Поликлиника №1

• Коломенская, 26 к2
  • Крайняя 750 м

"Ничего не болит. Жалоб нет. Так и запишите."

Наступает такой момент, когда приходишь в поликлинику и в этот день стараешься быть бодрее, здоровее и румянее, а не наоборот. Расскажу о мед.комиссии по трудоустройству.

Организация, где я собираюсь работать имеет договорные отношения с этой поликлиникой, поэтому стоимость медосмотра для меня осталась тайной.

На будущей работе сказали, что можно пройти за один день. Враньё. Утренние анализы готовы только на следующий день после забора. А гинекологический анализ и того дольше - через день. И тут у меня попандос в праздничные дни календаря на 4 дня. В итоге почти неделя.

Кабинет забора крови. Утренний вездеполиклиничный ад. Мало того, что и так всегда страшно, когда жаждут твоей кровушки, так еще и весь мозг вынесут в этой мавзолейной очереди. Вырванные фразы из толпы: "Вас тут не стояло!...", "здесь две очереди!(больных и здравствующих с профосмотрами)...", "куда ты прёшь, очередь занимают аж ТАМ!..", "я занимал, только отходил, опоздал - ну и иди в конец, по второму кругу (ада)!..", "а где бабуля в розовой шапочке, я за ней занимал? Ах, вот она, уже без шапочки в платочке сидит..." Блиииин! Веселуха. И не рекомендуется идти после "ада" к невропатологу, диагноз "нервный тик" будет обеспечен!
И пока я стояла "на кровь", прошла еще 3-х специалистов и понесла свой "биоматериал", а передо мной дядя достает из барсетки пустую емкость "Ой, а где? А у меня пролилось.."(в барсетку! заметьте) - "За углом туалет, можете там опять наполнить." - посоветовала с улыбкой лаборант. 5 ей за находчивость.

Обожаю проходить психиатра! :))
Они такие вопросики каверзные задают: "что вы понимаете под фразой "цыплят по осени считают?" Ответить нужно как Тине Канделаки в "Самый умный": быстро, четко и по теме, иначе промедление с ответом грозит необратимым диагнозом. Из кабинета все выходят с загадочной улыбкой Джаконды.

А сам поликлиничный корпус (N2) очень даже няшно-красивый. Всё кулюторно: ремонтик современный с разумно-подобранными тонами, натяжные потолки, мягкие лавочки, техническое оснащение от современной флюры до компьютера на столе у каждого работника. Никто больше не калякает свои заключения ручками-крЮчками. Занесли в базу, напечатали, распечатали, вклеили в карту. "Следующий".

Техническое оснащение - это, конечно, хорошо, значит где-то стало плохо: медицинское.
Случился конфуз с моей дыркой в вене после забора крови. Уже час, как кровь не хотела останавливаться. Постеснялась я возвращаться и будоражить тот процедурный "ад", где еще полно народу, чтобы попросить лейкопластырь для закрепления спиртовой ватки. Ни у кого в кабинетах, где я была, не оказалось пластыря. И не удивительно - это ведь не процедурные кабинеты. Выручила регистратура, в которую почему-то очереди не было. Девчата дали скотч.
А теперь представьте того нарколога, который в одном лице с тем психиатром и который попросил показать вены, а там налеплен широкий такой скотч с ваткой! "Агаа! "Дороги" прячешь???" - подумал наверное нарколог. - "Неее. Я все еще цыплят ваших считаю"... :)

А вообще в тот день было крайне мало амбулаторных больных. Сплошной профосмотр. И это был день "Красмаша". Дружные, я вам скажу, ребята! Если один занял очередь в кабинет, то уже на весь цех. И приходилось им врать, что у меня талон по времени!

В общем прошла все круги за полтора часа. А денек незабываемый и в целом веселый! :))

Огорчил только дедуля-пациент. Точнее огорчило отношение к нему. Он вместе со всеми месился в этом аду на кровь. Такой тихий, грустный, с палочкой. Какой-то бабуле своё место на лавочке уступил, пока рядом развалился молодой лосяра, втупляющий свой взор в "яблоко". А перед тем, как ему заходить, начались громкие дебаты одной неуравновешенной молодой особы о том, что сейчас должна именно она заходить. И тут дедуля достает своё удостоверение "участника ВОВ"... Настала такая тишина... потому что все в этот момент, наверное задумались о чем-то глубоком. "Глубина" у каждого своя, но стыдно стало всем. Однозначно. Он ведь мог вообще не занимать и пройти без очереди. Вот она - старческая стеснительность пользоваться своими регалиями. Да и без них можно было старика уважить и пропустить.

"Когда придёшь, спрашивая, кто последний, близко-близко к лицу людей наклоняйся, сядешь, начни раскачиваться и тяни тихонько звук У-У-У. Потом начни с хрустом чесаться и неожиданно резко взглядывать на соседей. Поверь, тебя пропустят без очереди!" :))