• Ленина, 23 — 1 этаж
  • Парижской Коммуны 160 м

«Давненько не брал я в руки...красок». (с) Чичиков и немного меня.

«Давненько не брал я в руки...красок». (с) Чичиков и немного меня.

Страшно представить, но в последний раз я сидела, согнувшись возле мольберта и закатав рукава, лет пятнадцать назад. Было это в душном художественном классе и под чутким присмотром строгого, как струна виолончели, педагога и моего преданного критика - бабушки, державшей палитру и, то и дело, сетовавшей на выпачканные баночки с гуашью.

На этот раз и место, и люди вокруг были другие: вместо узкого, почти коридорного пространства - залитая теплым электрическим светом комната, вместо сурово сдвинутых бровей - спокойный тон и любовь к искусству в каждом движении кисти.

Творческая мастерская, являющаяся, в некоторой степени, ступенькой в жизни любого художника, это лакмусовая бумажка, ярко демонстрирующая истинное лицо создателя и его отношение к искусству в целом и то качество искусства, которое он несет в массы. Там, где в воздухе витает запах свежей краски, где мольберты усыпаны стружкой от ластика, что мгновение назад безжалостно стёр чей-то неродившийся шедевр, и где каждый уголок успел впитать талант - нет места сомнениям.

В стенах кабинета Школы живописи не чувствуешь, как бежит время, не вспоминаешь о ежедневных заботах, о том, что дома, быть может, остался невыключенным утюг. И эта сладкое неведение позволяет полностью окунуться в процесс, побыть наедине с собственными мыслями, поразмыслить о желаниях...и всё изобразить на холсте. Узнать значение новых слов, таких, как мастихин или миниатюрный мастерок - если вы невежда, вроде меня, придать иной смысл уже знакомым. Обязательно залезть пальцем в масленку с растворителем, вымазать ладошки краской, погоревать о том, что тебе никогда не стать следующим Л.Афремовым (на открытом уроке репродукция, как раз, его работы, послужила моим вдохновением) и легким взмахом кисти добавить финальные штрихи.

Позвольте себе хотя бы раз в неделю быть с собой, а Евгений, как настоящий профессионал и учитель с большой буквы, внимательно проследит, чтобы, выходя за границы своей многогранной личности, вы оставались в границах рисунка.

Спасибо за вечер, побудивший меня вспомнить, что я когда-то здесь писала аллегориями.
6/5.

это был мастер-класс. Цена обучающего урока и мастер-класса разнится