• Академика Вавилова, 2а/21
  • Цирк 370 м

Пловное место

Самарканд – узкоспециализированное кафе с узбекской кухней, восточным гостеприимством и простым интерьером; кафе разместилось на территории бывшего радиорынка (помню времена, когда это была пловная палатка).

Меню подобных заведений манит названиями – словно взятыми из поэзии Средней Азии (например, бастурма, дымляма, чучвара), здесь же все просто: тефтели, манты, люля кебаб, шашлык, пахлава, самса…

И… PLOV! Тонкости и секреты главного среднеазиатского блюда – уж не знаю, традиционный ли это вариант плова из 300 возможных разновидностей этого восточного блюда, но у плова из этого кафе особенный вкус и аромат – насыщенные и неповторимые+большая порция (с салатиком)+комфортная ценовая категория.

Планировка зала в кафе-восточной столовой с линей раздачи не совсем очевидное представление о традиционном убранстве узбекских домов, но в теплых оттенках, с летописью восточных узоров на стенах, тарелках и пиалах:) есть несколько мягких диванов с высокой спинкой.

Рекомендую отведать этническую кулинарию и главное угощение – плов. Хоть это место и для «своих» с узбекской аутентичностью и колоритом, но атмосфера и обслуживание дружелюбны (без национальных приоритетов).

• Комментарий скрыт

• С киргизами, вы, кажется, не правы, в остальном же - на вкус и цвет товарищей нет... Вспомнилось: Она – салат, я – винегрет…Я вкус ее не понимаю! На вкус и цвет подруги нет: Вкус, цвет… подруги изменяют :)) Наши пристрастия могут отличаться и это нормально. По мне - для восточной столовки очень даже не плохо. Мож, поделитесь "пловными" местами тогда?

• вот вск мне этот плов хвалят , надо ехать на дегустацию

• Обязательно!;) Одна из вкуснейший вариаций приготовления - и оцененная мужчинами:)

• Если есть в заведении "столовского" формата, то не плохой плов за путепроводом в Северном. Сразу направо, и первое кафе слева. :) Не помню название, но бываем там более 10 лет. И на Ястынской есть кафеха "Лидер". Тоже не плохо.

• Спасиб за ориентацию - я плов люблю - НАСТОЯЩИЙ плов, вне зависимости "столовский" это формат, домашний, али из высокой кухни:) И ваши слова как-то резки получились про данное кафе с линей раздачи... Ну, а если не "столовского" - где еще вкусный плов, по вашему мнению?

• Мои слова резки, т.к. я был внутри их кухни.
    А хорошую пловную в Красноярске порекомендовать не могу. Был когда то нормальный плов в СултанеСулеймане и Гареме, но я там был больше 3х лет назад.

• Вот так поворот (с нахождением на кухне)! Поделитесь же...

• Данный плов не заслужил данного эпитета. Тошниловка - это то, что готовят наши дамы в шайтан-машине мультиварке. Киргизов там не заметила. В Узбекистане готовится более 200 видов плова, всё зависит от региона и прочее. Вполне достойный плов, натуральные продукты, не липкий комок риса с обрезками мяса.

• Нелли, абсолютно с вами соглашусь. Вот как раз и писала про 300 вариаций данного лакомого блюда; и способ приготовления в этом кафе - вкус все-таки особенный (повторюсь еще раз).