• Устиновича, 7
  • Рынок (Тельмана) 490 м

Доброго времени суток!
Хочу поделиться своим опытом пребывания в красноярском роддоме № 4.
Мне довелось побывать в нескольких отделениях этого роддома: патологии, родовом, послеродовом и детском. В каждом из них работают прекрасные врачи и медсёстры! Встречаются конечно и исключения, о них ниже…
Начну с бочки мёда  Огромную благодарность хочу...

Доброго времени суток!
Хочу поделиться своим опытом пребывания в красноярском роддоме № 4.
Начну с бочки мёда  Огромную благодарность хочу выразить своему лечащему врачу в отделении патологии Лахно Виктории Валентиновне – очень чуткая девушка, молодой специалист, профессионал и просто доброй души человек , а также зам. глав. врача Старцевой Марине Николаевне за профессиональное чутьё и отзывчивость и заведующей отделением патологии Караевой Ирине Казбековне за моральную поддержу и отменное чувство юмора! Отдельный респект трём Натальям, медсёстрам из отделения патологии, за чувство юмора и простое человеческое отношение! 
Принимала роды Марьясова Алла Викторовна, строгая на родах и очень приветливая и внимательная вне родов – специфика работы, я так понимаю  Большая благодарность ей и девушкам-акушеркам ночной смены с 5го на 6ое марта 2014 (имён не перечислю, к сожалению)! 
Внимательные, заботливые, всегда готовые помочь медсёстры послеродового отделения – огромное Вам человеческое СПАСИБО!
В детском отделении тоже отзывчивый персонал, девочки всё расскажут и покажут, на вопросы ответят  только одна педиатр мне не понравилась – никакой вразумительной информации о том, что с ребёнком происходит, не добьёшься от неё.
В отделении патологии и послеродовом вкусно кормят, а работники столовой ещё и тщательно следят, чтобы все роженицы получили свою порцию завтрака/обеда/полдника/ужина (действительно заходят в каждую палату!).
Теперь ложка дёгтя… В эту замечательную команду людей, знающих своё дело, каким-то непостижимым для меня образом попала

«специалист» по УЗИ Романовская И.В.

ДЕВОЧКИ, ПЕРЕПРОВЕРЯЙТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЕЁ УЗИ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Именно после её УЗИ от 4 февраля меня на 38 неделе беременности положили в отделение патологии с маловодием (индекс 4.0) и маленьким весом плода, хотя по УЗИ в консультации на Коломенской на 32 неделе всё было замечательно. Я послушалась, легла, пролечилась – 10 февраля снова УЗИ. Всего пара движений «специалиста» (одно в середину живота, второе в бок) и вот ошеломительные результаты: ЗВРП, маловодие 1.0 (вдумайтесь!), набор веса малыша маленький (причём вес сообщается всегда с неохотой или не сообщается вовсе), гемодинамика усугубилась… Не успела я подняться с кушетки, как «добрая» женщина сказала: «Ну, готовься на операцию, сегодня кесарево». Никакой консультации с лечащим врачом, ничего… Не имеющий право на такие решения сотрудник всё-таки эти решения выносит и озвучивает!
Мы с мужем готовились к партнёрским родам, естественным, а тут такой внезапный моментальный приговор… Надо ли говорить, что состояние моё в тот момент было близко к истерическому. Проплакала весь день – испугалась за малыша, да и восстанавливается после разреза организм женщины в несколько раз дольше, чем после естественных родов. Мама моя тоже в шоке была, расстроилась сильно за меня… Операцию назначили на 14 февраля, доктора утешали тем, что ребёночку здесь будет уже лучше, чем в животике – больше кислорода, питания и т.д. Я понемногу успокоилась и настроилась на кесарево, скрепя сердце.
13 февраля сделали ещё одно УЗИ, Романовская снова поставила маловодие с индексом 1.0, малый вес плода, усугубление по всем фронтам. При том, что животик мой заметно подрос, она сказала, что всё плохо, вес прибавился копеечный, да и вообще мне уже операцию назначили. Я попросила посмотреть повнимательнее, на что она ответила, что ей, в общем-то, всё равно, что будет со мной и моим малышом, а она в отпуск хочет. Стало понятно, что разговаривать с ней не о чем.
В тот же день меня вызвали на осмотр, где присутствовали три врача: Марина Николаевна, Ирина Казбековна и Виктория Валентиновна. Операция был делом решённым, но Марина Николаевна решила убедиться при осмотре на кресле в её необходимости. Посмотрела: плод нормального для срока размера, шейка матки готовится к родовой деятельности, КТГ все хорошие… Посоветовалась с коллегами и отпустила меня домой, дохаживать да от мужа терапию получать!  Но при условии, что я буду соблюдать все её рекомендации и наблюдаться до родов в роддоме или консультации. Вот это было счастье! У меня ощущение было такое, будто я казни избежала 
14 февраля (то есть на следующий день после УЗИ Романовской) я сделала УЗИ в своей консультации. Индекс околоплодных вод 9.0 (Романовская поставила 1.0)! Разница в весе малыша 350 гр.! За одну ночь таких изменений явно произойти не могло. Я сделала ещё одно УЗИ в другом месте платно через пять дней: гемодинамика в норме, индекс околоплодных вод 10.0, вес малыша 3200 (Романовская ставила 2800 «с копейками», ничего себе «копейки»!)… Результаты УЗИ – штука приблизительная, но не настолько же!
Самое страшное, что на результатах УЗИ Романовской врачи вынуждены выносить решения об операции. Проигнорировать их совсем им нельзя. А Романовская раньше была специалистом УЗИ по гинекологии, причём хорошим спецом, как говорят. Но УЗИ по беременности – совсем другое дело, другая квалификация, она это не умеет делать! Со мной лежала девушка, у которой Романовская не обнаружила четырёхкратного обвития плода пуповиной! Ей как раз необходимо было кесарево, а заставляли рожать самостоятельно, потом уже разобрались, благо малыш жив и здоров. У другой близнецы – всю беременность вес одинаковый у обоих, а Романовская поставила одному 2700, другому 1500, прокесарили, вынули детишек на месяц раньше из животика, а вес у них нормальный, одинаковый… И таких случаев, к сожалению, очень много. Непростительно много.
В общем, девочки, позаботьтесь о себе сами, если не хотите лишний раз под нож. Делайте проверочные УЗИ после Романовской или приходите со своими проверенными результатами сразу. Роддом хороший, просто надо быть начеку  А родила я сама чудесного малыша весом 3520 гр., ростом 56 см. 
Желаю здоровья и удачи вам и вашим деткам! 

• Полностью согласна с Ланой по поводу врача УЗИ!Т.к. я полежала в патологии 3 раза,то насмотрелась много чего.Например,одной девочке она поставила вес ребенка 4600,это было единственное показание к операции.А ребенок родился 3600!Зато у другой не увидела 4кратное обвитие пуповиной,благо той девочке кесарево по другим показателям назначено было.У меня многоводия не увидела,хотя я с отеками сильными лежала,и после операции мне сказали,что воды много было.Да и вес и рост ребенка определяет неправильно. Так что тоже советую перепроверять результаты ее УЗИ

• Да, особенные казусы с весом у неё... Был случай, когда за неделю ребёночек ПОТЕРЯЛ в весе порядка 500 грамм, согласно её УЗИ - это уж совсем ни в какие ворота! Маловодие - тоже её "конёк", ставит всем поголовно. В общем, тот ещё "спец".
    Спасибо за Ваш ответ!

• А как она узи после родов делает?!Это капец какой-то!Мне она сказала,Что все хорошо,а спустя 3 месяца выяснилось,что это не так,что-то со швом.

• О чём тут говорить, если она женщине, которой яичники давно удалили, написала в заключении, что с ними всё в порядке!!

• Ну это уже совсем капец!!!Я в шоке!!!

• Непонятно, кстати, почему её не уволили до сих пор???! Ведь доктора все в курсе о её косяках...

• А в другое место нельзя на УЗИ сходить? Проще сидеть и рыдать, ничего не делая?

• После родов роженицы находятся в род.доме до выписки. Даже в холл спускаться нельзя на встречу с родственниками. Только мама, ребенок и персонал больницы. А вы про какое-то "другое место" говорите.

• Когда лежишь в патологии,сходить никуда нельзя,даже на крыльцо не выпускают(по крайней мере,зимой.)