• Свободный проспект, 73
  • ГорДК 420 м

Выбирала роддом по отзывам знакомых. Не скажу, что осталась довольна, но мне и сравнивать не с чем. По рассказам подруг очевидно, что с роддомом не промахнулась. Как и везде, есть свои плюсы и минусы.
Роды принимали врач Вахитова и акушер Тютрина. В ночь на 15 июля поступило много рожениц, поэтому врачи разрывались по палатам. Иногда казалось, что придется рожать самой без помощи врачей, потому что ко мне никто не торопился. Но на деле все прошло хорошо. Ввиду некоторых трудностей пришлось рожать стоя, что очень облегчило весь процесс :) малыш родился в 5 утра, мне сразу же подали телефон, чтобы я позвонила мужу. Подсказали, что если он успеет приехать до 7 утра, то его пустят к малышу. Муж успел, за что мы очень благодарны!! Вообще в родовом очень дружелюбное, ласковое и бережное отношение.
Но потом началось самое ужасное:( 5 дней в послеродовом отделении в душных палатах, в которых нельзя открыть окно, когда за окном +35!!! мы чувствовали себя, как в бане. Еды не хватало, поскольку обед, полдник и ужин шли друг за другом и после 18:00 уже не кормили. Поэтому муж каждый день возил еду. Пеленок дефицит, хорошо хоть памперсы с собой были, хотя гл врач этого роддома мне говорила, что их брать не нужно и пеленок у них завались. Санитарки - хамло. Двери в туалет хлопали так, что дети пугались и кричали. Антисанитария везде ужасная (например, пятна крови на полу, огромные подвальные комары), горячей воды практически не было. Детей не обрабатывали. Пару раз ногти зеленкой смочили и пупок помазали. А так ни нос, ни уши, ни складки. Нас, мамочек, ничему не учили. Пришлось учиться друг у друга. Не понравился культ влажных салфеток. То есть вместо адекватного подмывания ребенка, нужно было его просто подтирать салфеткой. Постоянная тряска над весом малыша, чуть что - сразу на докорм смесью или под капельницу! Отдельная тема - "врачи". За пять дней - пять разных смен и врачей и каждый поет свою песню. Один говорит, что с ребенком всё плохо и вы не выпишитесь и поедете в больницу, другой говорит, что всё отлично, у третьего снова всё плохо и так далее. Сколько слез девчонки выплакали из-за их устрашающих диагнозов. Лично я договорилась с заведующей и убежала оттуда, сломя голову, поскольку ребенку нужны солнце и свежий воздух, а не больничные палаты и вечные анализы. Ребенка в детском отделении оставить нельзя, молодые девочки, работающие там, чуть не матом объясняют, что твой ребенок там никому не нужен. Да и как не зайдешь в детское - там всегда дети орут и никто на них не обращает внимания. Ах да, мне еще повезло, что я лежала в палате. 17 июля места в палатах закончились и родивших ложили на кушетках в коридоре.
В общем, сами роды прошли благополучно. Ребенку сейчас 4 месяца, растет крепким и здоровым. А вот лежать там совершенно не хочется, всё время посещали мысли о побеге ;)