• Красноярск, Горького, 27
  • Органный зал (ул. Карла Маркса) 320 м

Ходили в этот храм всей семьей в течении года. Место очень красивое и облагороженное, но вот сотрудники...но обо всем по порядку. Кто-то следит вообще за священниками и другими церковнослужителями? Мы посещали храм примерно 3-4 раза в неделю, преимущественно утром: приносила на Причастие дочь и причащалась сама. Очень неудобно, что в храме всего один священник. В итоге и служба урывками, и исповеди как таковой нет. Во время службы какой-то бритоголовый человек выходил и читал, как мне потом объяснили, на русском языке Апостол. Это не чтение, а какой-то львиный рев. Слушать абсолютно невозможно, не то чтобы молиться. Перевод очень трудно принимается на слух и воспринимается не как единое повествование, а как несвязные слова. Или это просто проблема в этих мужчинах, которые выходят из Алтаря.Со временем появился парень, который намного понятнее читает с клироса. Дальше хочу сказать пару слов о дьяконе: мало того, что он стоит перед людьми и сморкается постоянно прям во время службы, так даже Символ Веры он не знает. В тот момент, когда дьякон поет Символ Веры с людьми он ни разу не оторвал глаз от книги, такого точно нет ни в одном храме. Везде дьякон смотрит на людей, кто-то даже показывает ритм руками. Еще он читает все одинаково и еще и противным голосом в нос. Службы сопровождаются стройным пением хора: поют молодые люди во главе с девушкой. Несколько раз видела их вне храма, они очень позитивные и жизнерадостные.

Теперь ближе к ситуации, которая заставила меня раз и навсегда уйти из этого храма. Примерно после Пасхи я пришла на вечернее богослужение. Всю службу вел пьяный отец Владимир Плеханов. Он был не просто выпившим, а именно пьяным:из Алтаря доносился постоянный смех в голос, возгласы были похожи на застольные песни, а когда он совершал каждение, его шатало так, что я думала он свалится. Запах был такой, что просто ужас. И после этого он сел за руль и поехал. Разве священник может так себя вести? Прихожане стояли в таком недоумении. За несколько месяцев до этого, он при мне на матах в притворе послал девушку-певчую, тогда я не предала этому значения. Мне вот интересно: а начальник есть у этого священника? Кто вообще следит за тем, что происходит в храме?Складывается впечатление, что никто не следит за священниками и церковнослужителями. Такого беспредела и равнодушия к Богу я не видела ни в одном храме. Очень жаль, что отреставрированный и красивый Архиерейский дом не имеет внутри богослужебного порядка. Теперь ездим в храм на Щорса, и радуемся каждой службе. И священство служит со страхом Божиим, и читают послушники так, что заслушиваешься, и дьякон очень воспитанный человек(не сморкается перед людьми!!!). Я написала это в надежде, что хоть кто-то из руководства храма прочитает и примет меры, хотя вряд ли. Спаси Господи!

П.С. Не так давно была у знакомых на крестинах и крестил отец Владимир. Очень не понравилось, что он неуважительно говорил о Патриархе, позволял себе пошлые шутки.

Как подтверждение пофигизма отца Владимира прикладываю фото, сделанное моей знакомой. Совершается заупокойная лития явно не в том облачении!

• Кира! Ты распространила плохую информацию о ближнем. То есть клевета, страшный грех перед Богом. Тебе надо каяться, примиряться, просить прощения у того, кого оклеветала. И не забудь восстановить отношения с Богом.

• Очень люблю батюшку Владимира. Он явно необычный, яркий человек, но, чувствуется - очень хороший. Разрешал многие трудности, с которыми обращалась на исповеди. Знаю, что очень много делает для людей. Подчеркну: очень много. И ещё занимается теми, кому трудней, чем обычным прихожанам,- глухонемыми.

Меня не было на той службе, о которо пишет Кира. Если это правда - то все равно остаётся двойственное ощущение от самой Киры. Сморкается человек... Попробуй не посморкайся, когда насморк. Такое чувство, что это было искушение :(.

Про отца Владимира: если это поклеп (а похоже), то это для вас очень плохо :(. Сил вам, сестра, чтобы во всем разобраться...

Если правда - вспоминается Евангелие. Нас чему Господь учил? Прощать, молиться за тех, кто оступается. Ведь и Ной, спасший человечество, единственный праведник на Земле, как-то раз, напившись, заснул нагим. Помните, при каких обстоятельствах? Давайте будем как Сим и Иафет, а не как тот сын Ноя, который его осудил и посмеялся.

Незачем это... Мы тут все в одной лодке. Давайте будем братьями и сестрами не на словах - а на деле.

• Дорогая Кира,желаю Вам не быть такой суровой к людям,вспомните как говорит Святая старица Матронушка,каждый за свой хвостик сам будет отвечать перед Всевышним,С отцом Владимиром я познакомилась,когда он ещё был дьяконам и служил в Храме Мученика Пантелеймона,мы туда пришли с моим глухим приёмным сыном Алексеем,с тех пор дорожу и радуюсь общению с этим светлым батюшкой.Он помогает мне в воспитании Алёши,и делает доброе дело для всех нас,а службы у него с сурдо -переводом,и не только просто заслушаешься.И я очень люблю этот Храм и всех его служителей!Всем крепкого здоровья!Мира Вам в душе Кира,Ангела Хранителя.

• что за бредятина вообще??!!))