• Свободный проспект, 73
  • ГорДК 430 м

Специально ждала чуть больше полугода, чтобы отзыв получился максимально объективным, но до сих пор не знаю, какую ставить оценку.

Утром 8 марта разбудила мужа со словами: "Праздновать едем в роддом, воды отошли." Собственно, выехали мы, когда схватки были регулярные с интервалом меньше пяти минут. В приемном покое меня начали убеждать, что я не рожаю, потому что "больно спокойная" и "до тебя девка нам весь пол водами залила, а ты чо". К этому я была готова, поэтому спокойно попросила встречи с акушеркой, та и проводила меня в родовую.

Помещение для родов мне понравилось: кровать удобная, душ, мячи. Было немного скучно, поняла, что подруга на родах не помешала бы (мужа брать не планировала) - и поболтать, и позвать врача, если понадобится, потому что в родовую могут реально не заходить по нескольку часов.

Моим врачом был Валерий Сашаевич, его работа оставила приятные впечатления: в самый ответственный момент он буквально кричал на акушерку, чтобы она не тянула ребенка, думаю, этому мы обязаны здоровой шеей дочурки. Еще он хорош как хирург, швы положил аккуратные, никаких осложнений с ними не было. К тому же, Валерий Сашаевич очень вовремя догадался о том, что у ребенка обвитие (оно было еще и двойное), принял меры. В итоге никаких осложнений не было.

Если бы нужна была оценка роддому как месту, где принимают малыша и только, поставила бы "рекомендую". Но есть же еще послеродовое отделение.

И там жесть. Большие проблемы с едой. Помню свой первый ужин там: приносят что-то с сыром, а у меня на молочное аллергия. Прошу хотя бы хлеба, но со швами его не разрешают (есть мнение, что это пережиток прошлого, поэтому я ела хлеб, принесенный родными). Соответственно, если бы моя семья не позаботилась обо мне, осталась бы голодная. А это, конечно, просто "вау" для кормящей мамочки.

Персонал в женском отделении мне понравился, много вежливых приятных девочек. А вот в детском, как мне показалось, обитель зла. Педиатр практически всем угрожала положить ребенка под капельницу, помню, как она идет по коридору, за ней бежит, рыдая, мамочка и объясняет, что просто не успела покормить ребенка перед взвешиванием, просит не продлевать время пребывания в роддоме. "У вас был шанс," - не оборачиваясь, изрекает педиатр.

Моя зайка с рождения ела по часам. И да, только соберусь кормить - обход. Ребенок плачет, педиатр поднимает бровь и молвит: "Ну что за мамаша, не кормит ребенка, хочет, чтобы дочь тощая была." К слову, дочь - "дистрофик" в месяц прибавляет не менее килограмма и в 8 месяцев весит больше, чем многие в год.

До последнего педиатр пугала меня тем, что не выпишет. Я узнала о том, что поеду домой, за два часа до выписки, поэтому многие друзья не смогли меня встретить.

В детском отделении редко отвечали на вопросы про ребенка, и в свой адрес, и в адрес других мамочек слышала упреки в глупости. Неприятно, я думаю, куда лучше было бы, если бы пораньше отпустили домой, а там бы мы уже наблюдались у платного врача.

Вернусь к оценке. Родовому отделению - шесть звезд, послеродовому четыре, детскому одну. Мой гуманитарный мозг подсказывает, что средняя оценка - три.

Но вы не настраивайтесь на плохое, может, вам больше повезет с детским врачом, и это будет по-настоящему самая счастливая неделя:)

• Думаю, это человеческий фактор... Везде есть свои + и -.😏 Для большинства женщин, роды и последующее пребывание в РД это стресс, а если ещё и первый ребёнок это вобще жесть! КАК!? ЧТО!? КОГДА!? КУДА!? Хочется помощи, совета, рекомендации... А для работников это уже все обыденно, одни и те же вопросы, страхи, ошибки... не церемонятся. Опять таки, везде ж люди работают, и впечатление они создают.

• Да вообще! У меня дочь мегаспокойная, а на третий день вдруг расплакалась. Я носилась с ней по всему детскому отделению, просила посмотреть, посоветовать. Все от меня отмахнулись. В итоге сама загуглила признаки, массажик животика и т.д... Девочка-соседка тоже весь уход за малышом гуглила, потому что врачи отмалчивались.

Это я сейчас понимаю, что ничего страшного не было. Но первый ребенок, первые дни после родов! Ничего не знаешь, в голове суп из гормонов... Человеческое отношение не помешало бы:)

• в РД#6 детское отделение самое гуманное и человечное во всем роддоме! Ни про одну просьбу не забыли, и каждый раз приходили посмотреть, показать, поддержать... Я представляю какого это, когда целый этаж заполошенных мамочек.