Поликлиника №5

Красноярская межрайонная больница №3
  • Кольцевая, 26
  • Предмостная пл. (кольцо) 700 м

У меня есть полис ОМС, у меня есть снилс, я гражданка РФ и я исправно плачу налоги.

Этого, казалось бы, должно было быть достаточно для того, чтобы получить грамотную врачебную помощь. Но нет, друзья, за грамотной врачебной помощью законопослушным гражданам не сюда.

Однако, здравствуйте.

Прожив чуть более четверти века я была настолько зашугана муниципальной медициной, что каждое обращение в больницу откладывалось в как можно более долгий ящик и закапывалось прелой листвой. Но тут вопрос встал ребром: или, заболев ОРВИ, идешь на больничный, как нормальный работник нормального учреждения, или опять юлишь и выдумываешь что-то с отпускными днями. Было решено пойти по пути бесплатной медицины для
а) скорейшего выздоровления,
б) легализации своего чахоточного валяния на диване,
в) наконец-то прикрепления к районной поликлинике
г) сохранения отпускных дней для более приятного времяпрепровождения, а заработной платы в состоянии прожиточного минимума.

И вот я и моя температура +38 притащились в поликлинику за бесценным опытом. Первым делом в регистратуре я рассказала о цели своего визита, а именно: прикреплении к данной поликлинике по месту жительства, для получения дальнейших дивидендов в виде врачебного вмешательства.
Надо сказать, что первая женщина в регистратуре, которая внимательно меня выслушала, посмотрела к какой поликлинике я сейчас прикреплена и выдавшая бланк заявления с образцом и ручкой была единственным здравым (и надеюсь, что здоровым) человеком в этом адовом месте. Ей спасибо.
Дальше понеслось по накатанной хамства, цоканья и "ну что еще надо".
Вторая дама, принявшая у меня заявление, кинула его куда-то на стол, а мне бросила "заявление принято". На что я разумно заметила, что хотела бы попасть к врачу, потому что мне нужен больничный.
- А что с вами? - последовал вопрос.
- Я заболела.
- С этого надо было начинать! - и яростно начала вбивать мое заявление в базу. Подозреваю, что в противном случае незаметную бумажку с данными погребло бы под карточками прочих больных и закончила бы она рабочий день в мусорном ведре.
Теперь вам ясен социальный протокол при походе в поликлинику, друзья? Первым делом, заходя, картинно ломайте руки и кричите "Я БОЛЬНА (-ЕН), Я ТАК НЕСТЕРПИМО БОЛЬНА (-ЕН)". Потому что с этого и надо начинать.

Далее меня отправили в доврачебный кабинет. Где врач спрашивая "на что жалуетесь?" тут же говорила "открыть рот", а с открытым ртом очень неудобно излагать жалобы, доложу я вам. У врача в доврачебном кабинете выпадение кратковременной памяти. Потому что она меня три раза спросила: "Работаете-учитесь?" за 10 минутный прием. Хорошо, что не подряд.
Под конец врач направила меня в шестой кабинет, получать больничный лист, сказав, что сейчас тоже туда подойдет и принесет талон . Хорошо, я направила свои стопы к шестому кабинету и прислонилась к прохладной стенке, в надежде, что это все скоро закончится (кто температурит при ОРВИ, тот поймет какое мерзотное состояние меня одолевало). Через пару минут врач вернулась к своему доврачебному кабинету, встала посреди коридора и начала призывать: "СВИРИДОВ! СВИРИДОВ!". На что, подойдя к ней, я поинтересовалась почему я - мужчина, на что мне ответили "мужчина, женщина, какая разница! Я вас вообще не запоминаю". Милая женщина, прямо как рыбонька из известного мультфильма, не держит в памяти информацию дольше пятиминутки.

Терапевт моего участка также очень гневлива, если не соблюдается протокол рассказывания причин попадания в больницу. Описывать угнетенное состояние организма необходимо посписочно, используя термины, иначе вас ждет раздраженный цок языком и лекция о вреде пиносола, вреде прополиса, вреде пациентов и вас в частности. Меня уличили в том, что я не выучила ФИО доврачебного врача. Ну и прочая, и прочая...

Итак, в чем плюс? Больничный лист был получен.
А вот количество затраченных на это нервов - скорее уходят в минус.
Если вам показалось, что я рассказала о каких-то очень смешных причинах того, что поликлиника №5 показалась мне филиалом ада на земле, так поверьте, я опустила многие безмолвные моменты, которые ты видишь, чувствуешь и осязаешь в этой больничке, но которые при этом накладывают общий тон безразличия, попустительства и мизантропии.

Врачам - человеколюбия, мне - витаминку, пожалуйста.

• Проблема заключается не в том что такое отношение и такие врачи. С врачами у нас как с учителями - денег нет но вы держитесь, а если не нравится - идите в другие сферы, где платят больше. Вот все толковые доктора и уходят "туда". дальше будет все еще хуже :) И как бы и главврач хотел бы чтобы было лучше, и министр здравоохранения и возможно даже президент. Но если мне будет нужен больничный - я пойду в эту поликлинику, или другую. И буду сидеть с температурой под 39 и ждать своего больничного независимо от рейтинга больницы, а потому что ближе :)

• Говорить про деньги можно бесконечно. Но вот, к примеру, когда я только начинала свою инженерную карьеру, я получала 6 т.р. Делала ли я косяки в конструкциях зданий и сооружений потому, что мне мало платили? Нет. (я их делала потому, что была молода и не знала как надо).

Деньги - больной вопрос, но не нужно объяснять собачье поведение врачей тем, что им платят мало. Людьми надо оставаться в любом случае. Человеколюбие и миролюбие не должно быть за деньги.

И понятно, что ты пойдешь в ближайшую поликлинику, я пойду в поликлинику № 5 потому, что я к ней прикреплена. Но придя туда, слыша все вот это: "ну так и надо!", "сидите тут, вас вызовут!", "чо надо?", мне будет неприятно там находиться, противно от самой мысли, что таким образом несчастные врачи самоутверждаются, и я должна держать ответ за то, что государство им мало платит с моих налогов.

• Я ж сам не так давно ходил за больничным, блин. даж отзыв не написал :)) Короче тож 38.5, пока сидел в коридоре дошла до 37.5 :)) Отправили анализы как обычно, я их сдал, на вторичный пришел - сидели мы сидели в коридоре, в конце вышла медсестра и говорит - кому нужны больничные говорите фамилии, ну мы сказали - нам их выдали. Зачем сдавал анализы ходя-шатаясь - совершенно непонятно. В чем смысл доктора - тоже непонятно, какие таблетки пить это я и сам умею, лежать на кроватке и пить побольше жидкости - аналогично. А остальное - спасибо иммунитету :)) Короче больница в наше время - лишь источник получения больничного и ничего более. А подумай Галя что будет в старости, докторов вообще не останется, а болеть все болеют :)

• "пока сидел в коридоре дошла до 37.5" - остывать начал?

Больница в наше время, Павел, вполне могла бы быть источником ценных медицинских знаний. Почему я сейчас с больной пазухой занимаюсь самолечением? Да потому, что банально экономлю свои нервы, которые не канаты.

Мало ли чего в старости еще не будет! Деревья станут вообще карликовыми, а колбаса как картон! ЧТо за фатализм у тебя такой сквозит вместо одного логичного вывода: люди должны оставаться людьми, а специалисты - специалистами.

И неправда, больница место получения больничного только для нас с тобой, здоровых как кони и амбициозных... ну тоже как кони. Пока сидела в очереди, видела не только больных ОРВИ, но и с онкологией, сердцем.. Им думаешь, сильно больничный нужен? Прикладывать к больному месту?

• а ты не видела сюжет про то,как в коридоре поликлиники человек умер и три часа там мертвый сидел и никому дела не было? Почему-то фраза "остывать начал" напомнила

• Нет, не видела. Но ситуация сама по себе, в контексте того, что происходит в поликлиниках, неудивительна

• я помню в шоке была. 7я поликлиника,кстати,более или менее выходит на новый уровень. Уже не такая печаль. А вот детская наша в центре вообще совдепия такая,что сил нет...

• меня больше всего удивляет то, что хамят с ходу. Вот буквально любое слово может вызвать бурю.
    Неужели у них детей нет, друзей, знакомых, на которые врачи могут примерить подобное свое поведение. Неужели они не думают, что они рявкнули сегодня на кого-то, значит любой другой человек сможет рявкнуть на их близких.

• они вообще мало думают в последнее время,на мой взгляд... Я максимально избегаю этих мест. Уже давно лечиться стараюсь гомеопатией. Конечно,лучший вариант-не болеть... На крайняк по возможности платная медицина,но я на ней разорилась уже за последние полгода. Чего стоит платные прививки поставить,3 штуки десятка... А если ещё массажи и всякая такая хрень... Ой,что-то меня понесло)) в нашей стране что болеть,что рожать - дорогое удовольствие 😂

• А умирать-то нынче как дорого... ужас)

• В моей поликлинике (на 40 лет Победы 2) все ж вежливые люди, даже внизу девушка бегает с планшетом - разгружает регистратуру. Врачи тоже без претензий по цоканью и тому подобного. Как говорится пользы канешна никакой, но и вреда нет :)))

• у тпбя опять та пазуха, которая вынудила год назад устроить марафон в травмпцнкт в два ночи?

• сторона та же, похоже это новая фишка и хроническое заболевание меня. скоро так и будут меня звать: эта с пазухой

• ты лучше не болей. Оставайся "девочкой, в которую стреляли".

• Это сейчас было так мило и смешно ))

• мои коллеги так ее называютё после нашумевшей истории))

• Сегодня новость дня на НГСе "Пациент застрелил врача после приема в больнице"...у кого то нервы все же не выдержали.. Было бы смешно, если бы не так обидно это все.

• Да, я еще вчера видела анонс этой новости. Очень сочувствую семье врача, но некоторых не застрелить, конечно, но стукнуть точно необходимо.

• Белкин, выздоравливай!)

• спасибо. усиленно лечусь. болеть премерзко) не покушаешь до оргазму как тут любят, вкуса не чувствуется))

• если к антибиотикам относишься нормально, то могу посоветовать азитромицин. Как рукой снимает ВСЕ)

• Нет-нет, к антибиотикам я с опаской, однажды чуть от Амиксина узлом не завязалась (зато простуда прошла, да)

• ну антибиотики они такие 😅

• Я думаю в мед.училищах есть специальная дисциплина, основой изучения которой является цоканье.

• цокательная теория?

• теория недовольства и цоканья. ТНЦ. Аббревиатура направлена на оттачивание навыка цокать.

• браво!

• С поликлиниками давно все ясно, но только мне кажется, что с температурой 38 надо вызывать врача домой, а не идти в поликлинику?

• вот в этих правилах я пока не сильна. подумала, что есть авто, на нем сподручнее будет. Водить с температурой очень опасно, друзья!

• на полисе ОМС есть номер, по которому помогают узнать правила :)

• спасибо, я буду знать. в следующий раз попробую начать с этого

• у тебя гайморит?

• скорее всего синусит. но это самодиагноз

• например,в поликлинике по моему месту жительства температура 38 и дикая головная боль совсем не повод вызывать врача. Ну это пояснят, если удастся дозвониться.

• в страховую можно спокойно дозвониться и узнать о поводах. Они и до поликлиники дозвонятся, если там все так печально

• в последний раз страховая не помогла (вернее, тел.был все время занят). главврач помог!

• ну вот, есть же варианты. Просто не понимаю, зачем в таком состоянии тащится, страдать там в нечеловеческих условиях, заражать окружающих, если можно спокойно дома названивать по разным инстанциям :)

• Не обязательно. Для больных с температурой есть отдельный кабинет обычно.

• да, доврачебный) а что именно необязательно? не поняла)

• Нет, не доврачебный. В период эпидемии, например, или как он там называется, отдельного терапевта садят, открывают боковой вход и сразу с торца первый кабинет для тех, кто с температурой. Чтобы поменьше контактировали с не температурящими :)
    Необязательно в смысле это не единственный сценарий. Кое-где с температурой 38 не придут.

• ааа, вон оно что. Про такой вариант не знала, спасибо)

• Вспомнилось, что лет 7 назад я тоже была прикреплена здесь и у меня был офигенный терапевт, время стерло из памяти фамилию 😔 А месяц назад приходила к окулисту, тоже мне понравилась - на отзыв не тянет, но на комментарий, помогающий сделать выбор, пожалуй.

• Когда высокая температура , то надо дозваниваться в поликлинику и вызывать врача на дом.
    Врач придёт и проведёт осмотр , назначит лечение , больничный тоже откроют.

• а 38 считается высокой?

• не знаю точно. Но можно Наврать , что у вас 40. А когда придёт врач , сказать , что сбили , да и все )

• Ходят слухи, что при температуре сорок люди могут только бредить, а не кляузничать или тем более связно вызывать врачей))

• да нет ) у меня муж с температурой 40 мог говорить , конечно, не шикарно себя чувствовал , но оставался вменяемым )

• Если какие -то проблемы , то надо жаловаться в страховую , либо главному врачу.

• Вот правда, никогда не задумывалась о страховой именно с точки зрения того, что они, как правообладатели услуги должны разруливать подобные ситуации. Возможно, воспользуюсь вашим советом.

• только лучше в письменном виде жаловаться -так более действенно. ))

• Боюсь, этих людей исправит только их видеобращение с извинениями перед уважаемым Рамзан Ахматычем. Ничего другое не работает. : - (

• Узнаю родную поликлинику. Я вынуждена посещать её регулярно, так как получаю льготные рецепты и наблюдаюсь с хроническими заболеваниями. Разное было, несколько раз вынуждена была обращаться к заведующей, один раз дозвонилась до главного врача больницы, к которой они относятся, когда не смогла записаться на анализы, так заведующая перезвонила мне и лично выбирала удобное мне время и разбиралась с этой ситуацией.
    А какой тут отвратный хирург, ты бы знала! Хотя, надеюсь на опыте не узнаешь. Короче, часами могу говорить и истории рассказывать.
    Здоровей там давай )

• Здоровею!

Плохо, конечно, что и у тебя есть подобные истории, но значит мне не показалось, что врачи несколько хамоваты, и это не бред моего температурящего воображения)

• Да, для тех кто раз в 100500 лет вынужден обращаться в подобные учреждения, всё происходящее вызывает ужас, шок, недоумение и в обостренной форме негодование. Мне, как постоянному посетителю этих мест, вся эта вакханалия уже привычна и нервы не трачу, пусть хоть заорется. Уровень терпимости возрос значительно. Могу в очереди сидеть часами..
    Оправдываю каждый раз сотрудников больниц тем фактом, что если с каждым больным миловаться быстро сгоришь на работе.
    В платных клиниках от хамства тоже не уйти. Вчера была лично свидетелем сцены "нааааа в е..карточкой, и пшол на и в отсюда" в ооооочень дорогой и статусной клинике в СПб.
    Удручающе. Но что нам остаётся?
    Улыбнуться в ответ через все своё желание плюнуть ядом в их сторону и пожелать им всем здоровья.
    Галя и все-все-все, будьте здоровы!

• О, у меня пачечка историй. Удивительная такая пачечка. Но есть там и хорошие врачи. Мой терапевт Кузмина или эндокринолог очень хорошие, вроде.

• У меня участковый врач вообще волшебная) когда к ней приходишь с лютой простудой даже горло не смотрит, легкие не слушает и градусник не ставит, при этом в карточке то все стоит, мол легкие чистые, хрипов нет... выписывает стандартный набор лекарств. Хоть может она мне просто стирает память после осмотра))