Шкварок

Ресторан национальной кухни
  • Мира проспект, 102а — цокольный этаж
  • Театр Кукол 330 м

По воле случая я и дочь оказались в числе приглашенных на мастер-класс от бренд-повара по лепке вареников. Место проведения - "Шкварок" - о ресторане ни разу не слышала, честно, сколько раз проходила мимо - не видела, а как оказалось, стоит "Шкварок" уже лет семь или восемь на одном месте и людей вкусно кормит, а я и знать об этом не знала.
Мы...

Мы приехали специально на час раньше, чтобы оценить место в качестве клиентов, да и голодные были после трудового дня.
Идем по проспекту Мира и я продолжаю не видеть Шкварок, спасибо дочери - видит и замечает все - вот это единственный минус заведения - не бросается в глаза с улицы.
Открываем дверь... и встали как завороженные! С крыльца как в музей попадаешь - тематическая атрибутика, надписи, рисунки, все аутентичное. Встречают у гардероба приветливые мужчины в национальных украинских костюмах.
Меню интересное - названия блюд на украинском, ниже расшифровка о составе на русском.
Во время ожидания заказа меня порадовали комплиментом от ресторана - клюквенная настойка и хлеб с салом и огурчиком соленым - "для аппетита".
Борщ! Наивкуснейший, с галушками и сметаной, да еще и деревянная ложка, чтоб еще вкуснее казался ) Тавтология, но вкусный домашний вкус )
Драники с семгой - пробовала их в разных местах, здесь они совсем не жирные, масло с них не капает, легкие, воздушные, ммм... )
Удовлетворенные по максимуму, получаем счет и приятные пожелания счастья и всего хорошего от Солохи. Передаю слова 9-летней дочери: "Мама, я впервые вижу, чтобы человек так искренне желал благополучия посторонним людям!"
На таком позитиве мы начали участие в мастер-классе, где шеф-повар поведал нам секреты правильного теста для вареников, рассказал всю технологию, как его замешивать, как готовить сладкую вишневую начинку. Получив заготовки, мы начали ваять ))) В процессе лепки, бренд-повар отвечал на все вопросы, которые просто сыпались в его сторону, показывал, как закрывать вареники красиво, всем помогал. Наша тарелка готова и мы в ожидании )
Вареники, хоть чаще и нелепые по форме, были просто отменные. Таких вкусных я еще не ела в своей жизни! Они просто таяли во рту вместе с начинкой - картофель со шкварками, творог с изюмом, вишня, да еще и клюквенный морс!
А в завершении мероприятия - душевные песни от Солохи, да такие, что мурашки по телу, так трогали за душу!
Довольные улыбки не сходили с наших лиц - спасибо вам за тот день, за уютный вечер, приятные эмоции и нужный опыт! И да - за возможность показать дочери, какие красивые обычаи и культура у этой страны! Мира всем нам и добра!

Добрый день! Спасибо за душевный отзыв :) Очень тепло читать такие слова!
Мы очень рады, что Вы с дочерью смогли посетить мастер-класс и что он так понравился Вашей семье!

Ждем Вас снова в «Шкварке» — попробовать и другие блюда украинской кухни!