• Академика Вавилова, 2а/21
  • Цирк 370 м

Прочитав отзыв http://flamp.ru/restoman... про это кафе, очень захотелось попробовать самой, т.к. кухню Средней Азии я люблю гораздо больше, чем кухню Юго-Восточной Азии. Ехать специально ради даже очень вкусного плова на другой берег я не собиралась, поэтому спланировала поход Июнь-Самарканд-Атмосфера дома-Театр юного зрителя.

Плов, люля-кебаб, 2 самсы, компот на всех обошлось мне в 480 рублей. Плов был очень мясным и совсем нежирным. Люля-кебаб сочный и в меру перчённый. Самсу дети назвали "большой жареный пельмень". Мяса много, такой самсы я ещё не ела, может это и есть правильная самса?

Чай-кофе (в пакетиках), компот по 15 рублей. Есть охлаждённое пиво (!) в бутылках - не во всех среднеазиатских кафе его встретишь. И всякие виды прохладительных напитков и соков.

Можно присесть на удобные диванчики или на стулья. Туалет достаточно чистый. Wi-Fi есть, но нужен пароль - мы не спрашивали. Тарелки попадались с незначительными сколами по краям, но я не увидела в этом серьёзных нарушений, это же старая-добрая керамика.

Заглянув сюда через неделю одна (опять понадобилось зайти в Атмосферу дома), меня встретили как старую знакомую. Поинтересовались, где же мои детки. Взяла люля-кебаб из баранины, мне он показался немного более пресным, чем из говядины.

Есть доставка блюд. Недавно около Планеты увидела баннер с рекламой этого кафе. Кто-то начал их активно продвигать, надеюсь качество блюд от этого не ухудшится.

• Правильная самса - это всё-таки не жареный пельмень:)) это равнобедренный треугольник с обильным мясным соком внутри, приготовленная в тандыре. она поэтому и такой формы, чтобы можно было повернуть уголками и не разбрызгать эту замечально-ароматную жидкость внутри. Даже захотелось самсы по-бухарски...

• Форма была правильная, тесто не такое как обычно.

А дети как самсу, так и пельмени едят крайне редко - я не сторонник мяса с тестом.

• Понятно, что тесто с мясом вроде как не особо полезно... Но как вкусно 😋

• Опять всплывает мой любимый первый закон диалектики: единство и борьба противоположностей. Вкусное неполезное и невкусное полезное. ;))

• Тесто, в отличие от тех же овощей, это круглогодичный продукт питания. Скорее всего поэтому оно так распространено во всех регионах мира.

• чай из пакетиков отдаёт фейлом на вкус...

• Про чай в пакетиках я написала, что бы не ожидали настоящего восточного чая на травках в пузатом фаянсовом чайнике. Здесь всё по-простому, русифицировано.

• а жаль... самое оно с травками)