• Свободный проспект, 73
  • ГорДК 420 м

23 августа родилась моя малышка в этом роддоме.
Общая оценка роддома - хорошая.
Основные плюсы - врачи, особенно мой лечащий врач - Товмасян Валерий Сашаевич. Пишу отзыв только для того, чтобы выразить ему благодарность. Заодно опишу общее впечатление о пребывании в роддоме.
Основные минусы - весь персонал за исключением врачей (мед сестры, санитары, буфетчицы и тд).
При поступлении в рд в первую очередь попадаешь в приемный покой, где нужно отвечать на вопросы, там тебя встречают вполне приветливые женщины, задают вопросы, на которые можно получить ответ в обменной карте, но видимо лень. Из неожиданных приятностей - встретили действительно хорошо, без нервов, несмотря на ночь и желание поспать, которое обвёл вызывает грубость. Здесь же тебя взвешивают, забирают верхнюю одежду до момента выписки, предлагают собрать пакет в родовую, переодеться, надеть тапочки ( к слову скажу, в каждом отделении рд свои требования к внешнему виду: куда-то можно только в халате, куда-то только в ночной рубашке, где-то нужно надеть местную рубашку).
Далее тебя провожают в родовое отделение, где снова задают те же вопросы, заполняют историю.
Так как была ночь, в качестве дежурного врача попалась зав отделением - Матюнина. Приятная женщина, хотя и была недовольна тем, что мне приспичило рожать ночью. Но зато видно, что отличный профессионал и по-человечески к тебе относится. В момент схваток важно внимание и участие со стороны врачей.
За период с 01:30 до 7:00 ко мне подошли 2-3 раза, хотя акушерка сидела в коридоре и могла бы поинтересоваться, не умерла ли я. Будучи роженицей, сложновато передвигаться, звать врача можно только криком, но я стеснительная, поэтому первое время молчала.
Из-за слабой родовой деятельност мне предложили ряд манипуляций, которые приводят к адской боли, просили подписать согласие на них. На мои вопросы : зачем, какие последствия, что будут делать, если не поможет - никто отвечать не хотел, акушерка вообще обиделась и швырнула в меня это согласие, сказав, чтобы я сама принесла ей подписанное.
Обезболивающее просила часа 2, отказывали и говорили, что врач даст, если будут регулярные сильные схватки. А то, что у меня было на протяжении 10 часов - это кругла, и вообще я притворяюсь. Это было обидно, те боль адская. По итогу ч акушеркой я согласилась на все в обмен на возможное обезболивающее, если схватки усилятся. Анестезиолог - мужчина, который скорее всего никогда не рожал, но считал, что я недостойна анестезии и что мне не больно, т. Е.опять же я притворяюсь.
В самих родах огромное спасибо и акушерке и врачу Ростовцевой, очень помогли советами, рожала нетрадиционно в том числе - на корточках. Очень благодарна, что вовремя приняли решение об эпизио и я не порвалась. Зашили почти безболезненно. Врач предупреждает, где больно, где просто неприятно.
В послеродовое отделение увозят на каталке. Спасибо им за это. Ребёночка дают на 2 часа в родовом, аром увозят в детское отделение и к часа через 4 приносят в послеродовую палату.
В послеродовом неприятнейшее впечатление оставляют все сотрудники кроме моего врача - по совместительству зав отделением - Товмасян В. С. . Видя, что ты не можешь идти (швы, роды, потеря крови, предобморочный состояние и тд), никто тебе не поможет и не проявит участия, пока сверху не стукнут по голове или сам не нажалуешься. Девчонкам, которые ещё не смогли подняться, принесли детей и сказали ходи, ухаживай. Так во всем. Моё плохое состояние заметила на 3 день врач в физиокабинете, позвонила сразу же в наше отделение, наругала медсестру и высказала врачу. После этого меня проводили, измерили давление (85/50), оказали помощь. Дальше следили за моим состоянием регулярно. Особое внимание проявлял врач, а все остальные злились и опять намекали на то, что много чести мне оказывают, но дело своё делали. При жтом на любые вопросы о моем состоянии, результатах анализов, о назначении таблеток никто не отвечал и орали, что меня это не касается. Акушерка -светловолосая женщина пожилого возраста сказала, чтобы я её не бесила, ведь она не задаёт мне вопросы по моей работе. Фактически она просто не знала, что и зачем назначают мне, что за капельницу она мне ставит и какая должна быть реакция. Когда меня спросили о самочувствии после капельницы, я ответила, что вроде уши заложило. Подошла эта женщина и на ушко сказала мне, чтобы я уже не выдумывала и молча лежала, никого не отвлекала от вечернего отдыха. Опять же повторюсь, врач Товмасян всегда объяснял каждое своё назначение, спрашивал о состоянии, говорил о дальнейших планах на лечение. Просто такой двуличный персонал: при враче все хорошие, при мне - грубиянки и бессердечные люди, к тому же плохо выполняющие свою работу. К людям, которые рожают "по договору", отношение получше.
Самые главнне люди в рд - санитары, буфетчица. Не упустят момента тебе тыкнуть в порядок рд, нагрубить с намёком на твой недалекий ум.
Из плюсов: достаточно чисто, хоть и постельное ни разу за неделю не поменяли; в палатах есть все необходимое, кормят неплохо.
Самый большой плюс - у меня здоровая дочь! Я тоже здорова! За это огромное спасибо врачам! Все остальное - эмоции, это можно пережить. Добиться к себе уважительного отношения тоже можно, если постараться.