Rasputin

Ресторан
  • Взлётная, 50а
  • Березина (ул. Шахтёров) 450 м

Все в мире сейчас загадочно, Все будто летит куда-то, Метельно, красиво, сказочно... А сказкам я верю свято. Сказка... мечта-полуночница... Но где ее взять? Откуда? А сердцу так чуда хочется, Пусть маленького, но чуда! Прекрасные стихи горячо любимого Эдуарда Асадова как эпиграф к состоявшемуся ужину. Крепко прижимая к груди эти строки, я вошла...

Все в мире сейчас загадочно,
Все будто летит куда-то,
Метельно, красиво, сказочно...
А сказкам я верю свято.

Сказка... мечта-полуночница...
Но где ее взять? Откуда?
А сердцу так чуда хочется,
Пусть маленького, но чуда!

Крепко прижимая к груди эти строки, я вошла в овальную залу, наполненную искрящимся теплым светом, и задрала голову так высоко, как только могла, в надежде хоть краем глаза увидеть верхнюю винную полку стеклянной витрины, обрамляющую поздних посетителей заведения. Я заранее не строила планов на этот совместный вечер с Либрерия и постаралась отпустить все услышанные ранее чужие мысли.

Достойно. Интригующе. Будто приправлено сказочной пылью, от которой немного кружится голова. Приятные цвета диванной обивки с привкусом фисташкового мусса и бургундского вина из глубокого погреба в сочетании с зеркальными поверхностями, в которых отражается каждый играющий переливами огонек, создают мощный вдохновляющий поток и подготавливают к итальянской трапезе.

К большому сожалению, я была не слишком голодна, и свой выбор ограничила жасминовым чаем и шоколадным десертом с грейпфрутом, гранатом и карамельными слайсами. Для меня вкус оказался чересчур насыщенным, и свойственная грейпфруту горчинка его никак не компенсировала. Я позволю себе дать небольшой совет кондитеру и автору этого сладкого произведения – если уменьшить порцию вдвое и перед подачей как следует охладить десерт, нотки темного шоколада в ансамбле с другими ингредиентами будут звучать пронзительнее.

Моему спутнику бесконечно понравился «Цезарь по-итальянски». Возможно, приглашенный иностранный шеф-повар действительно вложил в салат свою страстную душу, но комплимента супруга, услышанного мною как «лучшее, что я пробовал в пределах Красноярска» ресторанное блюдо удостоилось впервые. Паста болоньезе была резюмирована лаконичным «хорошо». Поверьте, и это тоже дорогого стоит.

Как вы понимаете, меня в большей мере интересовал формат и атмосфера. Я рассчитывала увидеть просторный длинный кабинет, доверху наполненный книгами, или библиотечную комнату со скрипучими деревянными порогами, а очутилась в столичном фешенебельном лаунж-баре, стильный и разительный интерьер которого, хотелось, не спеша, рассматривать и им же наслаждаться. Идеальное место, чтобы выпить аперитив перед походом в ночной клуб или погрузиться в интересную беседу в кругу близких друзей. Для семейного выхода, как мне кажется, подходит, но не слишком.

Преимущественно славная публика, как среди посетителей, так и среди обслуживающего персонала. Радушный хостес при входе, озаряющий широкой улыбкой гостей, отдельная гардеробная с учтивым служащим, приветливый официант, подходивший к нашему столику исключительно в нужный момент, чтобы принять заказ, убрать опустошенную посуду или долить в бокал холодного лимонада.

В целом, составляющие ужина оставили мягкое послевкусие, которое непременно вернет меня в это не до конца разгаданное место, где ускользающе течет время, в воздухе витают чьи-то рассредоточенные думы, и, лишь изредка напоминая о суете за пределами дышащего хрустальной прохладой обеденного зала, тает свеча посреди стола.

• Читала отзыв а ощущения как будто книгу читаю , всё так описано интересно, аж сама как будто там побывала😉😊

• Спасибо, очень лестный комментарий:) Обилие эпитетов в тексте не случайно, очень уж хотелось донести ту художественную атмосферу, что царит там.

• Самое неоднозначное заведение Красноярска за последние пару месяцев. Мне интересен каждый отзыв о этом заведении. Если соединить все отзывы о Libreria вместе, то получится произведение Шнитке. Спасибо, что внесли новую скрипку в этот необычайный концерт.

• Рада стараться:)

• Мне показалось, что вам понравилось, куда же тогда потерялись две звездочки?:)

Да, написано замечательно и очень старательно, как будто отрывок из книги! Совершенно согласна про столичный лаундж - бар, вообще заведение очень уж напоминает столичное, даже единственным замеченным мною недостатком в вмде близко расположенных столиков!

• Я решила, что с моей стороны будет несерьезно ставить максимально высокую оценку, не попробовав кухни ресторана. Думаю, желание вернуться реализуется совсем скоро и отзыв будет отредактирован:)

• Желаю что бы кухня заведения соответствовала самому заведению и не пришлось снимать ещё звезды в следующем отзыве ;)))

• Спасибо, надеюсь, так оно и будет. Я привыкла доверять вкусу супруга, а он в свою очередь, ужином остался сыт и доволен.

• И спасибо за похвалу:)

• Осталось дождаться отзыва от Belkin, что бы паззл сложился окончательно ;)))

• Безумно люблю Асадова!
    С огромным удовольствием прочла отзыв! И правда, будто глава из какой-то книги!)

• Да, Асадов мой литературный кумир, большинство его стихотворений знаю наизусть.

Спасибо, очень приятно слышать:)