• Солнечный бульвар, 2
  • Солнечный (ул. 60-летия СССР) 380 м

В этом роддоме 17 января 2015 года я родила своего сыночка. Попала в отделение потологии 12.01.2015 под наблюдение, так как срок беременности составлял 39 недель, а первое родоразрешение было посредством кесарева сечения. В общем по всем показателям: возраст (мне 32 года), отсутствие естественных родов, продольный рубец, большой период времени после кесарева - мне должны были делать кесарево. Вела меня чудесный доктор Евгения Викторовна, которая после консультации с заведующей Урмалак Агабековной, предложила мне попробовать родить самой. Разумеется риск был, поэтому роды должны были быть програмироваными, их назначили на 20 января. Ночью 15 января у меня были нерегулярные схватки, но к утру они прекратились, и все решили, что это подготовка организма. 16 января все повторилось, все ждали чуда, но к утру схватки снова прекратились, а вечером все началось опять. В общем в 2 часа ночи 17 января меня отправили на обработку. Тетенька, которая делает клизму, была крайне недовольна, что ее разбудили, и даже тот факт, что у меня рубец на матке и схватки через 3 минуты, её нисколько не обеспокоил. Она сетовала, что нахр*н я ей здесь нужна, пусть забирают меня без обработки. К 3 часам я все таки попала в родильное отделение. Приняла меня Наталья Евдокимовна, которая узнав, что я хочу родить сама, вскрыла мне плодный пузырь, и подключив ко мне гору аппаратуры, сказала, что понаблюдаем пару часов, а там решим. Вставать мне не разрешали, и я 4 часа пролежала практически неподвижно со схватками, все тело ломило, но я думала только о ребенке, в конце концов, никто и не говорил, что это будет легко. Потом мне ненадолго разрешили встать, походить, сходить в туалет, и в пересменок решили посмотреть меня на кресле. Доктор, которая принимала смену - Назира Захитовна, обнаружила у меня кровотечение, стали выяснять, а не рубец ли это лопнул, и не пора ли меня кесарить, но посовещавшись поняли, что это лопнула шейка, и что так как открытие уже на 7 см, то будем продолжать рожать. Я к тому времени уже была без сил. Схватки шли, а головка не опускалась. Меня заставляли ходить, акушерка - Васильева Мария Сергеевна, ругалась на меня, за что я ей очень благодарна, иначе бы совсем расклеилась, а я кричала, что больше не могу, что у меня все внутри горит. Как только ложилась на родильный стол, схватки сразу прекращались и снова все повторялось - ходить, ходить и ходить. В итоге мне совсем поплохело и вызвав анестезиолога, реаниматолога и детского врача, мы начали рожать. Я не понимала чего они от меня хотят, врач кричала об ответсвенности, которую они за меня несут, что я все делаю неправильно, а я так и не могла понять, как правильно, я просто теряла сознание. Тогда анестезиолог полила меня холодной водой, акушерка сделала надрез, а дальше я помню с трудом, но точно знаю, что больнее уже не было, я тужилась как могла, а потом мне сказали замереть, я поняла, что голову мы родили (это я помнила со школы мам), потом натужилась еще раз и услышала как закричал мой малыш:))) Поверьте мне, всё что происходило до этого потеряло всякий смысл. Мне положили на грудь моего сыночка, я его поцеловала, и через несколько минут мне ввели короткий общий наркоз, так как нужно было вручную исследовать рубец на матке. Когда я через несколько минут пришла в себя, акушерка уже почти закончила меня штопать. Я немного отдохнула, мне снова положили на стол сыночка, рассказали, что с ним все хорошо, что вес 3650 и рост 53 см, а родился он в 10-10 (то есть после вскрытия пузыря прошло более 7 часов). Я позвонила мужу и скинула фото. Потом пришла врач и стала говорить, что зря я согласилась на самостоятельные роды, и что надо было делать кесарево. До сих пор не понимаю, зачем она мне все это сказала, ведь главное результат, ведь все получилось! Я считаю, что это как минимум непрофессионально - высказывать пациенту свои эмоции, а как максимум бесчеловечно. В послеродовом, куда нас с сыном перевели через несколько часов, у нас все было замечательно. Большое спасибо доктору Ирине Николаевне, которая меня наблюдала и педиатору Ольге Владимировне, которая наблюдала мое сокровище. Нас в полном порядке выписали 21 января.:) В общем, я очень рада, что рожала именно в этом роддоме. К персоналу или обслуживанию претензий никаких - чистота идеальная, персонал квалифицированный, а главное очень внимательный и отзывчивый, а единичные случаи бывают везде - это ведь человеческий фактор. Если соберусь за третьим ребенком, то только в этот роддом, только скорее всего это будут контрактные роды, с врачом, которому я буду доверять. И еще, девочки, не верьте, если вам говорят, что кесарево - это приговор естественным родам, я родила сама после кесарева и горжусь этим, если есть возможность, соглашайтесь, это должна пройти каждая женщина, ведь именно в этом и есть наше предназначение. Удачи вам и легкого пути вашим малышам:)