Поликлиника №1

• Коломенская, 26 к2
  • Больница №20 900 м

Пришла я сюда от безысходности. Я 15 лет лечила свой насморк. Нос не дышит, отёк, бесконечные сопли, промывания, то гайморит, то синусит, то тонзиллит, и еще куча диагнозов. Снимки черепушки. А самое страшное - нафтизинозависимость. Потом бесполезная операция по удалению аденоидов (боже, чем они им мешали). Ничуть не легче, ни на минуту. Как обливалась соплями, как капала без конца сосудосуживающие, так и продолжаю. Все врачи, как один - хроника. Лечить бесполезно. "А ты не капай! У тебя зависимость!" - говорит мне ЛОР-врач в участковой больнице. Спасибо доктор, я наркоманка, ночью задохнусь, и все мои проблемы кончатся. Последний снимок, последний диагноз: "Искривление носовой перегородки. Вправо. Нет влево" - так и написали в карте. Что делать? Врач, почесав голову: "Ну не сильно-то и искривлено, ну не прям чтоб на операцию, да ничего не делай, вот тут промой, вот здесь компресс и морс с малиной, ага. Побольше малины". Спасибо доктор, вы мне очень помогли. Так началось мое знакомство с СКЦ ФМБА. Я знала что там очень круто, и что вроде как врачи хорошие, решила обратиться к ЛОРу. Услышав от меня, что я хочу на платный приём, добрая регистраторша на следующий же день после моего обращения записала меня к Добрецову Константину Григорьевичу. Ну ведь, директорцентраоторинооларрингоологиии, это вам не в тапки, и всё такое. Во время приёма я не сказала ему ничего, кроме: "у меня насморк. Всегда. Очень много лет. И нафтизин". Про снимки и аденоиды умолчала. Он посмотрел меня и сказал, что перегородка сильно искривлена и мне нужно делать операцию по исправлению перегородки (септопластика). Как можно скорее. Иначе всю жизнь так и будет. И никакие лекарства тут не помогут. Только вот операция платная, 30 тыс. Я говорю, окей доктор, мне уже нечего терять. Сказал, какое обследование пройти перед операцией. 1,5 минуты длился мой приём. ПОЛТОРЫ! За это время он успел точно определить мой диагноз и назначить лечение. 15 лет не могли, а он смог. И, как ни странно, я поверила, что он меня вылечит. Что, наконец, мне станет лучше. Полгода я решалась на операцию. Мне говорили: блин, страшно, на лице операция, так дорого, а вдруг не поможет? А может не надо, лучше травками полечить и т.д. А мне уже нечего терять. Если мне сейчас не поможет, то уже больше никогда. Наконец-то решилась, прошла обследование. Последнее, что мне нужно было сделать - заключение терапевта, за ним я тоже пришла в ФМБА и тоже платно. Чтобы побыстрее и наверняка. Хочу сказать спасибо этой молодой прекрасной женщине, вот только совсем не помню, как ее зовут...она меня предупредила, что возможно у меня инфекция, т.к. в день осмотра у меня была небольшая температура. Никаких симптомов больше не было, и я решила не обращать на это внимание. И вот он, заветный день настал. Мне было очень страшно. Я пытаюсь отвлечься, думать о хорошем, в конце концов сделать вид, что со мной всё хорошо, но меня трясёт от страха... "Ты как, в порядке?" - "ДА, всё отлично!" - "ДА ЕЁ ТРЯСЁТ, УСПОКОИТЕЛЬНОГО! Давление низкое!". Я хочу поблагодарить анестезиологов, молодые ребята и большие молодцы, жаль я не знаю их имён, у меня не было возможности сказать им "спасибо" лично. Операция прошла успешно, я так думаю. Раз я вообще очнулась, и у меня ничего не болит. Три дня нос вообще (!!!) не дышал. Полный нос ваты и крови. Послеоперационное осложнение - температура под 40, капельницы, уколы. Вместо плановых трех дней я пролежала 10. Чёрт, зря я не послушала мудрую женщину-терапевта насчет инфекции. Я думаю, ну как так. Я ведь верила, что всё будет хорошо, а мне только хуже и хуже, и нос не дышит, СОВСЕМ. А доктор всё: "Потерпи, еще немного, и всё пройдет". И я терплю. Еще день, другой, температура упала, нос потихоньку отошел. К выписке я могла дышать! Первый раз в моей сознательной жизни я спала ночью, не просыпаясь от того, что нос заложило и надо закапать! В первый же день после выписки я выкинула все бутыльки с каплями, мази от "простуды" и прочее. Всё, я не наркоманка больше! Только аква-марис, чтобы слизистую восстановить (кстати вместо него физраствор, дёшево и сердито, а эффект тот же). И вот уже почти 8 месяцев прошло со дня операции, я ни разу не закапала в нос за всё это время! И мне ничуть не жаль ни потраченных денег (около 40 тыс на все приемы, обследования, анализы и саму операцию), ни времени, ни даже того, что у меня осложнения пошли (пережила ведь, жива-здорова). Нос дышит, как будто ничего не было, всех этих воспалений-лечений всю мою жизнь. Поэтому я очень благодарна ФМБА и Константину Григорьевичу за всё, что он сделал. Если у кого-то проблемы по ЛОР-части, обратитесь к нему, я уверена, он обязательно вам поможет.