Роев ручей

Парк флоры и фауны
  • г. Красноярск, Свердловская, 293
  • Роев ручей 600 м

В отношении этого места моё мнение расходится с мнением большинства.
Зоопарки бывают разные. Мне есть с чем сравнить. Наш зоопарк ближе к европейским зоопаркам, где животные сидят в клетках. Лично мне больше по душе азиатские зоопарки, где в клетках скорее люди, чем животные. Животным там более-менее раздолье.
В роевом ручье, конечно, им ни разу не раздолье. Как ни странно, самая большая клетка с большим бассейном досталась пингвинам. Медведь страдает в маленькой клетке. Лев тоже.

И вот вторая причина печали. Многие звери выглядят замученными, часть зверей даже выглядят больными (например лиса облазит, хвост клочками торчит, спинка почти лысая). Возле некоторых клеток сильная вонь, животные стоят по колено в своих экскрементах. Я не знаю, может все так и должно быть, я не профессионал в этой области. Но вот просто на взгляд это все несколько ужасает.

Третья печаль уже не к зоопарку относится, а к людям. Написано: не кормить. Все равно накормят. Написано: не трогать. Все равно суют пальцы. Написано: не пугайте животных. Пофиг, стучат по стеклу и орут. В парке динозавров дети сломали экспозицию с рождающимся динозавриком, вырвали ему часть зубов, покорежили верхнюю часть скорлупы и она перестала закрываться. Короче, я не знаю, как можно решить эту проблему, но знаю точно, что пока люди сами не научатся контролировать себя и своих детей, то все в нашей стране так и будет. Все понимают, через какое место.

Я понимаю, что сотрудники радеют за зоопарк и любят животных. И понимаю, что у нас почти невозможно сделать такой зоопарк, как в Китае или в Тайланде. Но впечатление все равно остаётся скорее грустное после посещения, чем счастливое.
Все равно поставлю 3*, посетитель, ради которого и был поход, остался доволен. Но не будем ходить каждый год сюда точно.