Поликлиника №1

Дорожная клиническая больница на ст. Красноярск, ОАО РЖД
  • Ломоносова, 26
  • Ломоносова 120 м

В позапрошлую пятницу, в попытках вылечить моё давление, заботливые друзья таки упекли в больницу.
Просто взяли и насильно уложили на отдельное койко-место в платной палате «Ж/д больницы» по программе «ОМС+1700 руб за сутки пребывания» на 10 дней.

За эту таксу получила: кровать в двухместной палате, телевизор, холодильник, стол, 2 стула, одно вафельное полотенце, одно махровое для морды лица, ржавенькую сантехнику и полный интим в санузле (горела очень эротичная лампочка, при которой были видны только слабые очертания унитаза и резкие линии душевой кабины).

Совет №1: «Если будут проблемы с освещением, не страдайте, а требуйте замены светильника. Мне заменили на второй день»

Как всегда, всё столовое серебро (кружки, ложки, вилки) надо тащить с собой, иначе компот будете пить из баночки для анализов.
Рацион питания на платной основе - почти такой же, как и на бесплатной.
Кашки, водянистые супы, хлебосольная котлета и чай с одной ложечкой сахара.
Вторую приходилось реально выпрашивать, что иногда удавалось))).
Кстати, на третьи сутки пришло осознание, что кашка даже очень ничего. Гороховый супец и вовсе неплох, а хлеб просто, как у свекровки в деревне.
В итоге вышла из оздоровительного заведения, оздоровившаяся на 2 кг….

Для «платников» периодически снисходила благодать в виде кусочка колбасы на завтрак.
При этом милейшая бабушка, разгуливающая со зловеще скрипящей каталкой еды, иногда спрашивала «Вы же у меня «платники», девоньки? Тогда вам колбаска положена»

Совет №2: «Не стесняйтесь каждый раз спрашивать, что из доп.питания вам положено. Несколько раз до нас так и не дошли положенные фрукты, печенье и сыр».

Кстати, верхнюю одежду можно оставить при себе, поэтому в течение дня вы вольны выдвинуться на «подышать и на купить пирожок в ларьке на остановке, чтобы потом вас перевели из неврологического в инфекционное»))).
Я, например, приобрела отличную привычку – гулять вечером по часу, в связи с чем -
Совет №3: «Не сдавать одежду и обувь в гардероб. В платных палатах есть тамбур и вешалка».

Врачи почти все молодые. Мой лечащий врач (он же –зав.отделением неврологии) - философствующий мужчина лет тридцати.
Пятница:
Осмотрев мою пачку документов с обследованиями, сказал, что у нас с диагностикой всё очень плохо, никто не умеет её делать, и никто не хочет, поэтому езжайте-ка вы лучше в Германию. Там 2 дня и ваш диагноз готов.
Так час и проболтали о том, да о сём…Вроде ни о чем, а расслабляет))

Суббота:
Поставили капельницу, накормили манной кашкой и велели отдыхать.
Ощутив пассивный настрой персонала, отправилась в ординаторскую на «поговорить»:
- День добрый, дорогие мои. Почему меня не обследуем? Почему на даем баночку? Почему не берем кровушку?
- Выходные же. Мы в понедельник и начнем.
Видимо, на моем лице проступило большими буквами нехорошее слово, поэтому уже через 10 минут мне вручили баночку и произвели выемку крови.

Совет №4: «В первый же день общения с врачом истребуйте подробный план вашего обследования и лечения.
На слова доктора «Вы отдыхайте и ни о чем не беспокойтесь», отреагируйте спокойно, ласково и настойчиво потребовав более полной информации.
Иначе будете бездарно оплачивать 1700 за каждый день больничного отдыха».

В 22:30 решила принять душ.
И это было моей главной ошибкой, которая стоила добрых отношений со всеми обитателями отделения на ближайшие сутки.
Звук, с которым вода падала на эмалированный поддон душевой кабины, способен был поднять весь военно-морской флот бескрайней Родины.
Пытаясь заглушить звук, как Александр Матросов, бросилась грудью на лейку душа, с целью поглотить жуткую какофонию, однако уже всё отделение было в курсе, что некая сволочь из 11 палаты устроила ночные купания)))

Совет №5: «Принимайте водные процедуры в светлое время суток и не в сон-час».

Воскресенье:
Столько я не смотрела телевизора никогда!!!
Откушавши пресной перловки с неизведанной мне частью куриного туловища, оповестила о своем переходе на дневной стационар и отчалила в сторону дома.

Понедельник:
У меня появилась соседка. Замечательная Аня, мать троих детей. Пришла на 5 дней отдохнуть от бесконечного процесса беременности, родов и выращивания детей)))
Простая, общительная и очень приятная девушка 36-ти лет, которая заботливо таскала мне завтраки, пока я лежала на капельницах.
В итоге обменялись телефонами, договорились пойти вместе на курсы стиля и покорить в ближайшие выходные «Столбы»)))

Совет №6: «Не отказывайтесь от общения. Это расслабляет и отвлекает. Воспользуйтесь вашим соседом, как случайным попутчиком в вагоне, которому можно излить душу и освободить разум».

Сегодня меня выписали с дневного стационара.
Мои МРТ за 11 тысяч, УЗИ сосудов шеи и сердца за 3500 самым вандальным образом изъяли и прилепили к больничной карте.
Отодрала их от карты и конфисковала, указав, что это моё личное имущество.

Совет №7: «Когда отдаете доктору свои обследования, относитесь к ним, как к деньгам. Пересчитайте, запишите покупюрно и после истребуйте под роспись))))».

Ежедневно приходил доктор: улыбался и гладил по спине или плечу.
Называл тридцатилетней, а медсестра потом на направлении к окулисту нагло писала «40 лет», хотя 40 будет только через 4,5 месяца.
Совет №8: «Расслабьтесь и получите удовольствие))))»

Все люди здесь наимилейшие.
Медсестра Лена попадает в вены, как Китнис Эвердин из «Голодных игр» в глаз белки.
А когда вливает в вас магнезию, от которой тело загорается ярким пламенем, погружаясь в жар, нежно и преданно смотрит вам в глаза.
Сразу хочется одарить ее всеми Рафаэлами и Коркуновыми, что вы благодарно и производите.

Совет №9: «Не пожалейте, подарите приглянувшемуся медперсоналу, хотя бы, шоколадку. Я понимаю, что мы лежим за деньги, но лежать за «деньги+шоколадка» еще продуктивнее.
Сотрудникам, на самом деле, становится так приятно, что они потом откликаются на любые индивидуальные просьбы (например, вопрос времени постановки капельницы)

Как вы сами поняли, есть положительные моменты, есть и отрицательные. Однако доброта людей (конечно, если к ним идти ровно с тем же) и ваша собственная настойчивость перекрывают увиденные недостатки.
Зато я узнала, что у меня совершенно здоровые: сердце, почки, печень, а главное, мозги)).

А данная больница вполне способна покрыть ваши потребности в лечении в достаточно неплохих для нашей современной медицины, условиях.

P.S. В первые дни у меня разрывался телефон от СМС-ок и звонков «Лена, что с тобой? Лена, чем тебе помочь? Лена, пиши, как ты! Держи нас в курсе!»
Под конец второго дня я озверела и написала всем «Люди, любимые, пожалуйста, лучшая для меня помощь – тишина, покой и отсутствие вопросов.»)))
Не болейте!