• Академика Вавилова, 2а/21
  • Цирк 380 м

Наконец-то это свершилось! В общем, спустя полгода после закрытия и сноса двух капитанов на шахтеров, я обездоленный и буквально осиротевший без прекрасного плова, искал что-то взамен. Слышал много похвал в адрес данного заведения, но заехать сюда все как то было не под руку, то есть не по пути. И вот сегодня выпал мне рабочий день в полях в районе неподалеку. И естественно куда пойти обедать я уже знал за сутки до ланча. Позвонил дружку который работает рядом и мы двинули трапезничать .

В общем для того, чтобы оценить заведения данного типа я всегда заказываю так называемый "мастхэв" Плов + жиденькое. На жиденькое я обычно предпочитаю лагман, но в этот раз , учитывая кстати размер порции плова, я взял половинку шурпы. Да , кстати хлеб ( лаваши лепешки и т д) я тоже считаю "мастхэвом" обязательным к тесту. Итак мой набор блюд составили 1) Половина шурпы 2) Полноценная порция , или я бы даже сказал порцище Плова. 3) Лепешка.
Шурпа. Вкуснее шурпы я не пробовал, а сравнить действительно есть с чем. Бульон в меру жирный, мясо мягкое и не доставляет дискомфорта при употреблении. Овощи тоже как надо. В общем твердая 5.
Плов. До этого дня я был приверженцем азербайджанского исполнения этого блюда, кто был в двух капитанах тот поймет о чем я . Но Самарканд с их пловом, его подачей и вкусом перетянули меня на свою сторону. Мясо мягкое, его много, рис зернышко от зернышка отлипает, жира умеренное количество , единственный минус слегка много морквы которая чуть чуть перебивает вкус. Плюсом к блюду салат (узбекская подача) и секретный соус.
Ну и лепешка была выше всех похвал, тесто вкусное, лепешка теплая, хрустящая. Просто супер.

Отдельной строкой хотелось бы выделить гостеприимство. За казаном стоял по-видимому хозяин, и лично после трапезы я подошел и поблагодарил его, на что в ответ я получил пожелание хорошего дня и призыв возвращаться вновь. Что я в принципе и сделаю , и Вам всем этого желаю.

Рекомендую!