Поликлиника №2

Красноярская межрайонная детская клиническая больница №1
  • Яковлева, 27 — 1 этаж
  • Красномосковская 230 м

Очереди и непрерывный поток пациентов - это причины, по которым я не посещала взрослые поликлиники уже лет 10 наверное. Эти же причины отбили желание посещать и детскую.
Но по порядку:
Патронаж. На следующий день после выписки к нам приехал врач, осмотрел ребенка, дал перечень лекарств для детской аптечки, рассказал какие документы нужны для постановки на учет в поликлинике. Тут все ок. На второй визит у нас приехала другой доктор, тоже осмотрела малыша и дала пару рекомендаций по уходу (появились потница и опрелости от жары). Вот и весь патронаж, никаких 3-5 визитов в течение первого месяца.
Посещение поликлиники.
Хирург. Хирург один на всех, принимает часа два или три и к нему собирается очередь, нет, не так - Очередь. В узком коридорчике рядом с кабинетом хирурга стоят практически касаясь друг друга локтями родители с детьми всех возрастов. А у грудничков вообще-то первый месяц карантинный, даже родственников не все родители домой пускают, разумеется на дом нет возможности вызвать. Сам прием занял минуты две, включая написание рекомендаций и ворчание по поводу того, что родители послушали педиатра и не пришли сразу же.
Первый прием в месяц. Первый врач, посетивший нас после выписки, сказал нам дни приема здоровых детей до года. Мы в эти дни записались на плановый осмотр, а придя в поликлинику увидели, что "до года" понятие весьма растяжимое и похоже включает в себя детей вплоть до пяти лет, что не есть гут совсем.
Врачи, включая доктора с нашего участка, в отпуске, поэтому принимает чуть ли не главврач. Сам прием занимает минут 5-7, при этом в кабинет периодически просачиваются другие родители под разными предлогами. Итак стресс для младенца, а тут еще и толпа. Осмотр весьма формальный, полезного из него измерение роста и веса и направление на узи. О, и из записей в карточке потом выясняется, что у нас оказывается спрашивали про сон младенца и измеряли ему пульс (а мы то были на приеме и не знали).
Первые месяцы с ребенком сами по себе довольно сложные и посещение государственных лечебных учреждений делает их порой совсем невыносимыми. Зато стало понятно, что заключение договора с частной клиникой, по поводу которого мы сомневались, верный шаг.
Собственно, кроме направления на различные узи нам от поликлиники ничего не нужно, прививки мы лучше платно поставим, чем толкаться в очереди и рисковать здоровьем малыша.
п.с. про диету кормящей мамы я выслушала совершенно разные мнения от разных врачей.
п.п.с. разумеется не все могут оплачивать наблюдение в частной клинике, но это не значит, что посещение бесплатного врача должно изматывать всех. И это первый раз, когда я увидела запись на посещение процедурного кабинета для сдачи крови.