ROSA

Супермаркет
  • Свободный проспект, 43 — 1 этаж
  • Красномосковская 150 м

Имел неприятный инцидент в этот супермаркете.
Меня сфотографировал друг со смешной открыткой, которая стояла на стенде у входа. К нам сразу подбежал забавного вида молодой человек и начал резко требовать удалить фотографию. Мы сначала на него не обращали внимания - мало ли сумасшедших ходит вокруг, но он решил создать из этого скандал вселенского масштаба. Вел себя довольно грубо, позвал охранника, притащил закон о защите прав потребителей, требовал указать статью в которой фотографировать разрешено. При этом, я ему разъяснил, что он не прав и я, как покупатель, могу знакомится с товаром и его ценами любым удобным способом, хоть видеосъемкой. Тут молодой человек окончательно понял, что удалять снимок мы не будем и решил напоследок оскорбить нас, заявив, что я и мои друзья ведут себя "как девочки" (видимо из-за того, что особо не обращая на него внимания занимались покупками). Выглядело это как провокация, так как рядом стоял охранник, поэтому бить в зубы не стали, просто послали на три буквы.
Во всей этой истории возмущает следующее:
1. Хамство некоторых людей, за наши деньги;
2. Незнание профильных законов. Уже не раз сталкивался с разъяснением, что почему фотографировать можно товар и его цену. На эту тему много разъяснений в сети. Да-да, даже если написано "фотографировать запрещено";
3. Цены все же высоковаты в супермаркете. При этом один раз столкнулся с просрочкой в молочном отделе и не один раз в отделе с тортиками. Видимо высокая цена никак не защищает от некачественного товара. Так что читайте дату на том, что берете. Даже здесь. Даже если вы дядя-толстосум.

• Я очевидец этого происшествия, было очень забавно наблюдать как молодой человек" не видел Имя и должность" интеллигентно попросил кучку ребят удалить какое то фото или видео. Как один из них дерзко ответил, что имеем права снимать что угодно, в ответ молодой человек указал на таблички, где сказано что съемка запрещена. Тут кто то из их кучки послал его на три буквы!!!
    На мой взгляд Молодому человеку было сложно донести до их умов "Думаю не достаточно образованных"
    Во-первых это частная собственность.
    Во-вторых, думаю что это просто его обязанность"не стал бы он подходить к ним и просить их прекратить снимать"
    В третьих, нужно уважать работников персонала тех или иных должностей.
    Это же не патасовка на улице, где хамство считается нормальным явлением.
    С просрочкой товара сталкивался!!!:)

• Я ценю Ваше желание защитить молодого человека, но призываю воздержаться от оскорблений (не думаю, что по образованиям Вы дадите кому-то из нас фору). Даже если мы Вас послали и Вы вдруг решили стать "очевидцем происшествия".

По порядку:

1. О какой частной собственности идет речь? Это магазин с фиксированными ценами, попадая в который вы вступаете в игру покупатель-продавец в которой действуют вполне конкретные правила. И я, как покупатель (повторяюсь) могу знакомится с ценами каким угодно способом в том числе посредством фото и видео съемки. Если Вы не знаете своих прав, как покупателя, то это Ваша беда.

2. Я надеюсь, что это его обязанности, не идиот же он. Но прежде чем заниматься чем-то, неплохо в этом разобраться, иначе может выйти курьез. Да и вежливость никто не отменял. Молодой человек повел себя достаточно нагло и уверяю Вас, будь все по иному, наша реакция была бы другой.

3. Надо уважать согласен, не требую чтобы и ко мне относились уважительно. Честно говоря меньше всего ожидал напороться на хамство в Росе. Магазин претендует на премиум сегмент, а персонал ведет себя мягко говоря странно. Да и не люблю я когда персонал из магазина копается в моем телефоне и удаляет что-то...

P.S. Послать молодого человека врят ли могли, так как рядом был охранник. Хотя он это явно заслужил. :)

• Молодец. Всё правильно и доходчиво расписал. А по поводу комментария от некоего Drunya - сдается мне, что это просто продолжение той самой провокации

• Ох уж эти заумные студентики... Я посмотрю на вас, когда вы уже будете во всю свою высокоумную мощь, с большим запасом институтского "опыта" :-) :-) :-) Подниматься по кареьерной лестнице. Когда, ваш непосредственный руководитель предоставит вам ваши должностные обязоности, и хотял бы я посмотреть, каким образом вы их будете выполнять? Вы поймите одно, что тот парень наверняка бы получил штраф в размере как минимум 500р а то и больше! А вам просто захотелось блестнуть умом, так ответье же мне на вопрос, коль вы такие правильные и умные, не ужели сложно запомнить цену товара, не прибегая к фото-видео фиксации?

• Дело не в памяти, дело в принципе и знании своих прав и свобод, дарованных нам законами :)

• "работники персонала тех или иных должностей"...эта фраза выдает с потрохами носителя образованного ума