• Свободный проспект, 73
  • ГорДК 430 м

Родила здесь чуть больше недели назад. Очень боялась этого места и родов вообще ещё с подросткового возраста, когда прочитала в тогда выходившей газете «Комок» рассказ девушки о своих родах. Если вкратце, то писала она про равнодушие врачей, которым больше хотелось спать, чем элементарно заглянуть к ней, когда она рожала. Закончилось всё травмами ребёнка и матери. Потом на страницах газеты развернулась дискуссия, другие девушки рассказывали о своих родах, отвечали представители роддомов. Подобные отзывы можно встретить и сейчас, только уже в Интернете. К сожалению, мало что изменилось с тех пор. Я рожала по договорённости с врачом, претензий к которой не имею. Только благодаря ей я не сошла с ума в этом сером здании. Роды у меня были лёгкие, большую часть схваток я провела дома. Приехала в роддом около 17, а в 19 уже родила. В родовом акушерка хамоватая, её «шутки пьяного Мишутки» вообще были неуместны. Хорошо, что терпеть её пришлось недолго. На самих родах присутствовали девушки-практикантки, порадовало, что не просто смотрели, а помогали мне. Послеродовое отделение – это «на войне как на войне» и «цирк уехал, а клоуны остались». Распорядок дня составлен так, что разные процедуры могут накладываться на времени. Обработка швов, тут же ужин, тут же узи, в это же время докорм ребенка. Мой ребенок мог в это же время расплакаться и оставить его одного я не могла. В итоге несколько раз ела холодный ужин. На узи ребенка согнали в одно время 15-20 мамочек, большинству из которых нельзя сидеть, а стоять в очереди по полчаса с ребенком на руках – это просто издевательство. Сложно было вызывать хотя бы по 6-8 человек? То же самое с узи мамочек – все на одно время, в которое надо ещё успеть на завтрак и на докорм. Каждый приходящий в палату, будь то медсестра или врач, поёт свою песню. Медсестра говорит, что тем, у кого есть швы, нельзя мучное, мой врач говорит, что всё можно и то, что говорит медсестра, было во времена царя Гороха. Педиатр повергла меня в шок, сказав, что у моего ребенка заболевание глаз и нас не выпишут, а положат в стационар, а до этого под капельницу, т.к. он теряет вес. Опять же мой врач меня успокоила, сказав, что то, что говорят педиатры, нужно делить на 5. Вообще любой заходящий в палату может сделать тебе замечание, то не так лежишь, то не туда положил, то ещё что-нибудь. Чтобы выдержать такой прессинг, нужно иметь железные нервы. Особенно потрясающей была в этом плане санитарка с ярко выраженным «синдромом вахтера», борец с пакетами на полу, которая орала по поводу и без и на нас и на медсестер. На всё вышеперечисленное можно было бы закрыть глаза, если бы не один эпизод, который ярко продемонстрировал отношение к роженицам. Проснувшись утром, обнаружили холодные батареи, еле теплую воду, на улице -20, от окон сильно дует, в палате нереальный дубак. Соседка рассказала о проблеме дежурной медсестре, та сказала, что ничем помочь не может, такие поставили окна, попросите родных привезти теплые вещи и т.д. Муж соседки позвонил администрации роддома и уже через час батареи заметно потеплели, вода стала идти почти горячая, к вечеру притащили лампу, под которой греют детей. Всё это счастье длилось до следующего дня, лампу забрали, батареи стали холоднее. Что за отношение к мамам и новорожденным? Почему роддом даже не отапливается нормально? А что будет в -30-35? Справедливости ради скажу, что есть адекватный персонал, его примерно 40%. Это некоторые врачи, медсестры, девушки, которые обрабатывают швы (не знаю, практикантки они или работают здесь), кроме одной, у которой все разговоры только о грудном вскармливании. А вообще хамство и грубость здесь в порядке вещей. Ещё беременной я ждала врача в приёмном покое и слышала разговоры женщин, оформляющих рожениц. Они обсуждали свою личную жизнь, вставляя мат через слово. Когда приехала рожать, одна из женщин смотрела телевизор, также периодически матерясь. Лицо учреждения, добавить нечего. В общем, «бывает лучше» +звезду за врача.

• Дарья, поздравляю с рождением малыша! :) Удивлена, что такое отношение в "пятёрке" к мамочкам.. это вообще ни в какие ворота с отоплением. Раньше только хорошее про роддом этот слышала, даже сама хотела туда год назад проситься.. Видимо хорошо, что не напросилась)

• Спасибо за поздравление!:)

• Комментарий скрыт

• Спасибо! Назвали Леонидом. Мне 27. Я тоже боялась, особенно до беременности. Читала рассказы о родах и ревела. Ещё очень боялась токсикоза, с ужасом вспоминаю, как сопровождала одногруппницу в таком состоянии на такси домой. Она была вся зеленая, её тошнило раз 6 за утро. Думала, меня тоже это ждёт, а я далеко ездила на работу и не переношу тошноту вообще. В итоге никакого токсикоза у меня не было, ни головокружений, ничего такого. И тогда я поняла, что всё очень индивидуально. Прислушайтесь к себе и своему организму и всё будет хорошо:)

• А я перед родами ходила на курсы подготовки к родам в ЖК на Толстого, там отличный психолог, который помогла перебороть все страхи и рожать я пришла счастливая☺️ Даже акушерка удивилась, сказала: "Первый раз такое вижу, ей рожать вот-вот, а она улыбается."😄 Очень полезные БЕСПЛАТНЫЕ курсы))) Потом, переданный мной опыт, помог моей подруге и она тоже родила легко.
    Поздравляю Вас с рождением малыша! Весь трешь роддома уже позади и теперь впереди только счастье материнства!
    P.S.: я родила 9 апреля 2014г. Мне в роддоме показалось всё не так плохо. В нашей палате нас никто не хамил, все были вполне милые, акушерка у меня вообще была прекрасная молодая девушка, которая поддерживала меня на протяжении всего прибывания в родовом отделение. Неужели всё так изменилось, а может мне просто повезло со сменами в те 5 суток в роддоме.

• Спасибо:). Слышала, что многие из 5-го ушли работать в перинатальный центр.

• Дарья, поздравляю вас с рождением малыша! У меня вопрос: что значит "по договоренности с врачом"? Она ваша знакомая?..

• Спасибо:). Нет, не знакомая. "Договорённость с врачом" значит ведение родов и послеродовое наблюдение за определённую плату.

• ясно, спасибо!

• Я тоже здесь рожала в сентябре этого года, впечатления больше положительные, но вот санитарка с синдромом вахтёра.. Лучше врача и мамочек знает, кому жарко, кому холодно, кто голоден, а кто просто мокрый. Царь и Бог роддома. В дородовом отделении кстати тоже есть такая;)

• В главврачи метит, видимо:)