• Красной Армии, 3 — 1-4 этаж
  • Театр Кукол 300 м

«Росгосстрах платит!» -этим успокоила меня мировая судья.
Но расскажу всё по порядку, может это послужит кому то руководством к действию, а кто то прочитает и не станет связываться.
Моя машина застрахована по ОСАГО в Росгосстрахе. В сентябре 2013 года во дворе ударяют бампер . ГИБДД сразу пишет протокол, выносят решении о виновности в мою пользу.
Еду в центр урегулирования убытков на 9 Мая 19 «А». Очередей нет, девушка вполне вежливо объяснила, как написать заявление и показала образец. Отдаю заявление, сразу со мной идет их сотрудник, фотографирует сломанный бампер, ругает меня за то, что гаишники не написали, что помимо бампера разбит ещё и датчик парковки. Идем назад, минут за 5 он составляет акт осмотра, говорит, что мне полагается ЗАМЕНА бампера и ЗАМЕНА датчика парковки. Я радостный уезжаю, рассчитывая на приличное возмещение ущерба…
Через три недели на карточку переводят 5тыс 190 рублей… Бампер и датчик от камри 2010 года стоит в 8 раз больше… Короче говоря, морально помучившись не справедливостью страх компании, в которой страхуюсь около 7 лет, я решаю что буду обращаться в суд.
Дело для меня новое, начитавшись интернета, начинаю всю процедуру.
Первое, еду туда же на 9 Мая, пишу заявление на выдачу копии документов. Опять очереди нет, девушка надиктовывает текст, объясняет, что по закону 3 дня на это. Приезжаю через 3 дня забираю копию осмотра.
Второе, выбираю из интернета оценочное агенство по ДТП, за 3 тыс рублей делаю осмотр. Насчитывают ущерб с учетом износа автомобиля на 28 тыс рублей. На это уходит около 3-х недель.
Третье, пишу письмо в страховую компанию (досудебная претензия, образцы есть в интернете) суть такая, что у меня было ДТП, вы мне заплатили столько, я оценил в независимой экспертизе на столько, прошу вернуть оставшееся, иначе через неделю подам в суд. Отправляю по почте письмом с уведомлением в страховую компанию на главный их адрес ул.Красной армии, д 3. (письмо 50 руб.)
Четвертое, составляю исковое заявление в суд (образцы там же в интернете), делаю копии со всех имеющихся документов, еду в районный городской суд по месту моей прописки, очередь на 10 минут, сдаю документы в приемную.
Через неделю мне по почте присылают 2 повестки в суд, одна через месяц, вторая через полтара месяца. Первое заседание считается предварительным, на нем судья бегло пробегается по документам, смотрит наличие всего, дает указания помощнику разослать всем повестки. Второе заседание окончательное, на него, также как и на первое являюсь только я.
Судья выносит предварительное решение и выдает на руки лист с предварительным решением. На каждый суд я трачу не больше 1 часа времени. Суд решает заплатить мне 22 тысячи на ремонт, 3 тыс за экспертизу, 1 тыс морального вреда, 14 тыс штраф страховой компании в мою пользу за занижение страховой выплаты. Итого с копейками около 41 тыс рублей. Дальше я не удачно попадаю на новогодние праздники, из за чего исполнительный лист мне выдают только через 2 месяца.
И пятое, с исполнительным листом еду в главный офис Росгосстраха на Красной армии, опять же без очереди отдаю оригинал исполнительного листа и реквизиты моей банковской карты. Через 10 дней страх компания переводит деньги.
Итого в сентябре было ДТП, в марте я получил деньги. Теперь даже и не знаю где страховать дальше машину. Страховую сумму все компании занижают, а заплатит ли другая страховая компания так оперативно? или исполнительный лист зависнет у приставов?!

• жаль нельзя сохранять полезные отзывы, прям полезное такое руководство получилось!

• Спасибо Вам за такой подробный и полезный отзыв.

• Отличный отзыв! Подскажите в таких случаях всё обходится без адвоката, вы какбы сами себя представляете в суде?

• Можно и так и так, я не знал чем всё это закончится, поэтому заранее отдать адвокату 5 тыс побоялся. Теперь бы наверно воспользовался их услугами, всё равно эти деньги потом вернуться по суду. Хотя я думаю, это не на много сократит время. Он за меня напишет только эти 2 письма?! Во всех других местах, скорее всего нужно будет моё присутствие.

• Я Вот через адвоката действовал но потом он самоустранился. Подскажите компании оригинал отдаешь и взамен никаких документов не берешь, а то они могут взять и попросту проигнорировать не выплатить. Спасибо

• Да, везде оригиналы требуют, но любой документ можно же повторно получить. Я так понял у Вас адвокат забрал справку о ДТП и пропал? Если с нуля начинать, то едите в ГИБДД берете справку о ДТП и протокол. Отвозите в страховую, эти справки вам потом не понадобятся. По закону через месяц после обращения должны выплатить деньги. Если не выплатили или выплатили мало, то пишите заявление в страховой о выдаче копии документов (3 дня по закону на это). Дальше всё по моему отзыву- оценка у независимой экспертизе, письмо в страховую, заявление в районный суд по месту своей прописке.

• Андрей, суд уже состоялся мне присудили положенные средства. Вот на днях жду исполнительного. Просто читал в интернете что лучше подавать исполнительный не в сам росгосстрах а банк где у него счета. т.е. РГС- банк как бы дочернее предприятия. Пишешь заявление, отдаешь копию паспорта своего, оригинал исполнительного, и ко всему этому они на копии заявления должны печать, дату поставить на котором указан переданный пакет документов в том числе оригинал исп. листа. я к тому что отдавать оригинал не требуя от них расписки немного рискованно, Затеряется и все. А восстановить исполнительный не просто.

• Видимо из за таких хитростей оригинал и просят))) Могу сказать только про себя, я отдал оригинал в отделении на Красной армии, через 10 дней получил деньги на карточку.

• Есть такая организация РосСтрахНадзор
    Если Вы все сделали так как это требуется, а страховая компания не желает выплачивать и тянет сроки, можно обратиться туда!
    Сейчас всем занижают сумму по выплатам, не все люди компетентны и обращаются в суд, а за частую сумма за которую приходится судиться не так велика, как потраченное время. На этом и живут страховые компании! И с каждым годом желают поднять базовую ставку. " Хачатуров занял 45 строчку в рейтинге «Богатейших бизнесменов России — 2012» с состонияем в $2 млрд., что на $500 млн. больше прошлогодней суммы. "
    Андрей молодец! Описал столь подробно.
    А разве нельзя нанять адвоката и заверить нотариально о введении дела о страховке, чтоб не приходилось присутствовать с адвокатом.