Раздолье

Магазин-кулинария
  • Мира проспект, 37 — 1 этаж
  • Главпочтамт 440 м

Деньки сейчас стоят жаркие, солнечные, жаль только, что скоро холод и дожди придут. Пока хорошая погода, я съездила с сыном в центр посмотреть на музыкальные фонтаны. Дальше путь мой следовал от Театра оперы до Парижской коммуны мимо магазина "Раздолье". Ну не шмогла я, не шмогла пройти мимо! Оставив коляску на улице, прошла в магазин, заметив, что рядом находившееся кафе "Раздолье" прекратило свою деятельность, о чем свидетельствовало объявление на двери бывшего кафе. Когда я работала в центре города, мы часто покупали профитроли в Раздолье. И в этот раз я по старой дружбе захотела побаловаться ими. Продавцы были, мягко говоря, не дружелюбны. Скорее, даже, хамоваты. Общение с ними огорошило и огорчило меня и омрачили в целом покупку десерта. На мой вопрос есть ли в наличии профитроли, ответили, что есть. Где? На витрине. (Хоть бы пальцем показали. Витрина-то не одна, да ещё и круговая.) Хорошо, говорю, а с какой начинкой? Как обычно, со всякими. (Да ладно! Серьезно?). Оказалось, что в наличии профитроли со сливочной, творожной начинкой и сгущёнкой. Мысленно я уже закипала. Выбрала сливочные. Уточняю, они расфасованы или на разновес? А мне уж чуть не гавкают: "Сколько надо?"

Помня, что профитроли очень лёгкие, попросила 300 грамм. И правильно сделала. Уходя, было ощущение, что я должна просить извинения, что пришла в этот магазин.

Вкус у сливочных профитроли пресный, не сладкий, тесто хорошее, хрустящее. Начинки много, однако она липнет к нёбу, как внутряной жир и, повторюсь, не сладкая. Безвкусная. Не рекомендую. С горячим чаем ещё куда б не шло, хотя бы сало это не прилипает ко рту. Сынуля тоже не оценил: съел тесто, выдавил на асфальт начинку (без паники: я её собрала в салфетку), доел оставшееся тесто. Ну как-то плохо. Разочарование.