, и мебель таскали, и цветы поливали. Зато в профкоме утверждают, что все эти "субботники" незаконны. Ну не знаю.
Еще именно в этой общаге был такой странный обычай: раз в месяц "генералить" коридор. Это когда уборщица насыпает всем порошок около двери, а ты, соскребая этот порошок с пола, идешь и моешь то, что дадут мыть вашей комнате. Ну и дверь свою еще моешь, ага.

Стены здесь картонные. Ты будешь в курсе личной жизни своих соседей, отлично будешь разбираться в той музыке, которая им нравится, а также, будешь немым свидетелем всех их конфликтов.

Даже не знаю, как закончить. Любителям общажной романтики тут понравится, но явно не мне.

• как студенту другого вуза, очень приятно читать, что не так уж идеален СФУ :3 а то порой даже завидовать начинаю Хд

Но все же это не крайность :) мне, когда я на заре студенчества, учась в педе, решила жить одна и свободно, предложили привезти матрас в общежитие свой, сказав что живу не так далеко (300км); сразу предупредили что может быть потребность травить клопов, и подселили в комнату к четырем девушкам, пятой. Про постельное белье и подушки речи даже не шло... На этом моя общажная жизнь благополучно закончилась :)

• как все жестоко :/

• Мимими))) вспомнила свою сфушную общажную комнатенку. По-моему, 18 кв.м и 4 девочки, а остальное все по тексту слово в слово)) Веселенькое время было)

• Я думала, что единственное место в Красноярске, где еще можно увидеть "стасиков" - это Роев Ручей. Там наши рыжие с "иностранцами" за стеклом живут.

А в Тайланде видела одного "нашего". Такой же рыженький, только, сцука, еще и летал по комнате. Меня чуть Кондратий не хватил.

• вот, теперь будете знать что таракашки - не такой уж и экспонат ;)
    меня просто пробегающие мимо не особо пугали, но вот когда один раз мне попался таракан в еде из холодильника, аппетит мне отбило на несколько дней. и как он там оказался - я до сих пор гадаю :D

• Я жил по соседству в Борисова 8 :) аж ностальгия пробрала:)

• 9-ка) внешне она хоть получше немного будет ;)

• Я два раза за последние 6мес поймала представителей... но у меня сосед псих.больной и у него по всей квартире крошки раскиданы ((.

• А я вот не знала, что эти твари еще перелетать умеют 😱.

• Я вспомнила стригунов... вот кто летает до жути пугая некоторых женщин ))), но хорошо, что это короеды, а не тараканы.

• А про 6 квадратов на троих... Ничего не напутали? Это 3 на 2 метра. Даж 3 кровати не влезет.😱

• у меня с пространственным мышлением плохо, увы) тут кто-то писал, что 6 кв - это минимум. да туда и не особо много влезло бы: обычная продолговатая комната с двумя кроватями в 2 яруса, пара столов, ну и "кухня" метр на метр, буквально. и шкаф в углу.

• По моим понятиям, общежитие - это такая школа жизни, ну как армия для мальчиков. Кто не был - тот будет, кто был - не забудет (с). Я свою общажную жизнь вспоминаю с теплотой. У нас девчонки, с начала учёбы проживавшие у родственников или на съёмных квартирах, наоборот после новогодних каникул все в общежитие перебрались. Но сразу скажу, что я училась не в Красноярске.

• я и не отрицаю, это место многому меня научило. просто знаю ребят, которые с самого начала обучения живут в новых общагах, и говорят, что "прочувствовали общажную жизнь". в ответ хочется лишь посмеяться. потому что эти люди никогда не стояли в очереди, чтобы просто почистить зубы утром. ;)

• самостоятельная жизнь тоже не лучше :( в общежитии можно хотя бы найти единомышлеников, не так скучно будет. Когда живешь один, совсем один, общение слегка ограниченно, а дел и проблем не меньше :(

• Рай для интроверта же ;)

• Это только по началу. Потом начинается тихое сумасшествие :( от людей отвыкаешь сильно, и снова кого-то впускать в жизнь тяжело - раздражают

• Вспомнила, как я хотела продать свой холодильник следующему поколению проживающих.
    Приезжаю (на тот момент уже прошел месяц с защиты диплома, месяц я там и не появлялась), открываю холодильник, мама дорогая, тараканы бросились меня обнимать и целовать с криком "хозяйка!!". Прямо из холодильника, да.

Он стоял пустой и стал отличным местом дислокации для усатиков.

А все почему? Потому что со мной в секции жили три девы из какой-то подачинской деревушки. Мужиков эти девы водили каждый день новых, шорты у них были короче, чем у меня нижнее белье, а вот мыть посуду так и не научились. Поэтому тараканы устраивали на кухне марши, демонстрации и леворюции.

Пользуясь случаем, передаю привет тем девам. Желаю им поскорее вернуться туда, где им самое место.

Общежитие - это действительно отличная школа социализации.
    Иногда я даже без нее скучаю=))

• таких дев много) больше всего меня поражает то, что таким дама плевать, видит кто-то их действия или нет. потому что в одной комнате может одновременно доносится несколько звуков одного рода, но от больше чем пары людей. мне такой романтики никогда не понять :/

• А у меня соседи в секции (две комнаты плюс душ, плюс туалет) были мои же одногруппники , но такие ,мягко говоря, свиньи.. во встроенный шкаф себе закидывали картофельные очистки, варили исключительно бич-пакеты (тогда Доширака еще не было), сморкались в раковину и гадили в унитаз не смывая, не мылись вообще никогда, не убирались ))). Хорошо, что у меня была очень-очень изолированная дверь без щелей даже снизу. До сих пор не деформируя лицо не могу на этих людей смотреть)). Теперь вот с соседом психом и бичом переживаю студенческие времена - история, как говорится, по спирали ))).

• даже кончик ржавого крана был в зубной пасте ))) облизывали....фу фу фу...

• в смысле кран облизывали???? Зачем????

• Зубную пасту прополаскивали- воду прямо высасывали грязным в пасте ртом )))

• путние люди или в ладошку воду наливают и оттуда, или из стакана. но не в их случае.

• фуфуфу!

• Вот это действительно жесть :/

• С Ачинском палехче!:)) про деревни не знаю, но вот с Ачинскими девушками, как с видом, все ОК:))
    Свободный, 83, то бишь тройка - мой опыт. Все как описано автором, только комнаты на двоих в основном и тараканов я не встретила. Самое ужасное для меня, холеного домашнего цветочка, - единственный на 9 этажей общий женский душ и очереди в него. Бррр. Я быстренько свинтила - из 7 метров в 70, дорого, но зато в душе одна:))Но это давно было, да.

• нене, я Ачинск не трогаю. Страшно...
    хотя жила я до этого и с девами из Ачинска... знаешь, кровопролития не было исключительно благодаря моей миролюбивости.

Там то ли деревня, то ли село какое-то. За давностью лет и ненадобностью я уж и позабыла.

• А сами вы откуда будете? Да блин, ачинцев все боятся, стереотипы какие то:))

• сами мы не местныееее (с)

Железногорск. Славный ЗАТО, замерший в стране Советов.

• Железка! У меня вот друг там живет, человек хороший и не гопник совсем. Как и я. А ведь я из Ачинска!😎

• А у меня сколько там знакомых гопников живет. Ужас.

Я это к чему? К тому, что девы были сами по себе мерзкие, а их территориальность здесь не при чем.

Если фраза обидела про "туда, где им самое место", то я конечно извиняюсь, но мне кажется, что именно среда накладывает отпечаток на неоформившиеся личности. Получается, что там, где они жили до этого, разводить свинарник было в порядке вещей. И я не утверждаю, что это какой-то определенный город. Не обижайтесь, я не мыслю стереотипно про Ачинск! Клянусь!=)))

• Да ну что вы, совсем совсем не обидело! В процентном соотношении в Ачинске, Железке и Крск, гопников и свиней примерно одинаковое количество, я думаю. Тут скорее дело в воспитании. Вот если бы они у порога на корточки садились и пытались отобрать у вас телефон - это другое дело

• Я чувствую страх в вашем "клянусь" перед моим ачинским началом:)) готовьте телефон, в качестве мести, отожму при первой же возможности :))
    Текстовый формат предполагает, что все интонации я передать не могу, так что добавлю, что это, естественно, шутка, а я склонна иронизировать по поводу славного Ачинска:)) хороший город, на самом деле

• У меня просто виктимность повышенная. Притягиваю к себе отбирателей телефонов.

Ачинск я видела проезжая по объездной. Там еще такой виадук с жуткой ямочной трещиной, где можно оставить колеса. Дивный город, ага=))

• Нечего по одному виадуку целый город оценивать! Может мы просто все деньги потратили, что бы внутри город облагородить как следует! (Это не правда.)

• Может-то оно может. Хотя нет, не может=))

Зато в Ачинске, точнее под ним, мне очень нравятся карьеры и разъезды. Люблю я постапокалипсис, что поделать. И вот эти озера с ярко-голубой промышленной водой. Красота же!

• Она зеленая! И о ней ходят легенды!

• Что она живая или что она мертвая?=)

• "хозяйка!" - блин,я под столом)))))

• Я тоже попыталась под стол тогда спрятаться=))
    Но там как в казнях египетских. Мор, голод и саранча.

• в смысле ржу сижу. мои-то стасики от меня удирают со всех ног,ибо я не брезгую даже руками их давить. соседи-свиньи задрали. от них переползают.

• Да я поняла=))

Не, я усатых побаиваюсь.
    Они какие-то угрожающие и агрессивные. И премерзкие типаны

• Вот это выдержка ! Руками...

• А ежели карандашом Машенька вокруг дверей соседских и своих обвести?

• Комментарий скрыт

• Жрачка у стасиков в других местах. К вам на спа-процедуры в чистоту )))

• Комментарий скрыт

• Они любят риск. Выживают сильнейшие ))) плодятся и размножаются самые стойкие!

• Комментарий скрыт

• Я под впечатлением тоже Машеньку купила. Вечерком обрисую контур вокруг соседской двери ))) может и он куда свалит )))

• Комментарий скрыт

• Мне бы соседа моего накормить этой приправой )))

• У меня у знакомой сын сдал квартиру в аренду и переехал в общежитие СФУ (не отвечаю в какое), что бы и денег было и учится с ребятами попроще, чем одному.

• в 8 общаге механики. сам факультет не очень,да и общага у него страшная. у меня одноклассники и прочие знакомые парни там живут. им нравится. ну парни же,что с них взять.

• Там не только механики) там еще программисты и психопеды живут ;)

• Да я в курсе, просто уточняю :D

• Автор, сходи на Борисова 18 - КрасГАУ, твоя общага покажется тебе просто зоной отдыха!

• Во-первых, к незнакомцам принято обращаться на "Вы". Во-вторых, Вы не должны мне указывать, что делать. В-третьих, это не моя общага, как Вы выразились, я там всего лишь жил некоторое время.

• Боишься к сельхозникам зайти?... ну ну...

• кто сказал, что я боюсь? просто ходить по чужим общагам не вижу смысла.

• Хорошо, что меня миновал весь этот кошмар и повезло заселиться в абсолютно новую 20ку:)

• ну мне позже повезло перебраться в 22-ю)

• Комментарий скрыт

• Когда я заезжала, было только регбийнок поле, без парковки:)

• Ооооо, спасибо Автор!!!!! Повеселилась от души ))) Сама жила в общежитии (тогда еще КГУ), в тройке на Свободном, 2 года, комната была 12 метров на двоих, насекомых не наблюдалось, а все блага цивилизации были привезены из отчего дома, так что впечатления от общаги у меня самые веселые ))))

• :)