Шанс

Журнал
  • Афонтовский переулок, 7 — 321 офис; 3 этаж
  • Афонтово (ул. 60 лет Октября) 470 м

Продолжаю изучать местные журналы. Открыла 37 номер "Шанса". Дошла до 71 стр. где статья "основа основ", автор Соня Грона. С какого интернет-источника вы там пишите, такую ерунду?? Ну не знаете вы, спросите у специалиста в любой больнице.

Поясню тем, кто не читает этот журнал. Статья о проблемах в позвоночнике. Вот парад, 5 самых бредовых цитат из этой статьи:
1. "Лордоз-позвоночник согнут вперед", правильно хотя бы так"искривление выпуклостью направленной кпереди\вперед".
2. "Сколиоз - боковое отклонение (в виде буквы S)", стесняюсь спросить, а C-образный и Z-образный сколиоз, уже запретили? Вы хоть скажите где почитать, о запрете, может я чего пропустила. И работаю по старым нормам.
3. "перелом позвоночника.....иногда достаточно простого падения....лечение длится 2-3 месяца". Расскажите про простые и не простые падения. Лечение может длиться до года, 2-3 месяца это если отделался легким испугом!
4. "Методы диагностики...кт..мрт...узи", а рентген вместе с двумя видами сколиоза отменили?
5. "профилактика и лечение...правильное питание...физическая активность...лечение включает в себя как прием препаратов, так и эти два пункта", а физиолечение, массаж, вытяжение и т.д. тоже запретили?

П.С. "межпозвоночных дисков" не существует, ибо позвоночник один у нас. существуют межпозвонковые диски, расположенные между позвонками, а не позвоночниками.

• На то он и Шанс )))) : моть да, моть нет ))))! Лишь бы эти умники нас не принимали в мед. учреждениях!

• Дак, люди читают подобные статьи, потом приходят на прием.... и ты им одно, а они тебе другое "мы вот в интернете читали, а вот в газете пишут". :)))

• "Убедительная просьба не делиться с другими пациентами симптомами вашего заболевания - это крайне затрудняет постановку диагноза" ))))

• Добрый день!
    Спасибо вам большое за обратную связь )
    Мне, конечно, невероятно обидно слышать фразы типа "парад бредовых цитат", потому что это уже переход на личности, но ваше мнение действительно ценно )
    Вы, наверное, врач? Часто бывает, что специалисты очень болезненно реагируют на общие статьи, задача которых дать общее полное понимание. И если в них есть неточности и неполности, статья воспринимается как полное фиаско журналиста. А задача статьи не максимально подробно рассказать и дать консультацию специалиста, а дать общее понимание.
    И, отвечая на ваши вопросы: нет, другие формы сколиоза не отменили, просто я о них не знала. А врач, с которым я консультировалась, на эту ошибку не указал. Нет, рентген тоже не отменили, и массаж, физиолечение и вытяжение тоже не запретили и не отменили :)
    Несмотря удивительную сарктистичность (я бы даже сказала, злобу) отзыва, очень приятно, что вы не только прочитали журнал, но еще и натыкали носом. Это важно, потому что если бы не вы, то я и не узнала про свои косяки )
    Спасибо ))
    П. С. ужасно стыдно!

• Доброго времени суток.
    Простите, что обидно, но по-другому назвать это, даже не знаю как. Подскажите мне.
    Если вы пишите, обзорную и простую в понимании статью, то не употребляйте бездумно терминологию. Не коверкайте их трактовку. Дело в том, что вы не даете общее понимание, вы даете искаженную информацию. Могу несколько примеров, наглядно прям.
    Вот про коверканье терминологии, . На примере, вашей трактовки "лордоза": если встать на ноги, и нагнувшись вперед, попытаться достать ладонями пол, и зафиксировать это состояние. Вот это и есть, по вашему определению, лордоз. Но это не он, это просто позвоночник согнутый вперед\кпереди. В прямом вертикальном физиологическом положении, у нас нет "согнутости" в позвоночнике, есть если говорить простым языком, изгибы. Вот при лордозе, он направлен кпереди\вперед. При кифозе кзади\назад. Поэтому ваша трактовка, в корни не верна.
    про перелом позвоночника, раз уж пошла такая "лекция", то переломы так же бывают разные и последствия, а соответственно и длительность лечения так же, разная. При переломах позвоночника, бывает и летальный исход. Но вы четко пишете 2-3 месяца уходит на лечение. А теперь ситуация на приеме (очень кратко и без терминов): пациенту после определенного вида перелома, рекомендовали носить корсет 6 месяцев. Занятие это очень утруждающее, хочу вам сказать, но нужное. Он проносил его 2,5 месяца, и ему попала на глаза ваша газета, он читает 2-3 месяца лечение. Он снимает корсет, облегченно продолжать жить своей жизнью. И через полгода, он вновь приходит к врачу, говоря, что врач идиот, лечение ему не помогло, боли остались и т.д. Кто виноват? Конечно, врач, медицина и купленный диплом. Я уже не говорю, что слов про реабилитацию после переломов, даже близко не было.
    Про диагностику...заболела у человек спина, он прочел информацию в вашей статье о диагностике. Это КТ, МРТ, УЗИ. И пошел сразу делать, как все думают дорого значит точно поможет. Отдал 3-4 тысячи за МРТ. Воодушевленный прибегает к врачу, а врач говорит, МРТ при вашей симптоматике не информативно. А информативен будет, простой всем известный рентген за 500 рублей. Что мы имеем в итоге: выброшенные деньги, нервы, время и лекция врача на приеме о том, для чего используется МРТ, а для чего рентген.
    И продолжать можно, еще на две станицы. Это лишь самые грубые, так... скажем неточности.
    И когда ты регулярно, по 30-40 минут, на приеме доказываешь людям, что нужно верить докторам, а не тому что пишут в газетах, на сайтах (не медицинских) люди без мед.образования. Но мы такие, это в нас не убить. Мы свято верим СМИ.
    Именно, поэтому после слов "а в вот читала...", начинаешь чувствовать себя, дураком.
    Интересно, что за врач пропустил в печать такую статью.
    Поэтому, если пишите медицинскую статью, самый беспроигрышный вариант для журналиста, это сделать её в форме вопрос-ответ, с конкретным специалистом, указав его. Тогда уже, ответственность за информацию несет он, а не вы.

• Спасибо!
    Почему-то мне всегда казалось, что то, что говорит врач - это правильно. И верить нужно ему и только ему, а не другим источникам. Видимо, не у всех людей такое же понимание.
    А в этом случае можно прямо с вами беседовать? Вы же врач, я ведь ничего не перепутала :)
    Было бы здорово, если бы я могла обращаться в случае чего непосредственно к вам!

• Да, я доктор. Что касается, общения, то, это в личку. В Красноярске периодически бываю.