• Солнечный бульвар, 2
  • Солнечный (ул. 60-летия СССР) 370 м

Рожала в августе 2014 года. В Приемном покое встретили нормально – от радости не прыгали, были, как обычно, немного угрюмы, неспешно выполняли свою работу – оформляли документы, готовили к родам.

В Родовом отделении палаты гораздо меньше по площади, чем в Роддоме №5, но такие же чистые и оборудованные всем необходимым.

Роды принимал (а затем...

Роды принимал (а затем наблюдал в Послеродовом отделении) Ли Антон Владимирович. Большое спасибо за чуткость, внимание и, конечно, профессионализм. Прозвучит немного забавно, но рожать с таким врачом – одно удовольствие! Кроме того, хочу отметить работу акушерки Белиной Марии, с улыбкой выполняла свою работу, спокойно, понятно объясняла что, зачем и почему.

Послеродовое отделение было переполнено, поэтому некоторые новоиспеченные мамы первые дни после родов были вынуждены провести в коридоре. В их числе была и я. Несмотря на то, что сначала я очень расстроилась этому, потом мне даже понравилось. Даже если роды прошли естественным путем, быстро, легко, без осложнений и каких-либо хирургических вмешательств (как у меня) первых пару дней очень тяжело, хочется немного отдохнуть, восстановить силы. В коридоре это можно сделать без проблем (малышей приносят на кормление каждых три часа, т.е. в 9 часов принесли, в 10 часов забрали, затем в 12 опять принесли), кроме того, в коридоре в отличие от палат свежо, не душно, хождение персонала, пациентов мне отдыхать совсем не мешали, наконец-то я хорошо смогла выспаться – это впервые за несколько месяцев!

Через пару дней нас перевели в 4-х местную палату. Палаты довольно уютные, на окнах тюль и занавески, имеется холодильник. Душ в отделении работает с 16 до 21 часов, но ажиотажа и очередей я не наблюдала. В уборных корзины для бумаги и пр., убирали своевременно. Питание нормальное, с голоду не умрешь, если не слишком привередлив и прожорлив. Но меня опечалило то, что на завтрак была каша геркулесовая, на обед – уха с перловкой, на ужин (несмотря на то, что в меню была ячневая каша) на самом деле была каша перловая, а на следующий день была опять перловка на обед! В остальные дни питание было более разнообразным. Как обычно, раздавали шоколадные конфеты, свежие огурцы и помидоры и пр. продукты, от которых все педиатры рекомендуют воздержаться во время лактации (особенно в первое время после родов).

Персонал довольно приветлив, дружелюбен, вежлив, без причины не грубят. Хотя причины все же находятся… Иногда мамы получают выговор за то, что не соблюдают элементарные правила санитарии – достают пеленки из упаковки, хранят и пылят их прямо на пеленальном столе, но когда мы были вынуждены развешать по всей палате влажные пеленки, которые нам принесли, вопросы о санитарии сразу исчезли. Мам ругают за то, что они не моют руки после использования телефонов, за то, что целуют в личико своих деток, пеленают прямо на кровати (ведь пыль, грязь может попасть в глазки и пр.), но при этом на этаже, напротив туалета, по пути в детское отделение строители меняли дверь, работали дрелью – пыль столбом стояла на весь коридор. Кроме того, иногда сами медсестры меняли распорядок дня, т.е. переносили по времени процедуры, а затем ругали за то, что мы нерасторопные не успеваем ни на ужин, ни на уколы, ни покормить детей. А как успеть, если все надо сделать одновременно?! А еще мне врач назначил принимать железосодержащий препарат, который мне 2-3 раза не дали, так как кто-то там, где-то там его не получил.

А вообще Роддом №1 мне понравился. Нет идеальных роддомов, на всех не угодишь, у всех свои критерии оценки. Главное, чтобы были хорошие и внимательные специалисты, а все остальное – мелочи.