• Свободный проспект, 73
  • ГорДК 430 м

Рожала в этом роддоме еще летом 14 года и никак не могла вдохновиться и написать свои впечатления. Теперь делюсь: чисто в палатах, кормят нормально. Врачи настоящие ассы. Им всем огромное спасибо! Собственно, благодаря им и ставлю роддому 4 звезды. Но вот послеоперационное отделение... мне делали кесарево сечение под эпидуральным наркозом. Операция прошла успешно в час дня. От нее у меня, несмотря на волнения и страхи, остались очень хорошие впечатления. Но потом все изменилось. Пожилая санитарка предупредила меня, что через восемь часов я должна буду встать и помочиться в туалете для анализов. Как встать с такой больнючей раной? При первом кесареве мне дали возможность отдохнуть целые сутки! А теперь сразу в бой с кровавой раной в животе! Я удивлена! Сил сопротивляться нет. Санитарка сердита, строга. Очень брезгливо меняет испачканные кровью пеленки. В назначенный час она пришла и велела вставать. Мне казалось тогда, что я никогда не смогу выполнить ее приказание. Ноги не слушались, тело боялось любого движения. Я забыла как вскакивать с кровати. Санитарка с каменным лицом наблюдала за мной, не помогая(такая инструкция?). Я ощущала себя какой то приговоренной каторжницей, а не женщиной, родившей долгожданного сына! Кое как сползала! Плачу. Ползу обратно. Залезть снова на высокую эту кровать нереально. Рыдаю. Устраивалась где то час. Никто не помогал и вообще не проявлял заинтересованность. Младший персонал в этом отделении весь как на подбор. И молодые медсестры тоже любезностью не отличаются. Грубые, грубые, грубые... А одна мне всю руку истыкала, ища венку (впрочем это уже наверно мелочи). В послеродовом хорошо. Пока маленький спит можно отдохнуть. Но вот детское отделение, в котором присматривают за грудничками, оставило у меня тоже неоднозначное впечатление. Здесь приветливы по настроению. В роддоме у моего малыша начался коньюктивит и я ходила к ним с просьбой обработать глазик. Однажды снова пришла и слышу:"А эта снова пришла со своим глазиком...". Недовольные голоса такие были! Дамы собрались пить чай, а я им помешала... P.S.: перед тем, как лечь в роддом, я очень много читала отзывов. Я согласна, что надо самому быть на позитивной волне и не стараться придираться к любым недостаткам и недоработкам. Я очень и даже иногда чересчур оптимистичный человек! Но то, что довелось в данном роддоме наблюдать мне: это факт. А ведь я роженица со стажем: у меня уже трое сыновей. И там, где я рожала первых двух, младший персонал был внимательным и весьма вежливым. Ведь с ним, с этим самым младшим персоналом, роженицы проводят в роддоме больше времени, чем с врачами. Это они нас поддерживают, помогают восстановиться и заботятся о нас... По крайней мере, так должно быть в идеале!

• ужасы такие пишете, а зачем тогда 4-ку поставили?

• четверку поставила за врачей. Все таки там работают блестящие специалисты.

• я не в этом роддоме рожала, но делали мне тоже касарево в 2011 году, это было в 9 утра, а подняться заставили часа в 4 дня, о да, сказать чт о это был ужас, не сказать ничего! шевелиться страшно, не то что бы с кровати слезть, я даже не припомню каким чудом я это сделала))) ну и еще меня затыкали вконец этими уколами но-шпой! при чем, я извиняюсь, у меня уже шишки на обеих половинках попы были, болели страшно, так вот не выдержав я поинтересовалась - можно ли таблетками заменить? на что услышала ответ "без проблем" О_о шта? а вот раньше то ни как нельзя было заменить? видя, что это уже не попа а сполшной синяк? вобщем до сих пор о роддоме мне напоминает не только шрам от кесарева, но и точки на попе с обеих сторон))))

• Да. Сочувствую. Когда мне в 2005 делали первое кесарево, то я пролежала без движений сутки. Кормили глюкозой внутривенно. Плюс катетер в мочевом. Кололи какие то обезбаливающие. Потом перевели в палату и запустили кишечник при помощи куриного бульона. Выпила целую чашку. Для больного куриный бульон-это просто сказка! Затем принесли сына. Пришлось вставать к нему. И даже сутки спустя это было очень больно.

• Да, это все неприятно и неправильно. Но скажу точно, я перенесла 3 операции уже под наркозом за свои 30 лет 1 полосная - 2 лапороскопии, и в каждом случае - а лежала я в 2-х разных местах, нужно было вставать после операции через 2-3 часа. Да, это больно, да это очень тяжело, но знакомый врач объяснил, что это необходимое условия для уменьшения спаечного процесса (это неизбежный процесс после операции), плюс опорожнение мочевого пузыря так же жизненно важно после операции, либо катетер. Вот для меня хуже катетера нет ничего. Я лучше 20 раз встану после операции чем катетер вставлять- это очень больно. Санитарки не блещут своим гостеприимством это факт, это вообще особая группа работников, которая всегда так себя ведет. Бывают хорошие исключения, но это из ряда - один на 100 человек. Потому что помогать людям в ситуациях когда им плохо - это сложное человеческое решение. В наш век этим мало кто может похвастаться, к сожалению это правда. Мы сами все воспитали такое общество, мы сами иногда не помогаем, а чего требовать от людей с далеко не высшим образованием и недалекими принципами, кои чаще всего там работают. ПОэтому нужно с прощением к ним относится, но конечно все зависит от руководящего состава тоже. над этим они должны работать.

• Конечно, вы правы: надо прощать. Это правильно. И каждый человек решает сам: прощать или носить груз обиды всю жизнь. Просто мы в России все терпим и прощаем: непрофессионализм, дороги, хамство в учереждениях....А потом, уставшие от этого всего, бежим в платные инстанции, где нам за денежку улыбается обученный персонал.

• И мне в реанимации попалась эта злая женщина!!! Я сквозь боль ничего ей сказать не могла... Да и не до этого в тот момент как то... Приходится подчиняться её командам, чувствуешь себя беззащитным в тот момент, как я вас понимаю, боль адская а она командным тоном ещё и торопит!! У меня это единственные плохие впечатления!!!