• Свободный проспект, 73
  • ГорДК 420 м

Рожала в этом роддоме в октябре 2014 года второго ребенка. Хотелось родить вагинально после кесарева сечения, что активно практикуется в роддоме №5. Беременность протекала хорошо, показаний к новому кесареву сечению не было. В женской консультации направляли в роддом №1, несмотря на все мои доводы, что это очень далеко и никто туда ко мне из родных не сможет ездить.
Решили обратиться непосредственно к главному врачу роддома №5. Подготовились к приему основательно: на 37-38 неделе беременности сделали УЗИ в платной клинике, взяли обменную карту, результаты двух КТГ. На удивление главврач согласилась взять без особых проблем: весь разговор занял 2 минуты, согласовали сроки госпитализации, главврач сама предложила попробовать родить самой. В итоге пролежала до родов всего дня три и родила сама.
Очень понравилось дородовое отделение - в прошлый раз рожала в роддоме №4, так что есть с чем сравнивать. В дородовом отделении (отделение на 3 этаже) все как-то чуть получше и поуютнее: жалюзи на окнах, приятная расцветка стен в коридоре, даже еду развозят по палатам. Родовые залы тоже хорошо оснащены.
Рожала ночью, под утро, врачей было мало - бригада разрывалась между восемью родильными залами. Несмотря на это никто мне не грубил. Руководила процессом родов Марьянчик, зав. отделением со 2-го этажа. Когда стало совсем невмоготу от боли подошла акушерка и объяснила как дышать, чтобы обойтись без криков.
Однако есть и моменты из-за которых выше трех звездочек поставить не могу:
1.При поступлении в отделение патологии №2 его заведующий Скрынник пытался меня настроить на кесарево сечение, уверял, что сама я не рожу - только намучаюсь и требовал с ходу написать согласие на операцию или отказ от нее. Из его философских речей я поняла, что он отрицает познаваемость мира. Написала отказ.
2. Организация партнерских родов оставляет желать лучшего: никто не предупредил моего мужа, что я рожаю. Даже когда я его сама предупредила уже перед потугами, когда с меня уже сняли КТГ, мужа никто не хотел ко мне пускать: его уверяли, что я вовсе не рожаю. Только благодаря тому, что он заикнулся о кесаревом сечении его вообще пустили в роддом - подумали, что меня готовят к операции. В итоге он попал ко мне через два часа после родов помотавшись по этажам и поскандалив.
3.После родов персонал бросил меня до самого обеда. Приходили только капельницу проверить. И лежала бы я обезвоженная, голодная и вся в крови не два часа, а часов пять, если бы не муж: он ухаживал за мной как нянечка, даже обед добыл - завтрак благодаря персоналу я пропустила. И тот пакет с пайком (сок, печенье, вода), который персонал положил мне в изголовье я бы уж точно сама никак не смогла открыть - одна рука была под капельницей, другая - в манжете тонометра.
4.Послеродовое отделение 4 этажа несет налет нищеты и хаоса:
а) в туалете нет ни мыла, ни туалетной бумаги;
б) на четыре кровати в палате приходится один стол и два стула - видимо остальные роженицы должны есть стоя или сидя на кровати;
в) расходники (салфетки / пеленки) для УЗИ и физиолечения нужно иметь свои;
г) процедуры для мам, докорм детей, обходы, приемы пищи, часы работы туалета, комнат гигиены и душа накладываются друг на друга по времени - восстанавливать свое здоровье и заботиться о ребенке полноценно невозможно.
5.Кроме педиатра ни один врач не представляется, ни бейджика на халате, ни таблички на дверях с именем ведущего врача в отделениях нет. В результате непонятно кто есть кто.
6.В послеродовом отделении на 4 этаже нет системы вентиляции в палатах, в палатах душно, очень сухой воздух. Окна открываются только в режиме проветривания, но сами роженицы редко проветривают - боятся простудить детей. Никакого контроля за постоянным проветриванием не ведется (в отличие от роддома №4, к примеру). В детском отделении жарко, некоторые дети сильно перегреваются.
7.Неадекватная сестра-хозяйка в одной из смен в послеродовом: видит, что кто-то кормит малыша грудью и все равно требует исполнить что-то "здесь и сейчас".
8.Врачи, чаще всего, не справляются о здоровье своих пациенток после родов.
9.Лишь после выписки я узнала нюансы своего здоровья: врач, которая наблюдала меня после родов (Соседкина) не потрудилась сказать даже того, что сидеть мне оказывается нельзя иначе швы разойдутся. Да и вообще, почитав протокол выписки я узнала, что у меня оказывается анемия, а таблетки для ее лечения мне после родов не давали.
10.Родить так, как этого хотелось, получилось во многом благодаря рассогласованности действий и низкой скорости обмена информацией между персоналом разных отделений: дежурный врач со 2 этажа была не в курсе планов зав. отделением с 3 этажа на кесарево сечение и ориентировалась на письменный отказ от этой операции. Кроме того, на УЗИ посмотрели только толщину нижнего сегмента матки, размеры плода не проверили, иначе бы увидели что ребенок сильно прибавил в весе за последние две недели (крупный плод - одно из показаний к кесареву сечению).

• так в итоге, сами родили?

• И что, мужчины в обморок упадут от слова "вагинально"?? Если только школьники какие-нибудь зафукают.. Это нормально вообще-то. И взрослые, адекватные мужчины понимают о чем речь и ,я думаю, даже не зацикливаются на этом слове. А ту чушь что вы написали...это ваши личные предрассудки..))

• Ну видимо ваш муж тоже какой-то неженка...) потому что мой, видимо более приземленный, взрослый и адекватный, не видит в этом слове ничего постыдного..)))) про описание менструаций может и лишнее было, но упомянуть в этом отзыве слово "вагинальные" вполне уместно.)

• А помните одна писала, в подробностях как её зашивали, после родов!:)))

• И кстати говоря, у такого развернутого отзыва, всего 1 "лайк". Поэтому, любителей почитать подобные отзывы, видимо единицы.

• Я считаю это был полезный отзыв. Когда забеременеете, то, я думаю, вам тоже будет интересно как зашивают врачи после родов. Так что ваше "фу", видимо, в силу возраста или еще каких-то причин, скрытых в юной голове.

• В силу того, что всему своё место. Поэтому расписывать все в "красках" здесь, это излишне. Кому интересно, могут в интернете почитать и посмотреть на видео, благо информации сейчас достаточно.

П.С. Мне это не интересно, лишь в силу того, что я это видела, что называется "вживую". И про классификацию указанную ниже, коих не одна и не две, нет смысла здесь рассусоливать. Кому интересно, могут скачать утвержденный учебник по данной специализации, и почитать там. А еще лучше почитать международные источники по данной теме. Там вообще, классификаций штук 7.

• это называется: естественные роды.

• а "естественные роды", это как-то простенько видимо для автора! Куда "круче", указать конкретно место!:)

• "Естественные" - это неточный термин и очень спорный. Можно ли считать "естественными" родами те, при которых Вам прокалывали плодный пузырь, использовали стимуляцию, эпидуральную анастезию, медикаментозный сон? Это же вмешательство извне, т.е. что-то "искусственное". Если придерживаться классификации по способу родоразрешения, то есть роды вагинальные, а есть роды посредством кесарева сечения. У каждого органа есть свое общепринятое название - плохих органов в организме женщины нет.

• боюсь быть заминусованной, но если честно сомневаюсь, что мужчины будут читать отзывы про родильный дом :)

• А почему оценка 3 если все понравилось??

• Не всё понравилось. Дописать сразу не успела.

• Странные женщины стесняются самих себя, ещё и мужья такие же. ((( а вы в отзывах про родильный дом, о пирожках с вишнями читать хотели? Автор, спасибо за столь развернутый отзыв !! Очень полезно почитать, нормальному, адекватному, взрослому человеку

• А вообще очень странно, что мужа не хотели к вам пускать. Это оговаривается даже когда вы приезжаете записываться в данный рд. Мой муж и во время схваток был со мной, и во время родов, и после.
    Ну а чтобы со швами садиться - это конечно глупо, можно и самой додуматься, что сидеть нельзя:)
    Растите здоровенткими:)

• Да, главврач всячески агитирует за партнерские роды. Но на практике в этом роддоме правая рука не знает, что делает левая. Кстати, если в родзале рожают две женщины сразу, то на роды могут пап и не пустить.

• Шов шву рознь: после кесарева помню, врач говорила обязательно какое-то время лежать на животе, хоть там и шов. После эпизиотомии зашивают под наркозом, а первые два дня в месте шва сидя боли не чувствуешь из-за отека в этом месте. Вот когда болеть и тянуть стало - тогда и додумалась :) Но вот если бы меня врач предупредил, то я бы домой ехала в машине сидя на специальной подушке, без мучений и риска расхождения швов.

• Под наркозом? Мне только ледокаином побрызгали ну или чем-то вроде этого и зашивали:)

• Мне и еще одной девушке делали под наркозом. Дали ребенка подержать, а потом отправили в небытие.:)

• Что нельзя сидеть со швами, говорят врачи, когда лежишь в родовой. Я рожала первого ребенка в этом роддоме и сейчас поеду за вторым. Только хорошие воспоминания и надеюсь что ничего не изменилось, а только стало лучше.

• Кому-то говорят, а кому-то нет. Мне нигде в этом роддоме врачи этого не говорили. Сама всё выясняла уже после выписки, нашла и купила сиденье-"бублик", на котором сидеть можно. Для сравнения: в роддоме №4, где рожала первого ребенка, врачи всегда сообщали что можно, что нужно и чего нельзя мне делать после родов, а не отмахивались фразами "Всё хорошо!". А блата у меня ни там, ни тут не было.

• Здравствуйте, soulrona. Напишите, пожалуйста, через сколько времени после первых родов Вы рожали второго?
    И огромное спасибо за информацию в Вашем отзыве.

• Пожалуйста! Рожала второго через два года и девять месяцев после первых родов. К родам толщина шва (нижнего сегмента матки) была 5,1 см, после них - 3,9 см.