• Солнечный бульвар, 2
  • Солнечный (ул. 60-летия СССР) 380 м

Рожала в этом роддоме в июле 2014 года. Приехала с ложными схватками, пришлось подождать в приемной около 30 минут, так как все врачи были заняты (было это в 7 вечера). Пришла врач, посмотрела, сказала что еще не в родах, но домой не отпустила. Направила в отделение патологии через родовую. Женщина меня оформила, была дружелюбной, к сожалению не помню как зовут. Затем мне сделали клизму, хотя я говорила что не рожаю еще и можно не делать, но видимо есть инструкция у них. Затем отвели меня в родовое отделение, я там пролежала час на ктг и меня отвели в отделение патологии. Сказали не волнуйся, все анализы спокойненько сдашь, а там и родишь на днях. Отношение врачей хорошее, моим лечащим врачом была Евгения Викторовна, она мне очень понравилась. Сдала все анализы, узи сделали, каждые 3 дня делали ктг. Я пролежала там неделю. Еда отвратительная, суп крестьянский: бульон с майонезом и капуста. Или на ужин сосиска ярко розового цвета.
Заведующая отделением Ганджалгиева У.А. потрясающая женщина, кто родить не могли (перехаживали), она смотрела на кушетке и в ночь все рожали. Так же и со мной произошло, после осмотра заведующей, я в ночь родила.
Процедуры подготовки к родам (клизма и мытье) тяжело проходить когда схватки, на меня ругались, ворчали. Это было в час ночи, они уже спать собрались, а тут я нарисовалась.
Роды принимала акушерка Марычева И. Я. и Ганджалгиева У. А. Акушерка мне понравилась очень, говорила что делать и как. Когда я подверглась панике, она смогла в строгой, дружелюбной форме поставить меня на место, я успокоилась и стала все делать как она говорит. Подбадривала и поддерживала меня, я очень ей благодарна. Ребеночка родила сама, здоровенькую. Шею не свернули на родах.
Педиатр Вертелецкая Н. Л. хорошая, спокойная, после родов пришла в палату, все рассказала о малышке. А вторая педиатр психичка ненормальная. Когда выписывали в субботу меня, она дежурила, пришла на осмотр ребенка, что-то пробормотала, выдернула у меня из рук каталку с ребенком и к окну поставила, говорит: вот так, вот так надо на солнце лежать, ребенок желтый. У меня было столько вопросов к педиатру, но она меня выбила из колеи, что я даже ничего не спросила.
А вообще когда я рожала, то роддома закрывали на мойку. Поэтому роддом был переполнен. После родов положили в коридоре, но поспать я там не смогла, так как все ходили и ездили каталки. Начался обход врачей, пришла девушка, надавила на живот, сказала подмывать после каждого похода в туалет и ушла. А я лежу и вспоминаю, что меня зашивали после родов, она мне про это ничего не сказала. Эту девушку я не нашла, обратилась к медсестре, она посмотрела в карточке и крикнула мне выходя из палаты, что можно садиться на половинку попы. Затем меня в 3 часа дня перевели в палату в детском отделении, так как в палатах "мать и дитя" не было мест. Про меня там частенько забывали, могли покушать не позвать или забыли сказать что утром кровь нужно сдать. Потом лечащим врачом стал Ли Антон. Владимирович, врач хороший, внимательный, видно что работа его ему нравится. В день выписки (а это была суббота) он отдыхал, сказал придет дежурный врач осмотрит, никто не пришел, меня так выписали. Почему то никто не сказал сколько нельзя сидеть :( я понимаю, что можно было самой спросить, но я почему то не подумала об этом. Меня выписали: я не знаю можно сидеть или нет, как себя вести после родов дома, как обрабатывать ребенка...
Отделением патологии и родовым отделением я осталась довольна, а вот послеродовое ужасное. В следующий раз когда буду рожать, возьму платную палату, об этих людях точно помнит персонал. Еше в послеродовом отделении к тебе такое отношение будто ты уже 10-ого ребенка рожаешь: ничего не объясняют сами, только если спросишь сама. У меня первый ребенок и о некоторых вещах я даже и предположить не могла. Хотя так наверное везде.

• Многие пишут, что в роддоме не объясняют ничего про то, как быть с ребенком. Но для этого есть "Школа мам" во время беременности... В женских консультациях она бесплатная. Видимо, когда в роддоме большой поток рожениц - особо не наобъясняешься всем что и как (знаю, потому что первого ребенка рожала тоже, когда проходили мойки роддомов и в 1 был просто "аншлаг" - коридоры были заполнены в послеродовом отделении под завязку).