Сибирь

Международный выставочно-деловой центр
  • Авиаторов, 19
  • Выставочно-деловой центр Сибирь 200 м

Ходим сюда, как правило, на два события в год - КРЯКК и Зоомир, оба они прошли совсем недавно, поэтому воспоминания совсем свежие.
Сначала о плюсах, их в принципе немало: действительно просторные помещения, большая площадь, наличие большого чистого туалета и гардероба, способного вместить вещи всех желающих.
Но есть один минус, который перечеркивает все плюсы и делает посещение даже всего двух выставок в год мучительными и неприятными: организация парковки. Вот наш последний опыт: подъезжаем к шлагбауму, у которого стоят 2 мужчин в ярких жилетках, они тут же начинают махать руками, что означает "проезд закрыт". При этом с парковки выезжает несколько машин, для выезда шлагбаум открывается. Весь поток машин вынужден проезжать прямо дальше, т.к. деваться некуда (за забором естественно все заставлено машинами и встать некуда). Я, если честно, сначала подумала, что дальше есть въезд на парковку с обратной стороны, типа тут выезд, там въезд, но оказалось, что дорога эта ведет снова на Авиаторов, т.е. все мы сделали просто лишний круг вокруг Сибири (причем круг этот занял около 15 минут, т.к. проезд стоит в мертвой пробке из-за припаркованных в 10 рядов машин на обочинах, а также постоянное игнорирование знака одностороннее движение, который установлен сразу после ворот въезда на парковку Сибири, и прут там все как хотят). Хорошо, сделали мы этот круг, снова пытаемся подъехать к въезду. На этот раз шлагбаум поднят и проехать можно. Проезжаем и еще минут 10 ищем место. Место нашлось. Да, далеко, неудобно, но мы не гордые, лишние 200 метров легко проходим. И что в итоге видим: места на парковке нет не потому, что она маленькая, а потому, что: а) парковочная разметка нанесена так, что для одной машины очень много места, а для двух - мало; б) люди паркуются и вдоль и поперек, как ментальные инвалиды. И вместо того, чтобы втроем стоять у шлагбаума и махать руками, можно было бы одного человека хотя бы направить на организацию парковки при проведении таких массовых мероприятий, куда приходят тысячи людей (как, например, это делалось одно время в ТРЦ Июнь, когда парковщик сразу показывает, куда можно заехать, а куда нет, где есть место, и за особо одаренными приглядывает на предмет правильности парковки). Мне кажется, это совсем несложно, к тому же сверхмассовые выставки не такие уж частые в нашем городе. В итоге все настроение портится еще до того, как ты попал в саму Сибирь.
Конечно, можно кричать: "Езжайте на автобусе" и т.д., - но я не считаю необходимым ехать на автобусе в морозы к зданию с большой и вместительной парковкой, на которой место находится всегда (какое - никакое). Я уж лучше тогда совсем не поеду никуда.
Кстати, на той же парковке куча мест огорожена оранжевыми конусами, - видимо все ждут, что внезапно нагрянет какая-нибудь вип-персона, эти места так и остаются всегда свободными (в ноябре были три раза по нескольку часов, так никто и не приехал на эти места).
В общем фу так делать, следите за своей территорией и тогда каждое посещение МВДЦ будет оставлять только положительные впечатления.