Пробка на Мира

Винное бистро
  • Мира проспект, 91 — цокольный этаж
  • Кинотеатр Луч 260 м

Были на праздниках в Пробке.

Что понравилось:
- очень понравился внешний вид и оформление ресторана. Никаких претензий нет.
- Наличие хорошего оборудования.
- Отличный набор бокалов.
- Перед началом подают воду - это приятная деталь.
- Комфортная атмосфера, очень хорошо просто посидеть, пообщаться по рабочим делам, да и просто в дружеской тихой обстановке.
- Довольно щедрые порции вина.

Из того, что не понравилось.
- Первым делом, очень не понравилась полная безграмотность попавшегося нам сомелье. Не в обиду этой девушке, имя не запомнил, но Риоха - это Испания, никак не Италия, а ваш клиент попросил розовое итальянское вино. Также девушка с нами попросила легкое красное вино и нести ей чилийский карменер - это большущая ошибка. Чилийские карменеры - одни из самых тяжелых и агрессивных вин, очень острых, сложно перебиваемых даже стейками. Следует хотя бы понять, что в Чили трудно найти легкие вина, искать их следует в Италии или Франции, точно не в Чили.
- Очень малый выбор вин. Я, как человек работающий в алкогольной сфере, чисто-начисто вижу все наценки и просто жаба душит покупать российские вина с такими ценами. Особенно рассмешила цена на Бифитер, это прямо круто, конечно. Хотя, при грамотном подходе к такому выбору вин, можно найти наименования-индикаторы, цен которых еще более-менее адекватны, как например тот же Кот Дю Рон Параллель 45.

В общем, мы втроем сделали вывод, что ходить сюда можно и интересно, но точно не за качественными познаниями в винах и продукции, которая стоит на полке. Более того, сюда нужно приходить уже с какой-то базой знаний, потому как качественное обслуживания здесь не получить. И, что самое важное, при таком маленьком выборе вин, здесь толком и нечего выбирать. В Красноярске плохо развита культура пития и винная грамотность людей, а вот так рассказывать о винах, толком ничего не зная, посетителям заведения - это лишь культивирует эту самую винную безграмотность.

Вывод таков, несмотря на то, что произошел такой вот "небольшой" казус, посещать Пробку стоит, хотя бы потому что там приятная атмосфера, а при небольших познаниях можно выбрать себе хорошее вино.