• Устиновича, 7
  • Рынок (Тельмана) 480 м

конечно, мой отзыв немного запоздал (уже больше года прошло), но хочется поделиться приятными воспоминаниями 😊

начну с того, что я особо не парилась и прикреплялась по месту жительства во второй роддом, пдр мне ставили 6.07.15, но когда шла прикрепляться сказали, что рожу раньше 😊 только вот мой малыш с этим не согласился и пока я решила рожать - второй роддом благополучно закрылся на помывку 😊
в назначенный день родов я пришла в свою консультацию и там мне дали направление на госпитализацию в 4 роддом, акушерка сказала, что буду лежать и ждать роды
так как я первый раз собиралась рожать, то послушно поехала с вещами. в приемном молодая доктор (уже забыла фамилию) сказала, что народу у них очень много, отправила на ктг, по результатам которого мне сказали ехать домой и хорошо, т.к. рожать я поехала только 12.07.

схватки какие-то нерегулярные были с вечера 11го, я попробовала спать лечь, но в итоге в три часа вызвала скорую и поехала в роодом. в приемном встретили вежливо, спокойно, все бумажные дела оформили, все неприятные процедуры провели и отправили в родзал. так как там подниматься на 2 этаж, а я с сумками была, то вещи мне помогла донести медсестра.

в родзале я оказалась в районе 6-7 часов, меня посмотрела доктор Екатерина на кресле, смотрела грубо, даже не предупредив, что будет тааак больно. сказала раскрытия на 1 см и ушла, акушерка положила меня на ктг и я лежала слушала как другие рожают.
затем на смену заступил доктор, который в итоге и помог моему сынуле появиться на свет - Томаш Виталий Александрович. спасибо ему от всего сердца.
проверял раскрытие всегда на кровати, дело у меня не продвигалось, он подшучивал периодически заходил, приободрял. мне и ношпу ставили, и стимулировали, и анестизию в спину делали, но эффекта не было. на 17м часу схваток я задумалась о кесареве, при этом во время беременности я такой вариант для себя как-то совсем не рассматривала, но видно не судьба. тут и В.А. сам предложил кесарить, тк раскрытия нет и малышу уже не очень там хорошо у меня. я, конечно, согласилась. мне вновь сделали эпидуральную анестезию (анестезиолог, к слову сказать, большой молодец и медсестра его тоже, согнуться мне помогали, укол сделали отлично, спина потом, конечно болела с месяц наверное, но терпимо) и я потопала в операционную. операция проходила под музыку - радио какое-то пело. ассистировала на операции доктор Конева Евгения тоже очень приятная. в процессе все со мной разговаривали, спрашивали о самочувствии, шутили. когда сына достали в 18:59, я услышала его первый крик, мне его показали, как положено.

после операции перевели в палату интенсивной терапии: там вежливые медсестры телефон на зарядку поставили, водички налили, все прекрасно. мы с девочкой вдвоем лежали, ей операцию утром сделали, она уже расхаживалась. помогала мне. вечером добрая медсестра из детского принесла мне моего сынулю на посмотреть. (к груди первый раз только на следующее утро приложили, но на лактацию это не повлияло, проблем у меня не было) в 11 вечера я уже встала с кровати первый раз, было конечно больно, но терпимо, медсестра помогала мне
на следующее утро, так как было очень много народа в роддоме, нас быстренько перевели по обычным палатам.

и родовое и послеродовое отделения чистенькие, персонал весь вежливый: в послеродовом медсестры всегда помогали, на вопросы отвечали и уколов обезболивающих не жадничали.
кормили по-больничному, но не отвратно, есть можно.

всегда были чистые пеленки, сорочки выдавала правда ворчливая женщина, но без таких не бывает.
девочки из детского всегда помогали, показывали и как пеленать и как подмывать, главное спрашивать и вежливыми быть.
девчонкам у кого молока мало было, конечно, не нравилось, что смесь приходилось выпрашивать, но ведь сейчас все нацелено на естественное вскармливание, вот они лишний раз и не дают, чтобы чаще к груди прикладывали.
главный гинеколог в послеродовом, конечно, своеобразная женщина, то ворчит, то хвалит, но не критично это.
На следующий день после операции В.А. Томаш приходил, посмотрел как шов, спросил о самочувствии, мелочь а приятно.
неонатолог - забавная женщина с гулей на голове заподозрила у моего сына родовую травму шоп и на пятые сутки мы из роддома на скорой дружной компанией из 5 мамочек и детей покатили в 20ю больницу. травма у нас не подтвердилась, слава Богу.

вот какая-то такая у меня история, надеюсь, мой отзыв будет полезен.
я осталась в восторге и от роддома, и от персонала. прекрасные люди там работают. если когда-нибудь решусь на второго, то только туда и только к Виталию Александровичу

• Дорогие мамочки! Это хорошо, что у вас хорошие впечатления остались, но читать радужные отзывы о кесаревом очень грустно. И благодарить врачей за то, что они даже не дали вам возможности роить самостоятельно, тоже не радостно, но лучше конечно благодарить, чем держать в себе обиду и разочарование. Главное, что бы это было действительно искренне!

• Ваше мнение, конечно, имеет место быть. Но я считаю, что было сделано все для того, чтобы я родила сама. Однако ситуация сложилась иным образом. Мы до сих пор с сыном разгребаем последствия моей неспокойной беременности. И благодаря Виталию Александровичу последствий родов (пусть и не естественных) у нас нет.😊
    Я сторонница естественных родов, никогда бы не подумала, что меня будут кесарить. Но это прекрасно, что сегодня медицина в особых случаях позволяет деткам рождаться здоровыми, а мамочкам испытать радость материнства. 😊
    Если Бог даст второго ребёнка, а обстоятельства будут складываться благоприятно, то обязательно попробую сама родить. 😊 Но при этом буду знать, что кесарево - это абсолютно не приговор😊

• У вас всё сложилось прямь как у меня... Знаете, у меня тоже шейка не захотела раскрыться должным образом, ждали, ждали, вводили нужные препараты, тянули резину, как могли и всё таки в конечном итоге прокесарили... А что делать остаётся? Такова уж наша женская природа! Кому-то дано родить самостоятельно, а кому-то нет, особенности организма у всех свои! Я считаю не нужно из-за этого сильно переживать...Второго ребёнка родила я тоже кесаревым сечением, и только сейчас уже после двух ребятишек ( после двух родов) мне попался хороший женский врач( когда я лечила свои женские болячки), которая смогла и захотела мне объяснить почему у меня всё так произошло с родами. Оказывается, бывает такое в женской природе, когда наследственно или генетически у женщины очень тугая и сжатая шейка матки и она никогда в жизни не способна открыться как надо, чтобы самой родить детей. При узком тазе - можно родить, это ещё не предел, а вот с такой шейкой - уже нет.... Я думаю, что я наверняка ни одна такая в природе, много прокесарённых женщин и уж наверняка они не знают до сих пор истинных причин почему их прокесарили когда-то. Ведь я тоже не знала до сегодняшнего дня...Вот так-то! Самое главное чтобы наши детки были здоровы! Удачи, счастья и крепкого здоровья!

• Очень полезная информация! Спасибо Вам большое. Неуверенна, что мне когда-нибудь смогли бы объяснить причины моего кесарева.
    Абсолютно согласна, что главное - это здоровье наших деток)
    Ещё раз большое спасибо!) здоровья и счастья Вам и Вашим близким 😊