Рукодельница

Магазин-мастерская
  • Батурина, 20
  • Школа искусств 250 м

Маленький магазин со своими плюсами и минусами.
Из плюсов: хороший выбор тканей для его размеров, есть те что не встретишь в других, есть хб хлопок в разных цветах однотонный, тоже порой не найти, ткани и простые и дорогие, фурнитуры в достатке.
Из минусов: мало ниток и они в коробках, а не на специальных планшетках, продавцов порой не допросишься что-то показать, но самое ужасное то что у них полный бардак с учетом! Сегодня меня на 20% хотели нагреть: на ценнике одна цена, в программе другая, оправданием было "ну я же не могу за всеми уследить, не исправили, она сейчас столько стоит", встала в позу и потребовала рассчитать по указанной цене, хотя эта продавец мне очень нравится, всегда покажет всё и посоветует. Было крайне неприятно, причем это не единичный случай! первый раз когда попросила ткань предупредили что цена поменялась, ну ок, ткань была идеальная и я за ней конкретно шла и купила (август), в другой раз на витрине ткань была, а по факту нет, либо количество не совпадало (начало октября), пришлось выбрать другую, и за два с лишним месяца так и не навели порядок!
Руководителю советую прикрыть магазин на день-два и провести полную инвентаризацию, а покупателям: уточнять цены перед расчетом!

И время работы на вывеске и у здесь отличается от фактического, в субботу магазин до 6ти работает

• Магазин нарушает Закон РФ от 7 февраля 1992 г «О защите прав потребителей»: покупатель всегда платит за товар не больше того, что указано продавцом на ценнике. Согласно п. 1 ст. 10 закона, продавец обязан своевременно предоставлять всю необходимую и достоверную информацию о товарах, давая клиенту возможность сделать обдуманный правильный выбор. П. 2 ст. 10 уточняет: среди таких сведений должны быть точная цена в рублях вплоть до копейки и полные условия приобретения товара.

Еще один документ, который грубо нарушается таким магазином - Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. Согласно п. 19 Правил, каждый вид товара продавец обязан снабдить ценником, на котором должны быть разборчиво указаны наименование продукции, сорт, цена за вес или единицу. Поэтому никакие объяснения о забывчивости поменять ценники или другой партии товара не могут стать основанием для покупки по навязываемой вам завышенной цене.

В ситуации, когда чек кассир уже пробил чек, деньги уплачены, а после этого вы обнаруживаете, что истратили больше, чем планировали, вы также имеете все законные основания потребовать возврата излишне уплаченной суммы или обменять товар на деньги. При этом следует ссылаться на статью 12 Закона "О защите прав потребителей". Так что проверяйте чеки, не отходя от кассы.

Третий документ, который исключает подмену цены - это Кодекс РФ об административных правонарушениях, в частности статья 14.7. Согласно ей, предоставление недостоверной информации о цене товара - прямой обман потребителей. Если магазин отказывается продавать вам товар по указанной цене, возвращать разницу и возвращать уплаченные деньги, требуйте жалобную книгу и подробно изложите ситуацию, что вам был пробит товар по неправильному ценнику. Если вам отказано в предоставлении книги, обращайтесь с письменной жалобой в Роспотребнадзор (Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) и в организацию по защите прав потребителей. В качестве доказательства нарушения могут быть свидетельские показания, изложенные в жалобе и подписанные самими свидетелями, фотографии ценника и чека. По вашей жалобе будет проведена проверка магазина и выписан административный штрафы на основании статьей 14.7 КоАП. Администрации магазина неправильные ценники обойдутся в 10-20 тыс. руб., а его работникам - в 1000-2000 руб. Более того, если Роспотребнадзор выяснит, что ценник на витрине не соответствует цене в накладной, на самом ценнике нет росписи ответственного лица, отсутствует печать, нет точной информации о продукте и даже на рекламных ценниках нет печати и росписи, администрация магазина будет оштрафована на очень приличную сумму.

• Сообщайте в Роспотребнадзор. Я так одного прижала- сразу время нашел для изготовления новых ценников.