• Красноярск, Устиновича, 7
  • Рынок (Тельмана) 370 м

Никогда бы не пошла рожать в данный РД, если бы не Вавилова Мария Михайловна.

Никогда бы не пошла рожать в данный РД, если бы не Вавилова Мария Михайловна.

Высококвалифицированный специалист, практикующий "мягкие" роды, каких в нашем городе единицы. Мне совершенно непонятна политика руководства 4 РД, которое не борется за сохранение у себя такого врача. Могу сравнить, к сожалению, только с 5 РД (где проходили первые роды), 4 РД во многом ему проигрывает в плане технического оснащения и организации. Так может имеет смысл привлекать рожениц за счет персонала, и на средства родовых сертификатов развивать и совершенствовать родильный дом?! Никого не хочу обидеть, и верю руководству, что все врачи у них хорошие, но опять же, если сравнивать с 5 РД, там на слуху каждая фамилия врача, куча исписанных страниц на Красмаме, а о 4 РД - тишина.

Надеюсь все это недоразумение с увольнением Вавиловой скоро урегулируется и руководство РД найдет возможность создать ставку для специалиста, о котором столько хороших отзывов, на защиту которого вышло столько Мамочек и Беременяшек.

Мне есть с чем сравнивать, первого ребенка рожала в 5 РД с очень хорошим врачом. Негатив в родах был получен такой, что перед вторыми родами была настоящая паника. О родах с Вавиловой договорилась заранее, она внушает тотальное спокойствие и уверенность в благополучном родоразрешении. Нет никакой спешки, все максимально естественно и комфортно. При этом ты бонусом получаешь кучу рекомендаций по послеродовому восстановлению.

На протяжении всех моих родов врач всегда была рядом. Вот акушерку я практически не видела, только в период потуг она появилась. Вавилова снимала мне КТГ, водила меня в душ, раздевала, объясняла куда чего лить, куда не лить, помогала забираться на кресло, и практически "рожала" за меня. Благодаря ей я родила за 3 часа, хотя анатомические особенности таковы, что для меня этот процесс мог затянуться на все 12.

А теперь о самом родильном доме.

Техническое оснащение оставляет желать лучшего. Душевая кабина одна на все родильное отделение. В палате отсутствует фит. бол, коврик - но возможно все это предоставляется по просьбе роженицы, просто я не просила.

Бесплатные палаты в МиД минимум на 4-х человек, есть палаты где лежат 5-6 мамочек с детьми.

Не во всех палатах есть холодильник. Если в 5 РД еду привозят к палате, то в 4 РД есть буфет, куда необходимо приходить за едой, оставляя ребенка одного. В буфете есть общий холодильник, чайник и микроволновка.

Постельное белье, ночная рубашка - все предоставляется.

Туалет и душ один на все отделение МиД, для платников выдается ключ от служебной санитарной комнаты.

Детское отделение - абсолютно никакой поддержки и помощи новоиспеченным мамочкам. Повторнородящие учат "новобранцев" пеленать, подмывать и кормить, потому что от детских сестер никакой обратной связи нет. В палате были две новоиспеченные мамочки - они плакали практически каждый день от бессилия и незнания как помочь орущим деткам.

Докорм по часам и очень мало. Одни говорят - чаще прикладывайте, чтобы молоко пришло, вторые - дайте соску, чтобы дети не орали. О необходимости в летнюю жару допаивать малышей, лопающих одно молозиво, вообще не говорят, пока детки не перегреются. Воду тоже нужно выпрашивать.

При мытье полов из палаты выгоняют вместе с детьми в коридор. Моют минимум два раза в день. При этом на обходе говорят по коридорам с детьми не шастать, чтобы не подхватить инфекцию.

Мытье полов, обработка швов, завтрак и ужин, обход врачей - все обычно происходит в одно время (несмотря на расписание, которое гордо украшает отделение) и хоть разорвись, при этом весь персонал голосит, что надо срочно бежать к ним и ждать тебя никто не будет.

Передачи можно передать в зависимости от того, кто сидит "на посту". Пакеты проверяют и не всегда получается получить необходимое с первого раза.

УЗИ - одно название. Дольше укладываешься на кушетку. Одно прислонение датчика и ты свободен. Сложилось впечатление, что таким образом проверяют достали ли ребенка, а не твое состояние после родов.

Понравился физио кабинет. Понравилась обработка швов вполне терпимо, Понравился грустный врач-терапевт, досконально составляет анамнез и видно что правда хочет помочь))

Несмотря на все минусы данного РД - мне было все равно, я шла за врачом. Есть платные палаты (одно и двух-местные) по достаточно низкой стоимости (в 5 РД стоимость выше в 3 раза). Палат достаточно много, хватает всем желающим. Выписка при благополучных родах без швов - на 2-и сутки, со швами - на 3-и, при КС - на 4-и. Но это не точно)

Правда о выписке ты узнаешь в день Х часиков в 10-11. А выписка с часу до трех. Вот и подсуетись, всех предупреди, наведи марафет и успей на все процедуры. Целый квест. Можно, конечно, пытаться заранее уточнить, собираются ли тебя подать на выписку в ближайшее время. Но тут как повезет.

МЕГАогромный плюсище данного РД - возможность написать заявление на родоразрешение с конкретным врачом. Таким образом Вы получаете официальную возможность родить в комфортных для себя условиях. За это можно закрыть глаза на все, что я писала до этого )

При условии сохранения должности за М.М. Вавиловой))

• Лежу тут в данное время.Что касается родов-все супер прошло без разрывов, отношение и понимание отличное. Отдельное спасибо врачу Зубовой и ак. Нечваль за их работу, а также со мной были еще 2 тетечки, которые всячески помогали мне родить. Я так поняла мне провели мягкие роды, судя как их тут описывают(предлагали разные варианты поз, которые удобны мне). Как итог, доченьку я родила за 2,5ч с 1й схватки дома. Род.дом рядом, приехали с мужем быстро. Но от послерод.отделения я в шоке! В дет.отдел.помогают, объясняют. Один минус - докорм, строго по часам, режим дочи не совпал, отсюда крики и мой недосып. Обход врачей не нравится, мало что объясняют, а генек. за 4 дня была 1раз. В сбб.и воскр. НЕ ХОДИЛА ВОВСЕ, КАК ТАК? Палату моют середку 1раз, раковины, тумбы, подоконник не протирают, мошка и комары в достатке. В воскр.не моют, санузел и душ грязны. При этом, оказывается, мы можем подцепить инфекцию из-за того, что не снимаем халаты в палате, а что их 4ре штуки разных людей висят рядом -это не опасно? Грязь сан.узлов стерильна? УЗИ - одно касание, мне это как-то странно. Про обработку швов, не могу судить, меня не каснулось. Про уколы и назначения -не знаешь, все сюрприз, может потому,что генеколог не обходит и не говорит что кому назначено? Кормят как везде, кому не нравится-есть передачи, холодильник, чайник с кипятком, чайник с чаем, микроволновка. В буфете чистота. Мое мнение родить там и сразу куда в др.место,т.к. при жаре выносить все это очень сложно. Пожелание руководству - обратить внимание на "минусы", т.к.основное роды- и с этим тут хорошо.