Сан-Дент

Клиника эстетической стоматологии
  • Александра Матросова, 11
  • Матросова 110 м

Как-то и мне пришлось вспомнить о том, что зубы всё-таки надо лечить. Ещё живущие в голове детские страхи не пускали меня к стоматологу, да и не пустили бы ещё долгое время.

История банальна до ужаса: откололся кусок зуба. Причем он откалывался около недели и было чувство чего-то лишнего на зубе. Впоследствии кусок был оторван жевательной резинкой. Довыделывался кто-то :/ Ну, думаю, нарастят как-нибудь, всё-таки в 21-ом веке живём. Но не все так просто.

Клинику выбирать долго не пришлось. Не хотелось идти неизвестно куда, а с флампом в те времена знакомств ещё мы не водили. Пришлось спрашивать у знакомых. Посоветовали Сан-Дент на Матросова. Ехать, конечно, далеко, но качественная медицинская помощь была важнее.

Записывают на удобное тебе время (для меня тогда это было приятным сюрпризом). После консультации на осмотре выяснилось, что я тут задержусь надолго. Зуб был уничтожен на 80% изнутри, и если просто наращивать, то смысла от этого не будет - он всё равно расколется в будущем. Решили делать новый зуб полностью :/

Процедура не быстрая. У меня растянулось всё на несколько посещений (5 или 6, не помню уже). Да, кстати. Т.к. у меня в полном разгаре была учеба, то некоторые сеансы мне назначали на 8 вечера. Мне тогда казалось, что никто в это время уже не работает. Тут уже клиентоориентированность на лицо :)

Сама суть:
• Осмотр, потом рентген.
Жутко неудобная вещь, кстати. в рот тебе запихивают какую-то штуку, которую ты держишь пальцем и не имеешь права сдвигать. Садят на стул, накрывают какой-то тяжелой накидкой, выключают свет, включают аппарат, закрывают дверь и уходят.
Мне его переделывали пару раз, т.к. эта штука во рту постоянно сдвигалась (кто-то переволновался просто).

• Удаление остатков зуба и нервов.
Первый серьезный этап. Все выковыривается, вытаскивается и выбрасывается. Залепляются какой-то штукой, чтобы пациент дома хотя бы йогурты смог есть. Пациент отправляется домой.

• Формирование нового зуба и "вставляние" каких-то палок.
Это доооолго. Очень долго. Ковыряют, вставляют палки. Заделывают, отправляют домой. Потом расковыривают и опять что-то чистят, вставляют... Делают металлическое основание нового зуба, а следом будет что-то вроде керамической шапки. Также делают слепок по твоим оставшимся зубам, чтобы новый "вписался" как надо. Тоже пару раз пришлось переделывать (наверное зубы тряслись, не знаю) :D

Ещё пару слов хочу сказать об анестезии. Меня эта штука берёт только тогда, когда я выхожу от стоматолога и еду домой. Тогда начинает сводить челюсть и всё остальное. А непосредственно в кресле у стоматолога (даже по прошествии 15 минут) все ощущения были всё такими же явными и "прекрасными" Так что зуб мне делали фактически "на живую". Никому не советую так. Но и что делать и сколько времени нужно было ждать - не знаю.

Подытожим. Прошло 3 года, зуб на месте. Почти не вспоминаю про него даже. Жалко только персонал клиники, который видит и слышит ежедневно все те эмоции, которые люди испытывают там. Терпения вам, огромного. Без него в этой сфере точно нельзя.

И личный вывод для себя: перестать бездумно употреблять что-то сладкое. Если сейчас проблем нет, то позже они дадут о себе знать.

Короче, люди. Берегите себя и не повторяйте моих ошибок.

Клинику рекомендую и буду рекомендовать своим знакомым, если что. Всё на высшем уровне.