Площадь Мира

Музейный центр
  • Мира площадь, 1
  • Гостиница Октябрьская (ул. Карла Маркса) 350 м
EvRo написала 3 отзыва об этом месте

Продолжить хочется мнением о последней Музейной ночи.

Ночь у нас «делают» 2 раза в год. Очередной темой последней ночи была «Ризома». Это одно из базовых понятий постструктурализма и постмодернизма, означающее неупорядоченную, нелинейную и непредсказуемую организацию современной действительности (в общем, в определении еще много философских и непонятных терминов). Концепция была построена на хаотике современного искусства=современной жизни без каких-то единых знаменателей.

Таки вот, Музейка была хороша тем, что в нашем миллионном городе в КИЦе можно встретить знакомых, полузнакомых, бывших, нынешних и медийных… Но, подошедши к КИЦу и начав наблюдать «весь этот жуткий катаклизм», а пришли мы, аккурат после 2-х часового начала (УЖЕ), отстоявши «бесноватую» (вернее уже бесящуюся, но дружелюбную, если бы не выходцы, пожелавшие на входе развернуться в обратную сторону – на выход), но веселую очередь и толчеи на входе (будучи даже с билетами), пробравшись кое-как через охрану и контроль (услышав про наши фальшивые пригласительные билеты, которые незамедлительно полетели в мусорную корзину ; ), а потом еще и в гардеробе (проведши мучительные минуты ожидания и «немного» разнервничевшейся толпы и там – тож начать «немного» нервничать), особого приобщения к прекрасному не чувствуешь. Хотя, только в толпе ты способен на юмор, смех и поддержание бесед с незнакомыми собратьями по культуре. Естественно, о многих действах можно и не упоминать, т.к. практически ни на что не успели к началу, а программа обещала быть обширной – и танцевальную группу Liquid Theatre, и Ночь русской электроники, а на последнее уже невмоготу было оставаться – милитари-дефиле, группу «Дом Культуры» и другие перфомансы, инсталляции, экспозиции, короткие представления, видеодокументации и видеопроекты, «фишки» Ньютон парка, спектакли-читки, выставки…

Из приятностей: театральное украшение ночи – артист Станислав Линецкий (впрочем, как всегда), ему отдельное мерси (и за исполнение Раммштайн в том числе под ритм бит-боксинга). А еще исполнение песни Ляписа «Грай» артистом Данилом Коноваловым. Женский стриптиз и эксперимент «подайте, сами мы не местные».

Из «хорошестей»: перформанс «Широкий взгляд вокруг монумента» – гвозди и «карта-схема» Крск – внесли свою лепту и забили гвоздик и соединились с КИЦом (фишка забить гвоздь в районе своего дома на схеме и протянуть красное «волокно» к зданию КИЦа в общий клубок). «Левый» вдохновляющий Слонов со своим «Ватным лесоповалом»:) Работы Паши 183 (московский художник, работавший в области граффити, уличной инсталляции, живописи). Неплох был и Сачивко – венчающий концепт и инсталляцию «Ризома» (объект «загадочного атома»). «Acting Stolby» – монументальная скульптура высотой 10 метров, посвященная окрестностям Красноярска (отголосок к Столбам), для восхождения на которую, был ангажирован специалист по скалолазанию.

Из вкусностей: бутерброды с рыбкой и лимоном не оставили голодными :)

Касаемо остальных «картинок-выставок» в галереях и восприятия ВСЕГО в целом: творческая натура (особенно молодая) – явление общепринятое, а художественным жестом у нас сейчас считается все, что угодно. По итогу, свитер, берет, фотоаппарат и свет – и я тож смогу творить и рисовать. Было несколько урбанистических и привлекательных творений. Но в большинстве своем они какие-то концептуально «злые» (в замысле уличного искусства). И слоган «Город, в котором МОЖНО» этому соблаговолил.

Однозначно, прошлая весенняя музейка оставила больше приятных эмоций.

• EvRo, спасибо за такие развернутые описания мероприятий. Невольно возникает желание немного встряхнуться и тоже сходить куда-нибудь, прервать этот свой "день сурка" :)

• Спасибо за слова благодарствия (и вообще за теплые слова)! Если эти текста, действительно - побуждают. Вот, и правильно - нужно взять и сходить на что-то культурно-хорошее, чтобы вечера "сурками" не были ;) Могу дать наводку об интересном мероприятии :)))

• Буду очень признателен за наводку :) желательно что-нибудь не особо многолюдное и без претензий на высший свет, привыкать надо постепенно :)