Роев ручей

Парк флоры и фауны
  • Красноярск, Свердловская, 293
  • Роев ручей 600 м

Наконец-то за много лет нашёл время, чтобы провести выходной день в знаменитом красноярском зоологическом саду - и ни секунды не пожалел: получил море удовольствия за сравнительно скромные деньги в 300 рублей (+50 рублей за разрешение на фотосъёмку).

Парк пользуется огромной и вполне заслуженной популярностью, поэтому приезжать на машине в выходные дни лучше пораньше, к открытию, иначе есть риск не найти места на парковке и придётся парковаться где-нибудь за полкилометра.

Парк произвёл замечательное впечатление: его создателям удалось плотно уместить на сравнительно небольшой территории огромное количество животных. Благодаря плотному расположению клеток и вольеров посетителям гарантирован беспрерывный каскад впечатлений.

Единственный зоопарк, в котором я до этого был - это Берлинский, поэтому логично было бы их сравнить. Естественно, после такого высокого "мирового стандарта" крайне сложно ожидать, что наш зоосад не только не уступает Берлинскому, а в чём-то его и превосходит! Но по порядку:

1. Расположение вольеров и клеток - в Берлине большую часть парка занимают дорожки и зелень, зато в Красноярске можно увидеть гораздо большее число зверей и птиц за меньшее время с меньше вероятностью кого-то пропустить - и не сбиться при этом с ног.

2. Вольеры, загоны для зверей и клетки для птиц. Всё организовано практически аналогично тому, что можно увидеть в Берлине, при этом для многих животных, тех же верблюдов или оленей, наглядно видно, что площадь загонов намного больше (в Берлине зоопарк всё-таки старый, а у нас в Сибири пространства побольше!) Впечатляет и красноярский вольер для хищных птиц вроде орланов - у нас он намного больше берлинского. Ничуть не хуже и помещение для жирафов, даже лучше - в Берлине нельзя зайти внутрь помещения и посмотреть на жирафов вблизи. И вообще, в Берлине исключен всякий прямой контакт с животными - все отгорожено или рвами, или клетками. У нас некоторых животных наподобие оленей или коз можно спокойно покормить с рук купленным здесь же специальным кормом - для детей это большой плюс. Обезьяны за стеклом - вот для них в Берлине помещения определённо побольше. У всех мелких обезьян и там, и там устроены специальные конструкции для лазания и прыгания. Единственное, что шимпанзе у нас в суровых условиях своей клетки, где лежит шина, конечно, производят впечатление грустное (фото прилагаю), хотя и понимаешь, что по-другому никак. Но выпускают ли их на лето в открытый вольер? Если нет, то не завидую я этим шимпанзе. В Берлине выпускают.

3. Бегемоты, слоны, белые медведи. Слонов и бегемотов в Красноярске нет, хотя у меня и отложилось в своё время в голове, что у нас тоже собирались устроить гигантский слоновник. Для белых медведей в Берлине устроен специальный загон с камнями и водой - насколько я понял, у нас сейчас планируется сделать такой же.

4. Общее впечатление о зверях и птицах. У нас все они производят отличное впечатление - сытые, ухоженные, не утопающие по уши в фекалиях, более-менее активные (кроме кошачьих - которые были за стеклом, все, как по команде, лежали на полках, отвернув головы от посетителей; которые в вольерах - тигр, лев и рысь - ходили по клеткам). Медведя, правда, "зациклило" - без перерыва ходил из угла в угол, в одном и тому же углу вставая на задние лапы, и так без конца. Птицы поют без перерыва. В общем, есть на что посмотреть.

5. Экспозиция за стеклом. Вот тут, хотя всё организовано, как в том же Берлине, наш зоосад определённо проигрывает - изнутри помещения для зверей выглядят, скажем так, поободраннее, коридоры для людей - поуже, лавочек внутри нет, ну и нельзя не упомянуть запах, от которого многие с детьми уходят быстрее, чем хотели бы. Вытяжка есть (проложена по потолку со стороны коридора для посетителей) и она работает, слышно как гудит, но клетки открыты сверху в сторону посетителей, а при таких условиях запах будет в любом случае. В Берлине вытяжка, видимо, со стороны технического коридора, клетки полностью изолированы стеклом от посетителей на всю высоту и запах чувствуется гораздо меньше (ниже прилагаю фото из Берлинского зоопарка). Кто-то скажет "Товарищ, а вы часом не офигели сравнивать Красноярск с Берлином"? На что отвечу: если бы наш зоосад был по всем параметрам хуже, то я бы даже не думал их сравнивать. Но в том-то и дело, что во многом он даже ЛУЧШЕ, то есть бьёт один из лучших мировых зоопарков по многим параметрам! А раз так, то вполне логично упомянуть и то, в чём нашему "Роеву ручью" открыт путь для совершенствования.

6. Таблички на птичьих клетках. Вот тут работников парка есть за что упрекнуть. Первый упрёк более серьёзный - у некоторых помещений табличек нет, а у некоторых они перепутаны местами, в итоге крайне сложно понять, что же перед тобой за птица. Читаешь, например, "в этой клетке живут попугаи-ветераны..." а внутри целый птичник, и кто там ветераны? Уже потом понимаешь, что пара попугаев-ветеранов - она за пару клеток до этой. Но там какая-нибудь другая табличка :-) Оно понятно, почему так - видимо, потому что птиц запускают в разные клетки, не меняя каждый раз табличек. Но это не дело. Второй упрёк менее серьёзный - бросающиеся в глаза грамматические ошибки. Понятно, что вроде как это мелочь, не стоящая упоминания на фоне прочих достижений, но путать "тся" и "ться"? Ниже пара таких табличек, ошибки отмечены красными кружками.

Подводя итоги. Перечисленные выше мелкие недостатки определённо не должны заслонять того факта, что "Роев ручей" может на равных потягаться с лучшими мировыми зоопарками, а в чём-то их и превзойти. С учётом несопоставимого бюджета и платы за вход (в Берлине, например, 15 евро) - это определённо большое достижение, которым стоит гордиться. Поэтому остаётся лишь пожелать сотрудникам зоопарка продолжать в том же духе, но не успокаиваться на достигнутом!

Спасибо за отзыв! Точненько прошлись по болевым точкам, работаем над всем этим. Быстро не получится, но года за три разгребём и сложные вопросы.