Сбербанк, ПАО

Дополнительный офис №8646/056
  • Ленина, 126 — 61 помещение; 1 этаж
  • Органный зал (ул. Карла Маркса) 440 м

Поведаю и я свою историю отношений со Сбербанком.
Именно с этим отделением.
Здесь я получила ипотечный кредит, купила квартиру. Все просто замечательно, за это прям оценка 5.
И вот мне понадобилась справка в налоговую для получения имущественного вычета. А справка простая. О том, что денежные средства с моего счета переведены на счет продавца квартиры, в такой-то сумме. И все.
Обратилась я за справкой к операционисту Яне. Помимо паспорта она попросила предоставить ей договор купли-продажи квартиры. Мол, без этого документа она не сможет сделать справку. Я искренне недоумевала, при чем тут договор?! Договор о покупке квартиры. А мне нужна справка о банковской операции, и эта операция отражена в базе Сбербанка. Есть мои ФИО, у них в базе есть операция по движению денег с моего счета на счет продавца, и там-то уж точно указаны и ФИО продавца, и сумма. При чем тут договор купли-продажи квартиры?
В общем, Яна отказалась мне помочь. Я обратилась к администратору с просьбой помочь мне, раз операционист не может в базе посмотреть нужную информацию и сделать мне справку. Администратор с недовольством сообщила мне, что раз Яна не сделала такую справку, то и сама администратор мне не поможет.
Я уже закипала от злости, и увидела табличку у двери - директор. Вот я и направилась туда. Объяснила сидевшей там женщине суть проблемы, она вместе со мной прошла к операционисту Яне. Вместе они посмотрели по моим данным, кому были переведены деньги по ипотечному кредиту, и сказала Яне напечатать справку для меня. Яна сказала, что она не первый день замужем, ну, то есть, не впервые делает справки для налоговой, и в таком виде справку налоговая у меня не примет. На что я ответила, что ее дело дать мне эту справку, а уж если налоговая не примет, то я уже все претензии буду предъявлять к налоговой, а не к Сбербанку, поскольку именно налоговый инспектор объяснила мне, какую именно справку ей нужно.
Справку мне дали. Вся нужная информация для справки в их базе была. И без договора купли-продажи!
Справку эту налоговая у меня приняла, и налоговый вычет я уже давно получила. Так что операционист Яна оказалась не права, когда говорила, что такую справку не примут. Она же не в налоговой работает, чтобы решать, примут или нет. Ее дело - сделать справку для клиента. Все.
Если бы не приняли такую справку, то я бы уже тогда знала, что именно я оказалась непонимающей дурочкой, и ехала бы еще раз за справкой, уже с договором.
Спасибо огромное директору этого отделения, что она помогла мне!
Кстати, после общения с Яной бегущую строку в Сбербанке "Клиент всегда прав!" расцениваешь, как насмешку.