• Горького, 27
  • Органный зал (ул. Карла Маркса) 320 м

Приход храма Святого Иоанна Предтечи – храм в полном смысле этого слова, исполненного благодатью. Описанное предыдущим автором никак нельзя принять на веру. Такого невозможно увидеть в храме вообще. А автор написала, что посещали по 3-4 раза в неделю и сложилось такое впечатление. На исповеди в этом храме чаще только один из священников, но и прихожан обычно не несть числа, его внимания всем хватает. Недавно, в дни празднования Успения, было и по два батюшки. Один священник всегда остаётся вести службу, невозможно её прервать. Подойдя на исповедь, вас никто никогда не прогонит, не поторопит, пока есть что сказать, и спрошенное вами батюшка не оставит без совета. А по утверждению «и служба урывками, и исповеди как таковой нет» я не спрошу, были ли вы действительно в храме Иоанна Предтечи. Я буду утверждать: такого нет в Русской Православной Церкви. Не «не может быть», а именно «нет такого в действительности никогда и нигде». Верю, со мной согласятся прихожане любого из храмов России.

Возвращаясь к вашим словам «посещали храм примерно 3-4 раза в неделю». Извините меня, но не сможет прихожанин храма, воспитанный человек, написать о своём ближнем «бритоголовый человек». Читают на службе всегда на достойном уровне, всё достаточно ясно. И про дьякона написанное – не может такого быть. Если и простудится – нам с вами этого не узнать, мы их всегда видим здоровыми.

Мои впечатления о храме Св. Иоанна Предтечи наполнены благодарностью священникам, ведущим нас в молитве, и за ведение прихожан за пределом приходской жизни. Прочитав о впечатлениях Киры, хотел бы вместе с ней разобраться: кто же из нас заблуждается, кто пишет действительное о храме Св. Иоанна Предтечи? В середине текста хотелось прийти с ней в храм, и попытаться увидеть написанное каждым из нас: ведь я никогда не видел того, что она описала. Но дальше по тексту вся фальсификация, вся какая-то заведомая ложность предыдущего отзыва стали явно агрессивными. Дискуссию вести уже бесполезно, ведь автор мне поверит, но цель, заказ у неё иной.

А вот написанное об отце Владимире оставить без опровержения не смогу. Опровергнуть можно каждую написанную фразу, но скажу лишь, что такого отца Владимира в храме нет! Отец Владимир Плеханов есть, а вот так описанного - нет! Я долго разглядывал фото – не он! Осанка, форма головы и рост – не он! И написано в отзыве - не о нем! Отец Владимир и не может стать героем такого отзыва, ему это не под силу, он - священник! И вообще, что-то на фото подозрительно много людей в белых одеждах.

Остаётся пригласить Киру на службу в храм и… И по выходу одухотворенную Киру, с её широко раскрытыми глазами, уже снова желающую вернуться, неудобно будет отвлекать и напоминать ей о написанном. Желаю пребывать в этом чудесном состоянии. А я, и мы, и все, тоже придём в приход храма Св. Иоанна Предтечи, и тоже всё прочувствуем. Спасибо всем храмам города и приходу храма Святого Иоанна Предтечи.