• Партизана Железняка, 1ж — 1 этаж
  • Медицинский университет 240 м

Когда приходит беда, очень сложно принимать решения взвешенно, основываясь только на разуме. Этим и пользуются сотрудники "Ритуал-Сервиса", в частности, сотрудница Светлана. Впаривают услуги, заведомо не нужные и по бешеному ценнику. Приведение тела умершего в порядок (только косметика, без какого-нибудь бальзамирования и т.п.) - за 18 тысяч! Абсурд.
И странно, что в самом морге висят таблички примерно такого содержания: по вопросам погребения обращайтесь только к сотрудникам морга – у нас всё по государственным ценам! Однако «Ритуал-сервис» - это частная компания с самым высоким ценником в городе.
Нам насчитали за погребение и приведение тела умершего в порядок 50 тысяч рублей (18 тысяч косметика, остальное – погребение по самому скромному разряду: недорогой гроб, деревянный крест, три венка, три ленты). Таких денег у нас с собой не было, и мы внесли предоплату 17 тысяч. Сотрудница Светлана предложила нам поторопиться со внесением недостающей суммы, объясняя это тем, что тело очень быстро разлагается, внутренние органы стремительно портятся и раздуваются, и чем скорее сотрудники примутся приводить тело в порядок, тем больше шансов, что умерший будет в хорошем состоянии (к слову, скончался парень в коме - никаких синяков, никаких переломов и т.п. не было – он был как во сне). Светлана стала пугать нас, что умерший будет весь покрыт трупными пятнами, что тело портится мгновенно, раздувается, скверно пахнет. Светлана уверяла, что она и так лишнего не насчитала – только все самое необходимое, по самому скромному разряду. Косметика по самому скромному разряду – это на 18 тысяч. Парню. Нескромно так.
Мы договорились со Светланой, что в два часа дня отзвонимся ей.
Ошарашенные расценками, мы вышли на улицу, позвонили знакомым. И они нам порекомендовали другое похоронное агентство. Мы связались с представителем этого агентства, съездили заключили договор (к слову, похороны вместе с приведением тела в порядок и отпеванием в православном храме обошлись нам в 28 тысяч). Осталось забрать предоплату у Светланы. Однако это оказалось непросто…
Уже в 14:20 Светлана начала уже назойливо осаждать нас телефонными звонками по вопросам внесения остальной суммы. По телефону мы не стали ей ничего говорить, а просто взяли и приехали сами. В четыре с небольшим мы были уже у морга. Увидели, как Светлана садится в машину. Подошли к ней. Она приоткрыла стекло, спросила нас, зачем мы пришли. Мы ответили, что пришли забрать предоплату. Она сказала, что ее рабочий день уже закончился. Однако машина долго еще не трогалась с места. Наверняка если бы мы сказали, что пришли заключить договор, рабочий день Светланы продолжился бы.
Мы уехали домой. На следующий день в 9:30 мы были уже в морге. Позвонили. Вышел охранник, спросил, зачем мы приехали. Мы сказали, что за предоплатой. Появилась Светлана, и охранник сказал, чтобы кто-то один прошёл. Интересно получается, однако. Чтобы договор заключить, нас всех пропустили – всех троих. А чтобы забрать предоплату – пригласили только одного. На одного убитого горем родственника проще надавить – видимо, поэтому.
Прошла моя мама. Между нею и Светланой состоялся такой диалог:
- Мы хотим забрать предоплату.
- А сотрудники уже наложили косметику!!!
- Как они могли сделать это, когда вскрытие должно состояться только завтра? И договор мы с вами не заключали, а только внесли предоплату. Договор заключается только после полной оплаты.
- Ну пусть это будет на Вашей совести…
Светлана изо всех сил пыталась давить на гниль. Однако деньги отдала.
Похороны и без того – мероприятие тяжелое. Много приходится ездить, решать, обговаривать, договариваться. Но мы не думали, что придется еще выбивать свои деньги назад за неоказанные услуги. Похоронные агенты налетают как коршуны и держатся до последнего. Не вносите никому никакой предоплаты. Светлана до последнего не хотела отдавать нам деньги. Пользуется тем, что люди пребывают в трауре, и дерёт бабло по полной, без стыда и совести.
В день похорон я приехал забирать тело умершего и на его опознание. Когда его вынесли в зал, я посмотрел на него. Он был в хорошем состоянии – и без всякой косметики. Т.е. Светлана совершенно зря стращала нас стремительным разложением тела.
Конечно, бизнес бизнесом, но похороны – это не тот случай, чтобы наживаться на этом. Безусловно, похоронные агенты должны получать деньги за свою работу – но без наживы на чужом горе.
Хочется сказать всем людям, которым придется хоронить близких: будьте аккуратнее! Держитесь подальше от этих стервятников без малейшего понятия морали и совести, готовых вырвать последнее! Ищите похоронного агента вне стен морга – будет и дешевле, и нервы сбережете, и достойно проводите близкого вам человека в последний путь.